Гражданское право / Гражданские дела / Возмещение вреда в результате несчастного случая

Возмещение вреда в результате несчастного случая

Возмещение вреда в результате несчастного случая — плата, которая взимается с ответственного лица после подачи претензии или с привлечением судебного органа для компенсации физических и моральных страданий пострадавшей стороны. Такая практика распространена во всех цивилизованных странах. Не исключением является и Россия.

Как возместить ущерб здоровью? Какова исковая давность? Куда обращаться пострадавшим лицам? Поговорим об этом подробно.

Общие положения

Общие положения возмещения вреда при несчастном случаеНикто из нас не застрахован от несчастного случая по дороге на работу, в магазин, кино или при движении в общественном транспорте. Человек может получить ушиб, поломать руку или ногу, удариться головой или повредить другую часть тела. За границей (к примеру, в США) количество гражданских исков огромно. Пострадавшие с помощью опытных адвокатов быстро определяют виновную сторону и отсуживают компенсацию.

В России люди пока не научились защищать свои интересы. Мало кто знает, что при получении повреждения в общественном месте или на улице можно обращаться в суд и требовать компенсации с виновных лиц. Подобные ситуации происходят в любое время года, но чаще всего зимой. Именно в холода происходит больше всего травм по причине скользких дорожек или ступенек, падения сосулек или глыб с кровли зданий.

Многие пострадавшие тратят свои деньги на лечение и не подозревают о возможности компенсации ущерба. Сделать это не сложно, если знать последовательность действий и органы, куда можно обратиться для получения помощи.

Кто должен платить

Кто должен платить в случае причинения вредаВ случае причинения вреда человеку ответственным лицом выступает виновная сторона. Если при несчастном случае потерпевший получил повреждения, он вправе требовать компенсации потенциального заработка. Речь идет о доходе, который можно было получить при отсутствии несчастного случая (до повреждения здоровья). Дополнительно взимаются затраты на лечение в медицинском учреждении, покупку специального питания и лекарственных препаратов. В денежную компенсацию включаются расходы по протезированию (при необходимости), привлечению людей для ухода, лечение в санатории, необходимость подготовки к другой специальности и так далее.

Для получения компенсации важно доказать необходимость получения такой помощи или ухода, связав сложившуюся ситуацию с физической травмой. Здесь же нужно подтвердить  невозможность бесплатного получения рассмотренных услуг. Главные нюансы прописаны в ГК РФ, статьях 15, 1064, 151, 1099 и 1085.

Вне зависимости от ситуации к категории виновника относится лицо, не обеспечившее достаточную надежность и безопасность объекта. К примеру, руководитель управляющей компании не предусмотрел нанесение песка или других составов на обледенелую поверхность асфальта возле дома. В результате такой халатности человек упал и сломал конечность. Похожая ситуация касается несвоевременной очистки кровли от сосулек, отсутствия мер по закрытию ямы в случае кражи люка и так далее.

Что делать

Пострадавший должен понимать, как действовать в такой ситуации. Возможность назначения компенсации зависит от степени тяжести, наличия свидетелей и других факторов. Общий алгоритм действий имеет такой вид:

  1. Звонок в скорую помощь и вызов медиков на место несчастного случая. Если человек способен добраться сам, он идет в травмпункт.
  2. Оформление акта медицинского освидетельствования. В документе должна указываться причина получения травмы, место и время несчастного случая.
  3. Засвидетельствование места происшествия. Это желательно сделать сразу с помощью фотоаппарата или камеры. Рекомендуется, чтобы рядом находились свидетели.
  4. Получение информации о людях, которые видели и могут подтвердить факт  несчастного случая. Желательно взять их номера телефонов или адрес проживания для последующего привлечения к судебному разбирательству (в роли свидетелей).
  5. Обращение в полицию по месту проживания. Необходимо оформить заявление и описать обстоятельства дела.

Для получения материальной компенсации может использоваться любая доказательная база, подтверждающая факт несчастного случая (это правило указано в ГПК РФ, статье 55).

Исковая давность

Исковая давностьПо  законодательству в вопросе получения травм исковая давность не работает. Этот принцип оговорен в ГК РФ (статье 208). Такая особенность позволяет не торопиться с обращением в суд и внимательно собрать необходимые доказательства. Но затягивать также не стоит. Как только удалось поправить здоровье, можно оформлять претензию к виновнику в письменном виде и требовать компенсации.

При получении отказа придется идти в суд и защищать свои права уже с привлечением судьи (ГК РФ, статья 12 и ГПК РФ, статья 3). И главное — хранить все документы, подтверждающие затраты на лечение и реабилитационные процедуры.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас