Гражданское право / Гражданские дела / Срок исковой давности по гражданским делам

Какой срок исковой давности по гражданским делам?

Срок исковой давности по гражданским делам – временной отрезок, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав. Многие знают, что он составляет 3 года. И многие ошибаются, полагая, что такой срок действует в отношении всех заявляемых в суде требований.

Значение исковой давности

Значение исковой давностиСуд – основная государственная инстанция, куда можно обратиться за защитой своих прав и получить независимое от сторон решение, основанное исключительно на законе и рассмотренных доказательствах.

Установленный срок давности по исковому гражданскому делу – ограничение для обращения в суд. С одной стороны, он достаточно длительный, чтобы стороны могли урегулировать вопрос мирно или подготовиться к предстоящему процессу. С другой стороны, он необходим для того, чтобы не было злоупотребления правом и чтобы возможные ответчики не находились в бесконечном ожидании иска и судебной тяжбы. Российское законодательство исходит из разумности установленных сроков исковой давности, чтобы соблюсти права и интересы всех участников правоотношений и при этом дисциплинировать их.

Готовя любого рода обращение в суд, необходимо обязательно учитывать срок исковой давности. Если он истек, в иске могут отказать только по этому основанию, а значит, даже если вы трижды правы, разрешить спор в судебном порядке будет невозможно.

Что нужно знать об исковой давности:

  1. Существуют общий (3 года) и специальные (свои для определенных требований) сроки исковой давности. Если для какого-либо требования законом не установлен специальный срок давности, действует общий 3-летний срок.
  2. Существует предельно возможный срок исковой давности. Он составляет 10 лет и начинает течь со дня нарушения права, по поводу которого возможна судебная защита.
  3. Срок исковой давности устанавливается исключительно законом. Его нельзя изменить договором или соглашением, как и основания прекращения или приостановления этого срока.
  4. Срок исковой давности не применяется безусловно. Несмотря на то, что он может истечь, это не препятствует обращению в суд. Суд примет такой иск и обязан будет рассмотреть требование. И только если стороны (как правило, ответчик) заявят об истечении исковой давности, суд будет обязан принять решение об отказе в иске независимо от хода и стадии процесса. 
  5. Начало течения срока исковой давности, основания прекращения и приостановления, порядок расчета срока – все определяется исключительно законом и не подлежит изменению по воле участников гражданских правоотношений. 
  6. Перемена лиц в обязательстве не сказывается на течении срока давности.
  7. Истекший к моменту обращения в суд срок давности можно восстановить. Но это исключительная мера, которая применяется только судом и при наличии весомых оснований (тяжелое заболевание, беспомощность, неграмотность и т.п.). При этом если срок давности составляет более 6 месяцев, необходимо, чтобы уважительные причины существовали в последние 6 месяцев срока давности, а если меньше 6 месяцев – в течение всего срока давности. 

Как считать срок

Момент начала срока исковой давности определяется законом:

  • Срок давности начинается со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать, во-первых, о нарушении своего права и, во-вторых, кто именно является ответчиком по иску, связанному с таким нарушением.
  • Если требование (иск) возникло из обязательств, для которых установлен срок исполнения – срок давности начинает течь с момента окончания такого срока.
  • Если требование возникло из обязательств, для которых срок исполнения не установлен, не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования об исполнении обязательства. При этом если такое требование устанавливает срок исполнения, то отсчет срока давности пойдет с момента истечения срока для исполнения.
  • Если требование носит регрессный характер, то начало срока давности определяется днем исполнения основного обязательства.

Приостановление и прерывание течения срока

Течение срока давности может приостанавливаться при наличии установленных законом причин. Период приостановления не включается в расчет. К таким периодам относятся:

  1. время, в течение которого подаче иска препятствовали обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор);
  2. время нахождения истца или ответчика на воинской службе в рядах ВС РФ в период введенного военного положения;
  3. время моратория, веденного Правительством РФ на исполнения соответствующего обязательства;
  4. время приостановления действия закона или другого правового акта, которым регулируется соответствующее правоотношение (обязательство).

Исключить указанные периоды из расчета срока исковой давности можно не всегда – только при условии, что они возникли или существовали в течение последних 6 месяцев течения срока давности.

Кроме изложенного, в расчет срока давности не принимается период, в течение которого стороны осуществляли досудебное урегулирование спора, если такая процедура установлена законом. В данном случае подлежащий исключению из расчета срок равен сроку, определенному законом для проведения соответствующей процедуры, а если его нет – 6 месяцам.

В отличие от приостановления срока давности, прерывание его течения – повод рассчитывать срок исковой давности заново. Основание здесь только одно – обязанное лицо совершает какие-либо действия, говорящие о признании долга.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас