Гражданское право / Гражданские дела / Правила взыскания долга с наследников в 2024 году

Правила взыскания долга с наследников

Правила взыскания долга с наследников

Смерть должника не лишает взыскателей прав на удовлетворение. Предъявить свои требования они могут к наследственному имуществу. Соответствующий юридический механизм предусмотрен ст. 1175 ГК РФ. При направлении претензий кредиторы обязаны соблюдать нормы о сроке давности, а также придерживаться определённых процессуальных правил.

Как заявить требования

Взыскатель может обратиться с предложением об оплате к потенциальным наследникам должника. Претензия составляется в письменной форме. При этом обязанность погашения возникает у таких лиц только после официального принятия ценностей усопшего. Поскольку в первую очередь имущество наследуют супруги, дети и родители, кредитору целесообразно обращаться именно к ним.

В требовании следует указать:

  • обстоятельства, породившие образование задолженности;
  • сроки возврата;
  • сумму и порядок ее расчета;
  • способы погашения долга.

В претензии имеет смысл разъяснять смысл ст. 1153 и 1175 ГК РФ. Далеко не все наследники знают об ответственности по долгам покойного, ее границах, моменте возникновения.

Пока родственники не вступили в права, взыскатель может только уведомлять их о наличии требований. Претензии не будут считаться юридически значимыми (ст. 165.1 ГК РФ). Дополнительно отправить их стоит нотариусу, а также по последнему месту проживания должника. Письма рекомендуется составлять в форме информационного сообщения. Принуждение к погашению требований, угрозы и санкции недопустимы. Информацию о нотариусе, открывшем наследственное дело, можно найти на официальном сайте ФНП РФ.

Когда нужно подавать иск

Обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании можно после официального принятия родственниками имущества покойного должника. Подтверждением такового, согласно разъяснениям Постановления ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года, являются:

  • направление нотариусу заявления;
  • несение расходов по содержанию ценностей усопшего;
  • погашение отдельных долгов;
  • вселение в жилье покойного, в том числе регистрация в помещении.

Предъявить иск необходимо с соблюдением срока давности. По общему правилу он составляет 3 года. Смерть должника не прерывает и не останавливает течение периода. Кроме того, она не влечет досрочного исполнения обязательств.

Порядок подачи иска к наследникам мало отличается от стандартной процедуры. Кредитору следует определить подсудность. Споры с участием наследников рассматривают районные инстанции по правилам общей юрисдикции. Требования предъявляют по месту жительства ответчика. Если имущество передано организации, значение приобретает адрес регистрации, указанный в едином государственном реестре (ст. 28, 31 ГПК РФ, постановление ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года). При наличии у должника нескольких наследников у взыскателя появляется возможность выбора. Такие ответчики будут нести ответственность солидарно.

Расчет цены иска предполагает денежную оценку неисполненного обязательства. Кредитор может дополнительно начислить проценты, исключив из калькуляции период с момента смерти до принятия наследства. При этом претензии не могут превышать стоимость имущества должника.

Удовлетворение иска судом дает право кредитору на получение денежных средств. Для этого взыскателю потребуется обратиться за исполнительным листом, а затем предъявить его приставу или в кредитное учреждение. Сведения о счетах должника предоставляет ФНС РФ (письмо № ГД-4-14/7818 от 29.04.2016). Статья 428 ГПК РФ также предусматривает возможность направления документа на исполнение судом. Основанием становится ходатайство выигравшей спор стороны.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас