Гражданское право / Пенсионеры / Кому положена диспансеризация в 2024 году

Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40

Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40 с принятием нового Приказа Минздрава от 13.03.2019 № 124н. Обновленные правила диспансеризации и профосмотров фактически вступили в силу уже с начала мая 2019 года, будут действовать без ограничения по времени. Об основных особенностях Приказа № 124н расскажем ниже.

Что предусматривает новый Приказ Минздрава России

Под диспансеризацией понимается комплекс медицинских обследований, позволяющих выявлять и предупреждать заболевания на ранних стадиях. Особенно эти меры актуальны по мере взросления граждан. С введением Приказа № 124н изменилась периодичность проведения обязательных профосмотров и диспансеризаций:

  1. профессиональные осмотры будут проводиться ежегодно в отношении отдельных категорий сотрудников (ранее действовало правило об осмотрах не реже 1 раза в 3 года);
  2. для трудоспособного населения в возрасте 18-39 лет обязательная диспансеризация будет проводиться не реже 1 раза в 3 года;
  3. после достижения 40 лет граждане обязаны проходить диспансеризацию ежегодно.

Очевидно, что такие нововведения позволят избежать затягивания фактов определения заболеваний, своевременно приступить к их лечению, профилактике возможных болезней.

Мероприятия по ежегодной диспансеризации подпадают под федеральную программу ОМС. Это означает, что государство берет на себя обязательства по снижению уровня заболеваемости. Кроме того, даже частные клиники и лечебные заведения уже перешли на работу по полисам ОМС. Поэтому у работодателей и сотрудников не возникнет проблем с проведением обследований.

Что предусматривает бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС в 2024 году

Порядок проведения диспансерных медосмотров практически не изменился с принятием Приказа № 124н. Процедура проводится по двум этапам, на первом из которых все обязаны проходить стандартные исследования. При выявлении заболеваний или подозрений на болезни, на втором этапе будет проведено углубленное обследование.

Первый этап диспансерного обследования позволяет выявить или устранить ключевые риски заболеваний. Поверка проводится с целью:

  • раннего выявления заболеваний и критериев риска для их развития;
  • выявления фактов употребления наркосодержащих и психотропных веществ без медицинского назначения;
  • определения групп здоровья, формирование перечня мероприятий для обследованных лиц.

В стандартный перечень проверок и обследований первого этапа по полису ОСМ будут входить:

  1. обязательное анкетирование (перечень вопросов для анкет зависит о возрастной группы, от вида профессиональной деятельности);
  2. антропометрия (расчетная индексация массы тела по физическим показателям);
  3. определение показателей артериального давления;
  4. лабораторные анализы крови на глюкозу и холестерин;
  5. рентгенография или флюорография (ввиду потенциального риска таких обследований, 1 раз в 2 года);
  6. выявление критериев сердечнососудистого риска;
  7. энцефалограмма (ЭКУГ);
  8. проверка показателей внутриглазного давления.

Указанный перечень обследований распространяется на всех лиц старше 40 лет. Для младших возрастных групп список проверок меньше.

В перечень дополнительных проверок по первому этапу диспансерного обследования входят:

  • анализ крови на гемоглобин, СОЭ, лейкоциты;
  • осмотр женщин гинекологом, цитологическое исследование;
  • маммография для лиц женского пола;
  • обследование кала на предмет скрытых очагов кровотечения;
  • обследование лиц мужского пола на наличие ПСА (простат-специфического антигена);
  • подведение итогов обследования терапевтом.

Если на первоначальном этапе выявлены факторы риска, будут даны предписания для углубленного обследования по второму этапу диспансеризации. Если риски заболеваний не выявлены, итоги обследования вносятся в медкарту, будут использованы для определения группы здоровья и оформления рекомендаций.

На втором этапе проходит обследование у профильных специалистов, в зависимости от характера выявленного риска. Например, может выдаваться направление к хирургу, офтальмологу, неврологу, урологу или иному специалисту. Также могут назначаться дополнительные процедуры для подтверждения или опровержения заболеваний (компьютерная томография легких, спирометрия и т.д.).

На защите интересов работников стоит ТК РФ. В ст. 185.1 ТК РФ зафиксирована обязанность руководства предприятия предоставлять 1 день в 3 года для прохождения диспансерных обследований, а для предпенсионеров – 2 дня каждый год.

Ввиду принятия новых правил по приказу № 124н, уже внесено предложение об изменении нормы ТК РФ. Скорее всего, уже со следующего года, будет ежегодно предоставляться 1 оплачиваемый день на диспансеризацию для лиц старше 40 лет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Валерий Сергеевич
Дипломированный, практикующий юрист. Любимые темы: закон и право, КАСКО, ОСАГО, возмещение ущерба при ДТП.
  • Публикаций: 113
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас