Гражданское право / Пенсионеры / Как получить накопительную часть пенсии единовременно в 2024 году

Когда и как можно получить накопительную часть пенсии единовременно?

Когда и как можно получить накопительную часть пенсии единовременно?

Накопительная часть пенсии – компонент пенсионной системы, применяемой в РФ, основанной на страховых принципах. Страховая система, в свою очередь, реализуется по накопительным или распределительным механизмам.

Распределительная система подразумевает выплату пенсий за счет страховых взносов нынешних работников. Ее ещё называют солидарной. В ее рамках молодое поколение обеспечивают пенсии пожилых людей своими страховыми отчислениями.

В накопительной системе страховые взносы, уплачиваемые предпринимателями и работодателями, не используются для выплаты текущих пенсий, а откладываются на специальных счетах. Они накапливаются, могут инвестироваться и приносить прибыль, которая учитывается при расчете будущих пенсий.

До недавнего времени в России применялась комбинированная система. В ней взносы уплачивались частично на страховую часть трудовой пенсии, то есть на солидарную составляющую, и частично на накопительную.

Накопительная часть пенсии – что это такое?

Накопительная часть пенсии – это ежемесячная выплата, осуществляемая пожизненно, сформированная за счёт страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Взносы уплачиваются организациями за работников, индивидуальными предпринимателями за себя. Они аккумулируются в специальной части индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР. Правовые отношения в рамках накопительной части пенсионного страхования устанавливаются Федеральным Законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ.

С какого года начисляется накопительная пенсия

Уплата страховых взносов в ПФР носит обязательный характер. Ставка составляет 22% от зарплаты, за исключением льготников. Страхователи, родившиеся до 1967 года, всю сумму уплачивали на страховую (базовую) часть пенсии, после 1967 года – 16% на страховую часть и 6% на накопительную. Такое разделение действовало с 2002 года по 2013 год включительно.

С 1 января 2014 года уплата взносов на накопительную часть была приостановлена на срок до 01.01.2022 г. На время действия моратория взносы в полном объеме уплачиваются на страховую часть, независимо от возраста.

Как можно получить накопительную часть пенсии

В связи с введением моратория застрахованным лицам был предложен следующий выбор:

  • накопленная сумма остается в ПФР;
  • накопительная часть переводится в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании. При этом возврат суммы вклада, без учета дивидендов, гарантируется агентством по страхованию вкладов. Гарантия распространяется на вклады в организации, включенные в реестр участников системы, гарантирующей права застрахованных лиц;
  • накопительная часть возвращается страхователю либо единовременной выплатой, либо в течение определенного срока (не менее 10 лет).

В случае возврата взносов на накопительную часть, или перевода в НПФ, они исключаются из величины пенсионного капитала, участвующего в расчете пенсии.

Кому положена единовременная выплата

Получить единовременно средства накопительной части можно при соблюдении следующих условий;

  1. Наличие накопительной части. Ей могут обладать:
  • страхователи не старше 1967 года рождения;
  • родившиеся в интервале 1953 – 1966 г. (мужчины) и 1957 – 1966 г. (женщины). У них накопительная часть формировалась с 2002 по 2004 год;
  • страхователи, участвовавшие в программе софинансирования пенсий;
  • направившие средства материнского капитала на формирование накопительной части.
  1. Должен быть достигнут пенсионный возраст.
  2. Доля накопительной части в общем размере страховой пенсии по старости не превышает 5%.

К примеру, если назначена пенсия 10 000 руб., то накопительная составляющая не должна быть более 500 руб.

Как узнать размер накопительной пенсии

Она рассчитывается по установленному алгоритму. Общая сумма пенсионных накоплений в этом фонде, вместе с доходом от инвестиций, делится на «период дожития», или время ожидаемой выплаты пенсии. Это расчетный параметр, равный 258 месяцев. Полученная сумма и будет величиной накопительной пенсии. За информацией о размере пенсионного капитала с разбивкой по фондам необходимо обращаться в ПФР, где выдается соответствующая справка. Приблизительный размер всей ожидаемой пенсии рассчитывается с помощью пенсионного калькулятора, размещенного на сайте ПФР.

Пенсионный Фонд РФ инвестирует средства в акции Внешэкономбанка. Доходность по ним, как правило, невелика. Если существует перспектива сотрудничества с негосударственным пенсионным фондом, обладающим более выгодным инвестиционным портфелем, то можно ускорить рост накоплений. Но, печальная судьба советских вкладов в Сбербанк, множества других инвестиций заставляет людей рассчитывать на собственные силы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Медалиев Аюб Хачимович
Пенсионный эксперт. 8 лет работал в ПФР в отделе администрирования страховых взносов. Дополнительно отвечал на жалобы и обращения. Неоднократно участвовал в судебных заседаниях по вопросам администрирования страховых взносов и размеров пенсий.
  • Публикаций: 12
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас