Гражданское право / Гражданские дела / Как снизить неустойку в суде: пошаговая инструкция, образец ходатайства

Как снизить неустойку в суде?

Как снизить неустойку в суде​Неустойка может быть снижена судом в соответствии со ст. 333 ГК РФ. При этом не имеет значения, установлена ли неустойка законом или же предусмотрена соглашением (договором) сторон. Вместе с тем, снизить неустойку в суде можно только при наличии для этого оснований, а в ряде случаев – только при наличии соответствующего заявления (ходатайства) заинтересованной стороны.

Универсальная схема снижения неустойки может выглядеть следующим образом:

  1. Проверка наличия оснований для взыскания неустойки и правильности исчисления ее размера.
  2. Определение и конкретизация оснований для уменьшения неустойки.
  3. Подготовка для суда и направление (представление) ходатайства об уменьшении неустойки.

Необходимо отметить, что вопрос об уменьшении неустойки может быть актуальным не только для ответчиков, но и для истцов. Иногда ответчики путем подачи встречного иска пытаются взыскать неустойку с истцов и таким образом уменьшить размер своей ответственности, рассчитывая на зачет требования. Порой такой встречный иск – способ потянуть время или оказать воздействие на истца, его позицию, требования и их размер. В зависимости от ситуации конкретная стратегия действий по уменьшению неустойки может разниться, но в целом приведённая схема подходит для всех случаев.

Проверка оснований для неустойки и правильности ее исчисления

С этого стоит начать рассмотрение возможности обнуления или уменьшения неустойки. Дело в том, что заявитель требований может ошибиться в наличии у него права на неустойку или неверно рассчитать ее размер. Это реальный шанс для того, чтобы оспорить сам факт взыскания неустойки.

В данном случае необходимо учитывать:

  1. Неустойка может быть предусмотрена законом (законная неустойка). Такая ответственность и ее размер, как и правила исчисления неустойки, характерны для конкретных правоотношений. Например, в делах о защите прав потребителей. Если речь идет о договорных отношениях, то неустойка, как правило, предусматривается самим договором, но порой – отдельным соглашением, которое обязательно должно быть выполнено в письменном виде.
  2. Нельзя взыскать и законную, и договорную неустойку. Если будут заявлены оба требования, преимущество – за законной неустойкой, но только в том случае, если она выше договорной.
  3. Если идет взыскание и убытков, и неустойки, то необходимо обратить внимание на правила ст. 394 ГК РФ. Убытки могут быть возмещены только в части, не покрытой неустойкой, если законом или договором не установлено иное. Кроме того, возможны ситуации, когда законом или договором предусмотрено взыскание только убытков, но не неустойки.

На данном этапе необходимо понять:

  • имеет ли заявитель право на взыскание неустойки;
  • какая это неустойка – по закону или по соглашению;
  • какой должен быть размер неустойки;
  • правильно ли заявитель сделал расчет неустойки.

Для этой цели анализируются заявленные требования и их обоснование. Также необходимо сделать собственный расчет неустойки и сверить полученную сумму с заявленной. При наличии оснований в суде делается соответствующее заявление, которым оспаривается требование заявителя и формулируется просьба об отказе в его удовлетворении полностью или частично. Это может быть сделано, в частности, в форме возражения (отзыва) на иск.

Если анализ показывает, что заявитель имеет право на неустойку и формально верно сделал расчёт ее суммы, необходимо переходить сразу же ко второму шагу – бороться за уменьшение ее размера.

Определение и конкретизация оснований для уменьшения неустойки

Основание для уменьшения неустойки одно – явная несоразмерность суммы последствиям нарушения. В ситуации, когда договорная неустойка взыскивается с лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, необходимо обязательное наличие дополнительного условия – вероятность того, что кредитор за счет заявленного им размера неустойки получит необоснованную выгоду.

Явная несоразмерность – оценочный критерий. Ее необходимо обозначить, конкретизировать и доказать, но последнее слово – за судом. Судебная практика исходит из принципа недопущения обогащения за счет неустойки, но устанавливает явную несоразмерность только в ситуации действительно завышенного размера. Вместе с тем, все довольно-таки индивидуально. И чтобы понять, когда есть явная несоразмерность, а когда ее нет, необходимо изучать судебную практику по схожим правоотношениям. Важно и то, каким образом будет заявитель обосновывать свою просьбу.

С точки зрения лица, которое просит об уменьшении размера неустойки, важно не просто указать на несоразмерность суммы последствиям нарушения, но и обосновать заявление, сопоставив, проанализировав и оценив требования и последствия нарушения обязательства. Предприниматели также обязаны доказывать, что заявитель, возможно, необоснованно обогатиться за счет неустойки. То есть, в данном случае несоразмерность должна быть не просто очевидной, но и весьма значительной.

Размер уменьшения неустойки определяется заявителем самостоятельно. Его также необходимо обосновать. Обычно, учитывая обстоятельства дела, указывается предельно возможное в заданных условиях уменьшение.

Подготовка заявления (ходатайства)

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, процедура уменьшения неустойки зависит от статуса лица, с которого она должна быть взыскана:

  1. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, то наличие заявления об уменьшении неустойки обязательно. Заявление может быть подготовлено в письменном виде (ходатайство), а может быть сделано устно. Возможно и включение заявления в текст необходимого по ситуации процессуального документа, в частности отзыва или возражения на иск. Главное – чтобы заявление было сделано.
  2. В иных случаях заявление не требуется, и суд вправе самостоятельно принять решение об уменьшении неустойки. Но, как правило, что, впрочем, логично, соответствующее заявление все-таки можно и нужно делать. Иначе как суд поймет отношение к неустойке и ее размеру?

В подавляющем большинстве случаев для уменьшения размера неустойки, независимо от статуса лица, готовиться письменное ходатайство. Выделяют два основных образца, которыми можно воспользоваться, – ходатайство в суд общей юрисдикции и ходатайство в арбитражный суд. При подготовке документа в любом случае следует адаптировать текст под свою ситуацию, привести свои доводы и доказательства. Наиболее эффективно, когда ходатайство готовит юрист соответствующего профиля.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас