Гражданское право / Дети и родители / Документы для оформления ребенка в детский сад в 2024 году

Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад

Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад

Документы для оформления ребенка в детский сад (их перечень) определены Приказом Минобрнауки №293 от 08.04.2014 года (в редакции от 21.01.2019). Этот нормативный акт устанавливает порядок приема в детские сады и другие учреждения дошкольного образования. Касается он бюджетных форм обучения, распространяется на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства. Правда, в двух последних случаях применяются также положения международных договоров и Закона об образовании в РФ, при этом они имеют приоритет.

Приказ №293 устанавливает общие правила приема в российские детсады. Образовательным учреждениям разрешено самостоятельно регламентировать правила приема в той части, которая не регламентируется законом. Филиалы соответствующих учреждений руководствуются при приеме правилами своей головной организации.

Общие правила подачи документов

Подача документов для оформления ребенка в детский сад считается обращением за государственной (муниципальной) услугой. Сделать это можно в любой момент и в течение всего календарного года. Однако из-за частого отсутствия свободных мест в детсадах, родители вынуждены решать вопрос с оформлением практически сразу после рождения ребенка. Фактически образуется очередь, учет и движение которой контролируются местными органами образования.

Необходимо учитывать, что подача/прием документов – обращение за госуслугой, решение о том, в какой именно детский садик подавать документы, зависит от направления, полученного от местных органов самоуправления. Таким образом, первично происходит закрепление ребенка за конкретным садиком. Как только подойдет возраст малыша, осуществляется непосредственное оформление с заключением договора. При необходимости и наличии свободных мест ребенка можно перевести в другой детсад, как до первичного оформления, так и уже во время пребывания в дошкольном учреждении.

Перечень документов включает:

  1. Документы, установленные Приказом №293 и Порядком приема в дошкольные учреждения, утвержденным этим нормативным актом.
  2. Документы, перечень которых установлен правилами конкретного детского сада, если это не противоречит законодательству об образовании и касается только той части, которая им не регламентирована. 

Документы подаются:

  • в местный орган управления образованием;
  • через МФЦ;
  • через портал Госуслуги в электронном виде;
  • непосредственно в детский садик.

Следует учитывать, что при непосредственном обращении в детсад, руководство может отказать в приеме документов. Как правило, такой способ выбирается, если есть предварительная договоренность и (или) администрация садика берет на себя все вопросы взаимодействия с местным (муниципальным, региональным) органом управления образованием. 

На сегодняшний день все более популярным становится запись ребенка в детсад через портал «Госуслуги». Однако электронная услуга доступна далеко не во всех регионах. С другой стороны, во многих субъектах федерации реализована своя интернет-система для записи детей в садики и школы. Например, в Московской области есть свой портал государственных и муниципальных услуг. На региональных порталах есть возможность предварительной записи ребенка в детсад. Иногда на уровне региона речь идет о специальных интернет-системах – образовательных или т.п. порталах.

Какие документы необходимы для записи ребенка в садик

На первом этапе требуется подать заявление. Для этого заполняется специальная форма (зависит от региона/города).

В заявлении указываются:

  • управление образования;
  • желаемый садик или несколько садиков в порядке приоритетности;
  • имеющиеся льготы;
  • желаемая дата поступления в садик;
  • сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождения, место жительства);
  • сведения о родителях (согласно запрашиваемой информации);
  • сведения о других детях, которые уже посещают желаемый родителями садик (влияет на одобрение конкретного садика).

Заявление подается электронно, через МФЦ или в орган исполнительной власти, который на месте занимается вопросом записи детей в дошкольные учреждения.

Для записи нужны следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Документы на льготы (если есть льготы).
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Документ на право проживания (пребывания) в России (для иностранцев и лиц без гражданства).
  5. Заключение (рекомендации) психолого-медико-педагогической комиссии для детей с проблемами по здоровью (если заявитель хочет воспользоваться правом на внеочередное/первоочередное зачисление в садик).
  6. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
  7. Другие документы по желанию заявителя (обычно речь идет о документе, свидетельствующем, что другой ребенок уже ходит в желаемый садик).

При прямом обращении в местный орган образования документы предоставляются в копиях, кроме заявления. В случае электронной записи формируются их образы (сканы) – они приобщаются к заявлению в электронной форме.

Указанный выше процесс необходим, если первично нужно встать в очередь. В большинстве случаев так и происходит из-за проблем со свободными местами в детсадах. Но если таких сложностей нет или ребенка нужно устроить в садик прямо сейчас, то потребуется решать несколько иной вопрос – непосредственное оформление в дошкольное учреждение.

Какие документы нужны для оформления ребенка в детсад

На этом этапе перечень будет практически такой же. Зачастую дублирующие документы (те, что уже были предоставлены) даже не запрашивают. Детсад какого-то специализированного типа (углубленное изучение определенных предметов, ведомственные садики и т.п.) может потребовать документы, подтверждающие право (возможность) обучения в таком дошкольном учреждении. Но здесь, опять же, такие документы предоставляются еще при подаче первичной заявки на устройство в сад.

При приеме в садик обязательно предоставляется медицинская карта ребенка. Как правило, ее оформляет педиатр, у которого наблюдался ребенок. Можно обратиться в платное медучреждение. При подготовке врачом медкарты, возможно, понадобится пройти осмотр, сдать анализы, посетить других врачей и т.д. – это на усмотрение врача для определения состояния здоровья ребенка.

Совместно с медкартой предоставляются сертификат о прививках и справка от педиатра о состоянии здоровья. Однако отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме ребенка в сад.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас