Главная / Вопрос-ответ / Заключение договора на основании соглашения о намерениях

Можно ли обязать контрагента заключить договор на основании соглашения о намерениях?

Добрый день. Мы с моим контрагентом заключили соглашение о намерениях. Но как дело дошло до подписания договора, контагент решил соскачить. Можно ли обязать его подписать договора на основании соглашения?

Ответ юриста

Марина Геннадьевна
Марина Геннадьевна, Юрист

При возникновении правоотношений стороны имеют право подписать договор о намерениях. Это вид контракта при котором, участники заранее оговаривают условия будущего договора. Целесообразность такого соглашения может быть обусловлена невозможностью сразу уладить все нюансы будущих отношений.

Если составлено предварительное соглашение, а не договор о намерениях, то обязать контрагента подписать основной контракт, нельзя.

На практике стороны часто путают договор о намерениях с предварительным соглашением. Если составлен предварительный контракт, то обязательно в будущем должен быть оформлен основной договор.

Судебная практика показывает, что при решении споров суды ищут в соглашении о намерениях признаки предварительного договора. Если такие будут установлены, то судья обязывает участников (контрагента) оформить основной контракт. Но исход спора зависит от того, как составлено соглашение и, что включено в его содержание.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас