Есть вопросы? Задайте их нашим юристам!
Задать вопрос
Самое интересное
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Вероятность деления наследственной массы с наследником, не включенным в завещание

Вероятность деления наследственной массы с наследником, не включенным в завещание

Здравствуйте. После смерти бабушка оставила завещание, по которому мне причитается дом с земельным участком. У меня есть еще младший брат. Скажите, может ли он претендовать на описанную наследственную массу, если в завещании не значится?

Ответ юриста

Ирина
Ирина, Юрист

Добрый день. По общим правилам наследования по завещанию Ваш брат прав на наследственную массу не имеет. Однако есть исключения: если в момент открытия наследства он был несовершеннолетним и в течение некоторого времени юридически считался иждивенцем уже умершей бабушки, то обусловленные права у него возникают – ст. 1149 ГК РФ.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы