Главная / Вопрос-ответ / В каких случаях накладывается арест на имущество за неуплату алиментов?

В каких случаях накладывается арест на имущество за неуплату алиментов?


Арест на имущество за неуплату алиментов накладывается в одном из следующих случаев:

  1. должник просрочил период добровольной уплаты взыскиваемой суммы (для алиментов этот срок составляет 5 дней);
  2. судом была признана необходимость наложения ареста сразу после вынесения решения (как одна из мер по обеспечению надлежащего исполнения судебного акта);
  3. взыскателем было подано соответствующее заявление в качестве гаранта обеспечения исковых требований.

Как правило, арест имущества уклоняющихся от добровольной уплаты алиментов граждан – одна из крайних мер, когда предпринимаемые судебным приставом попытки не приносят должного воздействия. В первую очередь устанавливается источник дохода алиментообязанного родителя. В случае его отсутствия или недостаточности размеров дохода для гашения накопившейся задолженности пристав принимает решение о принятии иных мер: ареста или уголовного преследования. При этом арест представляет собой запрет на право распоряжения имуществом и ограничение в правах пользования до момента полного исполнения обязательств.

В список имущества, подлежащего аресту, попадает не только недвижимость (квартира, дом, земельный участок и пр.), автомобиль, счёт в банке и ценные бумаги, но также крупная бытовая техника, предметы роскоши и т.д. Однако законодательство предусматривает отдельный перечень объектов имущества, на которые не может быть наложен арест. Это единственный для проживания дом, предметы первой необходимости, а также объекты собственности, стоимость которых превышает размер долга.

Если же принятая мера не возымеет должного воздействия, то судебный пристав вправе инициировать процесс продажи арестованного имущества с торгов. Оценкой и реализацией занимается Росимущество через 30 дней после изъятия, а вырученная сумма автоматически идёт на возмещение долга. Как правило, стоимость имущества, выставленного на торги, ниже среднерыночной, поэтому в интересах должника погасить задолженность по алиментам добровольно в установленные законом сроки. Можно вернуть арестованное имущество, внеся его стоимость в счёт уплаты долга.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас