Главная / Вопрос-ответ / Уволили с работы без предупреждения: что делать?

На работе сообщили, что уволен

Здравствуйте. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я уволен с 10 февраля и могу не выходить на работу.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что увольнение возможно по соглашению сторон (ст. 78), по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80), по инициативе работодателя (ст. 81).

При увольнении по инициативе работника работодателю подается письменное заявление не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Увольнение по инициативе работодателя осуществляется при однократном нарушении работником трудовых обязанностей, неоднократном неисполнении трудовых обязанностей, сокращении штатов организации, ликвидации организации, появлении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

При сокращении штата или организации работнику не менее чем за 2 месяца вручается уведомление о расторжении трудового договора.

Кроме того, быть может истекает срочный трудовой договор, заключенный с Вами. В любом случае, Вам необходимо уточнить основания расторжения трудового договора. В день увольнения Вас должны ознакомить с приказом об увольнении, выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Если же никаких оснований для расторжения трудового договора нет, а Вы не выйдете на работу, то Вас уволят по статье 81 ТК РФ за прогул.

В случае, если Вы посчитаете, что Ваше право на труд нарушено, Вы можете обратиться в Трудинспекцию или Прокуратуру в своем регионе.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас