Главная / Вопрос-ответ / Только устроилась на работу и хочу уволиться. Как быть?

Только устроилась на работу и хочу уволиться. Как быть? Могу ли не отрабатывать 2 недели?


Не отрабатывать две недели при увольнении возможно. Если вы недавно устроились на работу и установленный вам трудовым договором испытательный срок еще не прошел, вы имеете право уволиться, уведомив об этом работодателя всего за три дня.

Кроме того, несмотря на то, что согласно Трудовому кодексу при расторжении договора по желанию работника необходимо предупредить об этом организацию не менее чем за 14 дней, законодательство допускает сокращение этого времени, если ни одна из сторон не возражает.

Трудовой договор может быть аннулирован в день, выбранный работником, в случае если будет выявлено нарушение организацией трудового законодательства. А также при невозможности сотрудником исполнять свои обязанности в дальнейшем, например при выходе на пенсию или поступлении в учебное учреждение.

Заявление об увольнении по собственному желанию может быть аннулировано работником в любой день. Если работодатель еще не успел письменно пригласить другого сотрудника на это место, то увольнения не происходит.

Подробнее мы отвечали на этот вопрос здесь: Как уволиться без отработки двух недель

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас