Главная / Вопрос-ответ / Расторжение договора купли-продажи до государственной регистрации

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры до регистрации права собственности?

Добрый день. Работаю риэлтором, помогала женщине продать квартиру. Нашлась многодетная семья, которая согласна была взять квартиру за счет маткапитала. Когда уже всё, они отказались покупать квартиру и начали требовать возместить им расходы на нотариуса и прочее. Звонят мне, продавцу и угрожают. Может ли государство на них повоздействовать?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Предполагается, что стороны договоров должны действовать добросовестно и разумно. Однако, бывает так, что одна из сторон по надуманным основаниям требует расторгнуть договор. Поэтому, в договоре необходимо уделить особое внимание разделу «Основания изменения и расторжения договора».

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, а по требованию одной из сторон – по решению суда (статья 450 Гражданского кодекса РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора просто так не возможен, для этого должны быть веские причины. К ним можно отнести:

  • неисполнение другой стороной условий договора;
  • затрагивание сделкой прав и интересов третьих лиц;
  • недостатки в качестве товара;
  • непредставление продавцом сведений и документов на продаваемое имущество;
  • существенное изменение обстоятельств.

Если данные основания отсутствуют, не следует соглашаться на требования покупателя. Необходимо выяснить у покупателя обстоятельства расторжения договора, предложить пойти на какие-либо уступки, при отсутствии соглашения предложить решить вопрос в судебном порядке.

В соответствии со статьей 453 Гражданского кодекса РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Учитывая спорность ситуации вопрос о возмещении расходов должен решаться в судебном порядке.

Совет на будущее: в договоре необходимо прописать порядок и сроки уведомления другой стороны о намерении расторгнуть договор, порядок и сроки дачи ответа, основания для расторжения договора по соглашению сторон и односторонний отказ от договора. Следует руководствоваться статьями 450-453 Гражданского кодекса РФ.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас