Главная / Вопрос-ответ / Ответственность за утерянные гардеробом вещи

Ответственность за утерянные гардеробом вещи

Добрый день. В гардеробе ночного клуба оставила шубу, выдали номерок. Когда собралась уходить по номерку мою шубу не нашли. На мои претензии никто из работников клуба не реагировал, пришлось вызвать полицию. Оказалось, что у других посетителей также были проблемы с одеждой. На стене приклеен листок, что администрация за вещи не несет. Полиция долго составляла протокол и отпустила. Что мне потом делать? Шубу так и не нашли.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Заявление администрации заведения о том, что она не несет ответственности за личные вещи, оставленные в гардеробе, противоречит статье 924 Гражданского кодекса РФ, согласно которой должны быть принять все меры для обеспечения сохранности вещи.

Считаю, что за такие грубые нарушения необходимо максимально использовать все механизмы привлечения к ответственности. Тем более, что шубы относятся к дорогим вещам, а вечер был испорчен. Полиция должна привлечь виновных к ответственности за халатное отношение к своим обязанностям. Вы же имеете право взыскать с заведения стоимость утраченной шубы (понадобится чек), судебные расходы на юриста, штраф, если добровольно откажутся возмещать стоимость, а также моральный вред. Госпошлину оплачивать не нужно, поскольку Вы являлись потребителем услуг данного заведения.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас