Задать вопрос
Закрыть окно
Главная / Вопрос-ответ / Лицензирование дополнительного образования детей и взрослых

Может ли государственное образовательное учреждение осуществлять дополнительное образование детей и взрослых?

Может ли государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, имея основную лицензию, осуществлять дополнительное образование детей и взрослых? Надо ли получать дополнительные лицензии, если в основной лицензии указана возможность осуществления дополнительного профессионального образования?

Ответ юриста

Елена
Елена, Юрист

Дополнительное профессиональное образование (ст. 76 Закона об образовании) и дополнительное образование (ст. 75 Закона) – не одно и то же. Если планируется реализовывать программы, которые нельзя отнести к дополнительному профобразованию, то потребуется переоформление лицензии. В частности, не относятся к профессиональному образованию взрослые и детские общеразвивающие программы, а также предпрофессиональные программы в сфере искусств, физкультуры и спорта. Поэтому необходимо подать заявление о переоформлении лицензии. В нем потребуется указать, какие именно образовательные программы и где планируется реализовывать. Соответственно, понадобится представить подтверждающие документы и сведения. Их перечень указан в п. 17 Положения о лицензировании образовательной деятельности (в редакции 2018 года). Задача по переоформлению лицензии упрощается, поскольку уже получена основная лицензия и в деле лицензиата есть основной пакет нужных документов.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы