Главная / Вопрос-ответ / Какие долги списываются при банкротстве физических лиц?

Какие долги списываются при банкротстве физических лиц?


При банкротстве физических лиц списываются долги в размере не менее 500 тысяч рублей. При этом задолженность должна быть просрочена на три месяца или больше. Банкротом могут признать и гражданина с меньшими долгами, но на практике суды этого не делают.

При соблюдении этих условий гражданин должен подать заявление в арбитражный суд, который начинает процедуру банкротства. Если она будет завершена, все долги спишутся.

Не подлежат списанию следующие виды долгов:

  • возмещение имущественного вреда, причиненного по грубой неосторожности или умышленно;
  • возмещение морального вреда;
  • возмещение вреда, нанесенного здоровью и жизни;
  • возмещение убытков, причиненных юридическому лицу, если гражданин был его участником или членом коллегиального органа;
  • субсидиарная ответственность в качестве контролирующего лица;
  • алименты;
  • задолженность по заработной плате и выходному пособию, если должник является работодателем;
  • последствия недействительной сделки, которая была признана таковой на основании закона о банкротстве.

Также суд откажет в процедуре банкротства, если гражданин предоставит заведомо недостоверные, ложные данные.

Процедура банкротства подразумевает не просто списание долгов, а их погашение за счет имущества гражданина. Для этого назначается финансовый управляющий, который оценивает подлежащее реализации имущество гражданина и включает его в конкурсную массу. Полученные из этого источника средства направляются на погашение обязательств перед кредиторами. Есть и некоторые ограничения. Например, не может быть реализовано единственное жилье. Но если гражданин имеет две квартиры или квартиру и дом, то одно жилье могут реализовать.

Суд проверяет все сделки, совершенные гражданином за последние три года. Если окажется, что он избавлялся от имущества, чтобы скрыть его от реализации (переводил на имя родителей, дарил друзьям), такие сделки аннулируется.

Также суд обращает внимание на доходы гражданина. Если он получает большую зарплату, вместо банкротства могут назначить реструктуризацию.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас