Главная / Вопрос-ответ / В течение какого времени выплачивают родовые пособия?

В течение какого времени выплачивают родовые пособия?


Так называемые родовые пособия, то есть выплаты родителям при рождении ребенка, бывают нескольких видов и выплачиваются в течение разного периода времени. Вне зависимости от того, работает мать или нет, государство выплачивает единовременное пособие по факту рождения малыша матери или отцу.

С февраля 2017 года сумма этого пособия составляет 16 350 руб. 33 коп. Эти деньги могут быть начислены как матери, так и отцу ребенка, в зависимости от выбора самих родителей, в заявительном порядке. Заявление о выплате единовременного пособия необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка по месту работы родителя или в отделении Фонда социального страхования (если, например, родители – студенты или безработные). Не позднее чем за 10 дней после подачи документов пособие должно быть начислено, а получить его родитель сможет в конце того месяца, который следует за месяцем обращения.

Страховое ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», должно быть назначено также в течение 10 дней после обращения и выплачивается в день выплаты зарплаты. Ежемесячное пособие мать получает, пока ребенку не исполнится полтора года.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас