Главная / Вопрос-ответ / Налоговый вычет при подготовке ребенка к школе

Налоговый вычет при подготовке ребенка к школе

Здравствуйте. Мой ребенок в этом году пойдет в школу. Сейчас он посещает платные пришкольные курсы. А еще нам нужно будет перед школой пройти медицинские обследования и сдать анализы. Это все тоже платно. Можно ли получить налоговый вычет за все расходы при подготовке ребенка к школе?

Ответ юриста

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна, Налоговый эксперт

Здравствуйте!

Вы вправе получить социальный вычет по расходам на обучение своего ребенка при соблюдении следующих условий:

  • Оформлении всех документов (договора с образовательным учреждением и платежных документов) на того, кто заявляет вычет (на вас в данном случае).
  • Получении в году, за который заявляется льгота, дохода, облагаемого по ставке 13%.
  • Наличии у образовательного учреждения лицензии.

Для получения вычета за образование ребенка не важно, где он проходил обучение: в государственном учреждении или коммерческом.

Таким образом, при соблюдении указанных выше условий вы сможете получить вычет за дошкольные курсы ребенка. При этом максимальная сумма льготы, которую можно будет заявить, составит 50 000 руб. Из них на руки вы получите 6 500 рублей (50 000 х 13%).

Что касается расходов на оплату лечения

Вычет по затратам на лечение предоставляется при условии включения оказанных медуслуг в перечень, утвержденный Постановлением Правительства от 19.03.2001 № 201. Если медицинские обследования вашего сына будут включены в указанный перечень, вы сможете заявить вычет по расходам на их оплату. Размер вычета в этом случае составит не более 120 000 рублей, если услуги не отнесены к дорогостоящим и в полном объёме, если они являются дорогостоящими.

При этом, вычет на обучение ребенка не уменьшает сумму вычета за лечение. То есть, вы вправе заявить вычет за обучение ребенка в размере 50 000 рублей и вычет за лечение в сумме не более 120 000 рублей (в полной объеме, если лечение дорогостоящее).

Для получения вычета за лечение, помимо договора с медучреждением и платежных документов, необходимо будет предоставить справку об оплате медуслуг с кодом «1» (обычное лечение) или «2» (дорогостоящее лечение).

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас