Главная / Вопрос-ответ / Нужно ли платить налог с разницы покупки и продажи квартиры 2024

Нужно ли платить налог с разницы покупки и продажи квартиры?


Налог с разницы покупки и продажи квартиры платить нужно, если квартира была продана дороже, чем ранее куплена.

Продажа недвижимости в России относится к налогооблагаемым сделкам и облагается НДФЛ со ставкой 13%. Когда продавец не является резидентом (не постоянно проживает и работает на российской территории), то для него предусмотрена повышенная ставка 30%. Налоговой базой выступает стоимость квартиры согласно договору купли-продажи или кадастровая стоимость квартиры, уменьшенная на фиксированный понижающий коэффициент 0.7, если договорная цена ниже кадастровой стоимости.

При этом налогоплательщик вправе уменьшить базу для начисления НДФЛ на затраты на покупку квартиры, если он может подтвердить их документально: предъявить договор купли-продажи и платежные документы. Если же такая документация у него отсутствует, то налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи жилья на фиксированную сумму в 1 млн.руб.

Помимо необходимости заплатить налог в бюджет за налогоплательщиком сохраняется обязанность предоставить в ФНС декларацию, подтверждающую обоснованность расчета суммы НДФЛ.

Освобождение от налогообложения допускается в случае длительного владения квартирой:

  1. Если она была куплена до 2016 года, то не платить НДФЛ можно после трехлетнего владения недвижимостью.
  2. Если квартира куплена и оформлена в собственность после 2016 года (учитывается дата регистрации прав в Росреестре), то освобождение предоставляется по истечении пяти лет после покупки.

В этом случае не нужно отчитываться по форме 3-НДФЛ в инспекцию.

Также возможность не уплачивать НДФЛ может возникнуть у налогоплательщика, который продал и приобрел другую квартиру в рамках одного периода (календарного года). Согласно Налоговому кодексу, он может получить имущественный вычет в сумме до 260 тыс.р. (или 13% от стоимости покупки). Если вычет превысил НДФЛ, то допускается произвести взаиморасчет по налогам. Но нужно сдать декларацию и подтверждающие документы в инспекцию, чтобы избежать возможных санкций.

Остались вопросы? Задавайте!
Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас