Главная / Вопрос-ответ / Можно ли сдавать домик на сельхозтерритории в аренду?

Можно ли сдавать в аренду дом на земле сельскохозяйственного назначения?

У меня есть садовый дом, расположенный на земле сельскохозяйственного назначения. Есть желание сдавать его в аренду иностранным туристам (Прибалтика недалеко), которые любят приезжать сюда на рыбалку. Насколько это будет легально? Как обеспечить легальность такого бизнеса?

Ответ юриста

Дмитрий Владимирович
Дмитрий Владимирович, Юрист

Земли сельскохозяйственного назначения следует использовать строго для ведения работ (осуществления видов деятельности), свойственных сфере сельского хозяйства. Предпринимательская деятельность, связанная со сдачей недвижимости в аренду, не входит в эти работы (виды деятельности). Поэтому, если просто взять и начать сдавать дом в аренду иностранцам, то это будет нарушением закона, это нелегально. Таков ответ на первый ваш вопрос.

Касательно второго — безусловно, есть варианты «легализации» предложенного вами бизнеса.

Можно выделить два основных ее сценария.

  1. В рамках имеющегося земельного участка сельскохозяйственного назначения выделить часть и отнести ее к земле населенного пункта. Затем — получить разрешение на использование данной земли в целях ведения бизнеса от лица хозяйствующего субъекта (например, ИП или ООО).
  2. Зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) и заняться сдачей домиков в аренду в рамках услуг в сфере сельского туризма.

Деятельность КФХ разрешена на сельскохозяйственных землях (более того, как правило, в первую очередь осуществляется именно на таких землях), изменений в статусе участка производить не требуется.

Второй сценарий осуществить в общем случае проще (поскольку все, что нужно сделать — это зарегистрировать КФХ как хозяйствующий субъект в Федеральной налоговой службе), и его можно рассматривать в качестве основного. Регистрация КФХ занимает несколько дней и стоит недорого (по сути, расходы сводятся к оплате государственной пошлины в размере 800 рублей).

При этом, при регистрации КХФ налоговой необходимо сообщить Коды видов деятельности. Очень важно, чтобы они имели отношение к сфере сельского хозяйства. Например, можно указать код 01.47 (Разведение птицы). Сельский туризм, таким образом, будет видом деятельности, который дополняет основную. Для него подойдет общераспространенный для туристических услуг код 79.90.

Важно, чтобы гостевой дом соответствовал требованиям, установленным для таких помещений. В частности — тем, что закреплены в ГОСТ Р 51185-2014 («Туристские услуги. Средства размещения»). Учитываются нормативы пожарной безопасности, требования к освещенности, температуре в помещении — их соблюдение позволит обеспечивать комфорт постояльцев и избежать лишних вопросов со стороны проверяющих органов.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас