Главная / Вопрос-ответ / Автомобильный гараж как пристройка к дачному дому — легально ли?

Можно ли пристроить гараж к дачному дому?

Добрый день! У меня есть дачный участок с домом. Хочу пристроить к нему небольшой гараж, но его габариты немного «вылезут» за пределы стен дома (одна из которых располагается на расстоянии чуть больше 3 метров от соседнего участка — то есть, буквально на границе разрешенного расстояния). А стена будущего гаража — точно будет на расстоянии менее 3 метров.

Гараж будет считаться частью дома (и потому, нельзя будет, чтобы его стена была менее 3 метров от границы участка) или, собственно, гаражом (который, насколько я знаю, может быть на расстоянии от границы не менее 1 метра)? И вообще можно ли пристроить гараж к дому к дачному дому?

Ответ юриста

Дмитрий Владимирович
Дмитрий Владимирович, Юрист

Действительно, как таковой гараж должен располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы одного участка с другим (соседским), а дом — не менее 3 метров. Смотрится, разумеется, ближайшая к границе стена. В рассматриваемом случае необходимо точно определить — будет ли гараж считаться пристройкой к дому или нет. Если да — то придется соблюсти правило 3 метров (поскольку пристройка считается частью здания — хоть и расположенная вне его капитальных стен). Если нет — то достаточно соблюсти «гаражное» правило 1 метра.

Главный критерий отнесения сооружения к пристройке — возможность перехода из здания в него (и наоборот). Это может быть общая дверь или коридор, ведущий из одного сооружения в другое. Другой фактор — наличие в сооружении отопления. Если оно есть, то сооружение будет считаться пристройкой к основному дому — поскольку в нем обеспечивается возможность проживания. Соответственно, гараж будет считаться жилым помещением (частью жилого дома).

Таким образом, соблюсти правило 3 метров придется, если гараж будет считаться пристройкой к дому: а) в силу того, что из дома в гараж можно переходить, б) в силу того, что гараж — отапливаемое помещение. При этом, первое правило правомерно рассматривать в качестве ведущего. Однако, если гараж не отапливается, то в случае потенциального судебного спора у собственника есть шанс отстоять свою правоту, доказав, что сооружение не может считаться пристройкой в силу несоответствия критерию автономности в части приспособленности к жилой эксплуатации.

Если между гаражом и домом нет общего перехода (идеально — если гараж еще и не отапливается), то правилу 3 метров (в части размещения ближайшей стены гаража к границе участка) следовать необязательно. Достаточно соблюсти правило 1 метра.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас