Главная / Вопрос-ответ / Как зарегистрировать жилой дом на садовом участке?

Как зарегистрировать жилой дом на садовом участке?

Добрый день! У меня есть садовый участок, и я собираюсь строить там дом. Рассчитываю на то, чтобы получить налоговый вычет за него, но для этого он по документам должен фигурировать как «жилая недвижимость». Как это обеспечить? Как зарегистрировать дом, расположенный на садовом участке, в собственность как жилой?

Ответ юриста

Дмитрий Владимирович
Дмитрий Владимирович, Юрист

Порядок регистрации сооружений (и придания им того или иного статуса — в частности, отнесения к категории жилых зданий или помещений) зависит, прежде всего, от назначения земельного участка, на котором расположено (будет расположено) сооружение.

Существует специфическая категория земель — сельскохозяйственного назначения. В соответствии со статьей 78 Земельного Кодекса, такие земли не могут быть использованы иначе, чем в целях проведения на них, собственно, сельскохозяйственных работ (и различных смежных — например, связанных с исследованиями в области агрономии). То есть, и жилье на таких землях строить в общем случае не допускается. Поэтому, ваша первая задача — убедиться (обратившись в Росреестр по месту жительства), что принадлежащий вам земельный участок не относится к землям сельхозназначения.

Другое дело, если принадлежащий вам участок имеет статус садового земельного участка — в соответствии с Федеральным Законом № 217 «О садоводческих товариществах». Оптимально, если он образован на земле, относимой к землям населенных пунктов, и при этом собственник участка входит в садоводческое некоммерческое товарищество. Тогда ни у кого никаких вопросов по поводу легитимности жилого строительства не возникнет (при соблюдении собственником нижеследующих особенностей возведения жилья).

Но, в принципе, с точки зрения закона вполне легально возводить жилье также и на участке, который образован на сельскохозяйственных землях. Главное — чтобы участок считался «садовым земельным». Сам факт включения его в СНТ может быть неоспоримым критерием правильной классификации участка. В случае возможных судебных споров можно ссылаться на позицию Конституционного Суда — отраженную в постановлении КС РФ от 30.06.2011 № 13-П, в которой сказано, что на садовых участках, которые образованы на сельскохозяйственных землях, можно строить дома, где их собственники вправе прописываться.

Но и это — только начало решения поставленной задачи. Дело в том, что садовый участок, не относящихся к землям сельхозназначения, должен — для того, чтобы на нем можно было построить жилой дом, соответствовать (по тому же Закону № 217-ФЗ) ряду критериев. Например, он должен относиться к территориям, на которых строительство жилья разрешено в соответствии с муниципальными регламентами.

Другой нюанс — характеристики самого дома. Чтобы он был признан жилым, необходимо его соответствие критериям, определенным пунктами 55-63 Положения о признании помещения жилым, утвержденного постановлением Правительства России от 28.01.2006 № 47.

Таким образом, чтобы вы смогли зарегистрировать построенный вами дом в качестве жилого, необходимо соблюдение следующих ключевых условий:

  1. Участок, на котором строится дом, должен иметь статус садового земельного (как вариант — с участием его собственника в СНТ) и отнесен муниципалитетом к территориям, где строительство жилья разрешено.
  2. Дом должен соответствовать критериям жилого помещения, которые определелены постановлением № 47.

Расходы на строительство жилого дома, действительно, можно оформить в вычет. А в самом жилом доме — прописаться.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас