Главная / Вопрос-ответ / Как назначается компенсация при сносе дома?

Как назначается компенсация при сносе дома?

Здравствуйте. У меня есть земельный участок с домом. Районные власти собираются прокладывать здесь автомагистраль и выкупать участки с домами под снос. Обещают компенсировать в адекватной сумме. Но что-то у меня сомнения на этот счет есть. Подскажите, каким образом вообще назначается эта компенсация? Как можно проконтролировать, чтобы все шло законно?

Ответ юриста

Дмитрий Владимирович
Дмитрий Владимирович, Юрист

В случае, если земельный участок (и размещенные на нем объекты недвижимости — при их наличии) изымается для государственных и муниципальных нужд, его собственнику во всех случаях полагается компенсация, размер которой устанавливается в соглашении между ним и компетентным органом власти.

Что касается размера компенсации, то в общем случае он соответствует рыночной цене изымаемых объектов недвижимости. Кроме того, могут быть учтены:

  • возможные убытки, причиненные собственнику недвижимости вследствие ее изъятия;
  • возможные убктыи, связанные с исполнением собственником тех или иных обязательств перед третьими лицами по причине изъятия принадлежащего ему имущества;
  • упущенная выгода собственника.

Альтернативой чистой компенсации (или дополнением к ней) может быть предоставление земли (и объектов, которые на ней расположены — аналогичных по своим характеристикам тем, что изымаются) в другом месте. Это также закрепляется в соглашении между собственником изымаемой недвижимости и органом власти.

Как правило, данный орган заблаговременно направляет собственникам изымаемых объектов недвижимости документацию, в которой содержатся данные об оценке рыночной цены данных объектов. Собственник, не согласный с этой оценкой, вправе предложить свою — подкрепив это теми или иными фактами и доводами. Если договориться не получается (собственник не желает подписывать документы на изъятие участка), то орган власти может обратиться в суд с иском на предмет принудительного изъятия земли и расположенных на нем объектов. Не исключено, что суд признает действия властей неправомерными и встанет на сторону собственника участка.

Рекомендуем с осторожностью оценивать перспективы продажи участка — если орган власти уже уведомил вас о том, что он будет изъят на государственные или муниципальные нужды. Если задумаете продать его, то покупателя необходимо будет должным образом уведомить о последующих действиях властей. Иначе он получит основания для аннулирования сделки и истребования с вас возможных убытков.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас