Главная / Вопрос-ответ / Обвинили в краже в магазине которую не совершал

Что делать, если обвинили в краже в магазине которую не совершал?

Здравствуйте. В нашем дворе есть магазин самообслуживания. На новогодних праздниках вечером пошел за продуктами. Народу в магазине было много. Когда я уже отошел от кассы меня остановили охранники и сказали, что т.к. я совершил кражу продуктов, должен пройти с ними в комнату. Это видели и слышали мои соседи и жители двора. Охрана магазина утверждала, что видела по камерам, как я ворую дорогой шоколад. Приехала полиция, искали шоколад, но не нашли. Сказали мол ошибочка вышла, извинения не принесли. Теперь мне стыдно пересекаться с соседями, поскольку они думают что я совершил кражу.

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Исходя из Вашего объяснения я не вижу нарушений процедуры Вашего досмотра. Охрана магазина не наделена полномочиями к досмотру граждан, они могут только задержать и проводить в отдельное помещение, вызвать полицию и ждать ее приезда. Только полиция может проводить досмотр граждан.

Вопрос возникает только в том, как это было озвучено – публично, в присутствии большого количества людей. В данный момент Вы испытали неловкость и стыд, в настоящее время переживаете сильные душевные волнения за произошедшее. Полагаю, что к случившемуся можно применить статью 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно данной статьи гражданин вправе потребовать по суду опровергнуть порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию сведения. Думаю, что сведения о Вас должны быть опровергнуты в устной форме публично в магазине в вечернее время, либо путем размещения листовки на видимом месте.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас