Главная / Вопрос-ответ / Отказ от права голоса на выборах

Куда написать чтобы меня исключили из списка избирателей?

Этой весной в нашем районе будут выборы местных депутатов. Я выборам, как и власти не верю, и не собираюсь отдавать свой голос за недостойных. Если я не пойду на выборы, то мой голос всё равно отдадут нужному человеку. Поэтому я хочу подать заявление чтобы меня исключили из списков избирателей, ко мне больше с агитацией не приходили. Куда мне написать. В Цик, Госсовет?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Право избирать и быть избранным в органы власти – конституционное право каждого гражданина РФ, реализуемое на добровольных началах. Избирать это так же и гражданский долг каждого гражданина в принятии участия в настоящем и будущем жизни нашей страны.

Никто не может быть исключен из списка избирателей кроме как в случаях, указанных в Федеральном законе от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: смерть избирателя, признание недееспособным, изменение места жительства, изменение гражданства.

Только потому человек не хочет голосовать, его не исключат из списка избирателей. Иных оснований для исключения из списка избирателей нет.

За не участвовавших в голосовании граждан голоса не ставятся. Процесс голосования и подсчета голосов идет под строгим контролем наблюдателей. Таким образом, Вы можете не волноваться за то, что Ваш голос будет отдан за Вас.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас