Главная / Вопрос-ответ / Как уволить сотрудника за прогулы, если он не является на работу?

Как уволить сотрудника за прогулы, если он не является на работу?

Сотрудница со вторника не выходит на работу, на звонки не отвечает. Собираемся ее уволить, какая должна быть процедура?

Ответ юриста

Казаков Андрей Владимирович
Казаков Андрей Владимирович, Юрист

Здравствуйте.

Статья 81 ТК РФ предусматривает, что отсутствующего на работе более четырех часов подряд работника можно уволить.

Начальник отдела, старший смены или иное лицо, в подчинении которого находится такой работник, должен доложить работодателю об отсутствии работника на рабочем месте в докладной.

Необходимо установить причины отсутствия работника на рабочем месте. Она могла заболеть, попасть в больницу и т.п. Съездите к ней домой, найдите родственников, примите иные меры по установлению места нахождения работника. Рекомендую каждый день невыхода на работу актировать комиссией (трех человек в составе будет достаточно).

Когда её найдете или она выйдет на работу сама, в порядке статьи 193 Трудового кодекса РФ, нужно потребовать с неё письменную объяснительную. Лучше всего вручите ей письменное уведомление о представлении объяснительной, либо направьте его по почте. На написание объяснительной отводится два рабочих дня. Если не представила объяснительную – составляете на это акт. Без объяснительной можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Акты, докладные, служебные записки на такого работника потребуются для того, чтобы в случае подачи работницей иска о восстановлении на работе, у вас были подтверждающие соблюдение процедуры увольнения документы.

Если уважительные причины не выхода на работу не установлены, принимаете решение о расторжении трудового договора с работником по подпункту «а» пункта 6 статьи 81 ТК РФ.

 

Задать вопрос

Похожие вопросы
Подписывайтесь на нас