Военное право / Призывник / Уклонение от воинской службы: ответственность

Что будет за уклонение от воинской службы

Уклонение от воинской службы в РФ является нарушением закона. Но только в том случае, если нет оснований для освобождения от такой обязанности и не нужно проходить альтернативную гражданскую службу. В зависимости от статуса военнообязанного гражданина и характера уклонения предусмотрена различная административная ответственность, а в особых случаях – даже уголовная.

Что подразумевает уклонение от воинской и альтернативной обязанности

Все, что касается вопросов воинской обязанности и военной службы, урегулировано соответствующим законом – ФЗ №53 от 28.03.1998. В контексте этого нормативно-правового акта воинская обязанность включает:

  1. Постановку на воинский учет, явку по вызовам органов, ведущих такой учет, своевременное предоставление сведений о смене работы, места жительства (переезде), должности, изменениях в семейном положении и образовании.
  2. Прохождение обязательной подготовки к службе.
  3. Прибытие в назначенное место и время в случае призыва на воинскую службу.
  4. Прохождение службы по призыву, если нет оснований для освобождения от такой службы.
  5. Выполнение требований, связанных с призывом на военные сборы для лиц, пребывающих в запасе.

Воинская обязанность также включает соблюдение установленных ФЗ-53 сроков и порядка осуществления вышеуказанных процедур и действий. Нарушение обязанностей (любой), равно как и нарушение порядка их исполнения могут повлечь административную или уголовную ответственность

В установленных законом случаях военнообязанные граждане могут получить освобождение от исполнения воинской обязанности или отсрочку. Исчерпывающий перечень оснований – ст. 23 и ст. 24 ФЗ-53. Само по себе наличие права на освобождение или отсрочку не означает, что можно не исполнять воинские обязанности, – нужно  пройти специальные процедуры и официально получить тот или иной статус.

Две категории граждан имеют право на прохождение, вместо воинской службы, альтернативной гражданской службы:

  • те, для кого воинская служба идет вразрез с их верой или убеждениями;
  • те, кто относится к коренным малочисленным народам и ведет присущий им образ жизни и деятельности.

Для таких граждан прохождение альтернативной службы – не только право, но и обязанность. Право – потому что можно выбирать между воинской службой и ее альтернативой. Обязанность – потому что обязательно надо что-то выбрать. Правда, здесь также можно получить освобождение или отсрочку – основания аналогичны основаниям, предусмотренным для исполнения воинской обязанности.

Все, что касается вопросов прохождения альтернативной гражданской службы, регулируется ФЗ №113 от 25.07.2002.

В общем виде уклонение от воинской (альтернативной) службы – неисполнение предусмотренных законом обязанностей или нарушение установленного для исполнения таких обязанностей порядка.

Административная ответственность

Административная ответственность за нарушение воинской обязанности предусмотрена несколькими статьями КоАП РФ (Глава 21). Но не все нарушения влекут ответственность для военнообязанных граждан, только три статьи:

По статье 21.5 привлекают к ответственности тех, кто состоит или должен состоять на воинском учете и:

  • без уважительных причин не явился по вызову в военкомат или другой орган воинского учета в назначенные время и место;
  • своевременно не явился для постановки на учет;
  • своевременно не явился для изменения учетных сведений в связи с переездом на новое место жительства, временным выбытием с места жительства на срок более 3 месяцев, выездом за рубеж на срок более полугода или выездом в Россию;
  • своевременно не сообщил в орган учета об изменении семейного положения, смене места жительства, работы, должности или об изменении образования.

На первый раз, как правило, за нарушение дают предупреждение. Но возможен и штраф – 100-500 рублей.

По статье 21.6 КоАП РФ привлекают тех, кто уклоняется от медкомиссии для постановки на учет или в связи с призывом на воинскую (альтернативную) службу. Наказание точно такое же, как и по ст. 21.5 КоАП РФ.

И, наконец, по ст. 21.7 КоАП РФ привлекают к ответственности тех, кто умышленно испортил, уничтожил или потерял (утратил) удостоверение призывника, военный билет, заменяющую его справку или ПЭК военнослужащего. За это дают штраф 100-500 рублей или ограничиваются предупреждением.

Уголовная ответственность

За уклонение от армии или альтернативной службы статья 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность.

Первая часть 328-ой статьи – наказание за уклонение от призыва. Ответственность наступает только для тех граждан, которые не имеют оснований для освобождения от военной службы, перечисленных в статье 23  Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Возможное наказание:

  • штраф до 200 тыс. рублей или в размере дохода за период до 1,5 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Вторая часть ст. 328 УК РФ предусматривает наказание за уклонение от альтернативной службы. Здесь санкции более мягкие: штраф до 180 тыс. рублей или в размере дохода за период до полугода, обязательные работы до 480 часов или арест до 6 месяцев.

Указанные преступления считаются «гражданскими». Но в ряде случаем может последовать уголовная ответственность по статьям «для военнослужащих»:

  1. Неявка на службу или самовольное оставление части (статья 337 УК РФ). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 2-5 лет в зависимости от квалификации.
  2. Дезертирство – те же самые действия, что перечислены в ст. 337 УК РФ, но только с целью уклонения от военной службы (ст. 338 УК РФ). Максимальное наказание – до 7-10 лет лишения свободы.
  3. Уклонение от военной службы путем симуляции болезни, членовредительства, подлога документов или обмана либо в целях освобождения от военной службы (ст. 339 УК РФ). Максимальное наказание – до 7 лет лишения свободы.

По «гражданским» статьям УК РФ привлекаются, в частности, призывники. За «воинские» преступления – только военнослужащие и проходящие военные сборы лица в запасе. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас