Военное право / Призывник / Как избежать службы в армии после университета?

Как избежать службы в армии после университета?

Как избежать службы в армии после университета​После вручения юноше диплома о высшем образовании перед ним встает непростой выбор: или пройти службу в армии по призыву, отдав подобным образом долг Родине, или же начать трудовую деятельность по профессии, реализовывая на практике полученные в высшем учебном заведении знания. Многие выпускники, получившие диплом, относятся достаточно негативно к перспективе службы в армии после получения образования, так как после двенадцати месяцев службы навыки, приобретенные за время учебы, могут потерять свою актуальность, а желание строить успешную карьеру может угаснуть.

В нижеприведенном материале мы ответим на один из ключевых вопросов почти всех закончивших обучение в высших учебных заведений выпускников мужского пола: как избежать службы в армии по призыву после вручения диплома университета?

Кто является претендентом на освобождение от службы в армии

Освобождение от срочной службы могут получить те молодые люди, которые прошли специальную подготовку на военной кафедре в своем университете (или институте). После успешного завершения учебы им присваивается офицерское звание (как правило, лейтенант), после чего молодые люди подлежат зачислению в запас (при этом они составляют мобилизационный резерв), поэтому они уже не могут в случае необходимости быть призваны на военные сборы в ином статусе (например, рядового). Свой военный билет такие офицеры получают вместе с дипломом после завершения обучения. Если же студент будет исключен из университета (или института), то он автоматически подлежит исключению и из списков военной кафедры.

Чтобы избежать службы по призыву подобным образом, юноше необходимо проходить обучение в том учебном заведении, в структуре которого есть военная кафедра. В настоящее время военные кафедры сохранились лишь в самых престижных высших учебных заведениях страны. Как правило, функционируют такие кафедры на платной основе.

Для получения документа, подтверждающего, что молодой человек является офицером запаса, студент должен посетить необходимое количество занятий, успешно пройти строевую и огневую подготовку. Завершающим этапом обучения являются сборы, на которых студенты закрепляют полученные знания. Также к молодым людям предъявляются повешенные требования к дисциплине, а также к внешнему облику (к примеру, запрещено носить различного вида аксессуары, длинные волосы и т.д.).

Для зачисления на военную кафедру кандидаты (исключительно из числа студентов второго курса), изъявившие такое желание, должны:

  1. Подготовить на имя ректора университета (или института) соответствующее заявление установленного образца, приложениями к которому служат копия паспорта, а также копия зачетной книжки.
  2. Пройти медицинское освидетельствование, получив для этого на военной кафедре соответствующее направление.
  3. Пройти испытания по физической подготовке, сдав все необходимые нормативы.
  4. Сдать в учебный отдел кафедры для изучения комиссией военной кафедры все необходимые для зачисления документы.

После рассмотрения всего представленного комплекта документов представители кафедры, входящие в состав комиссии, принимают отдельное решение по кандидатуре каждого претендента, а также проводят отбор студентов, с которыми впоследствии будет заключен договор.

Таким образом, после завершения учебы на военной кафедре молодой человек может приобрести не только дополнительные знания и умения, но и освобождение (на законных основаниях) от прохождения срочной службы.

Виды отсрочек, которые могут быть предоставлены студентам высших учебных заведений

Если же в том учебном заведении, в котором обучается молодой человек, военная кафедра отсутствует, то ему может быть предоставлена отсрочка от призыва. По общему правилу отсрочку получают студенты в следующих случаях:

  1. При обучении по программам специалитета.
  2. При обучении по программам бакалавриата.
  3. При обучении по программам магистратуры в любом университете (или институте), так как студент не обязан поступать в магистратуру исключительно того образовательного учреждения, в котором он получил диплом бакалавра. Отсрочка по данному основанию предоставляется при соблюдении следующих условий:
  • студент должен обучаться по очной форме;
  • программа, по которой производится обучение, должна иметь государственную аккредитацию;
  • студент должен поступить в магистратуру исключительно после бакалавриата, если же юноша поступит в магистратуру после завершения учебы по программам специалитета, то отсрочка ему не предоставляется;
  • студент должен поступить в магистратуру в тот же год, когда завершил обучение в бакалавриате, так как принцип непрерывности учебного процесса нарушен быть не может.

Для предоставления отсрочки в период обучения по вышеуказанным образовательным программам к студентам предъявляется общее требование, заключающееся в отсутствии диплома бакалавра, специалиста или магистра, полученного ранее по другой специальности. В таких случаях обучение по новому направлению будет являться реализацией желания получить дополнительное высшее образование, поэтому студенты не имеют права претендовать на отсрочку от службы.  

  1. При обучении в аспирантуре. Подобная отсрочка по своей природе является повторной. Она предоставляется на весь период обучения, который составляет не менее трех лет. Также аспирант имеет право еще на одну отсрочку (продолжительностью один год) после завершения обучения в аспирантуре, которая предоставляется для защиты диссертации. В законодательстве отсутствуют ограничения по количеству отсрочек, связанных с обучением в аспирантуре. Как правило, к моменту завершения образовательного процесса молодой человек достигает двадцатисемилетнего возраста, после этого он автоматически получает освобождение от службы.

Отпуск, предоставляемый студентам после завершения итоговой аттестации

В соответствии с действующим законодательством любому студенту, проходящему обучение по программе основного профессионального образования, может быть предоставлен отпуск (или каникулы) после успешной защиты диплома. Основанием для этого служит письменное (на имя ректора) заявление студента, составленное в произвольной форме и поданное до начала (или в процессе) итоговой аттестации. Продолжительность такого рода каникул зависит от требований того государственного стандарта образования, в соответствии с которым осуществляется обучение студентов. Так как законодательством не установлены причины для отказа в предоставлении подобных каникул, то такая просьба, как правило, удовлетворяется.

После завершения итоговой аттестации студент должен предоставить в военный комиссариат справку, содержащую сведения об окончании обучения (дата указывается с учетом предоставленных каникул). Таким образом, до следующего призыва (как минимум до осеннего) представители военного комиссариата не имеют права беспокоить молодого человека, так как в таких случаях считается, что юноша еще не завершил свое обучение.

Всем студентам, желающим использовать свое право на отдых после завершения итоговой аттестации, следует помнить, что требования представителей военного комиссариата о прохождении медицинского освидетельствования до официального окончания обучения являются незаконными.

Случаи сохранения отсрочки от службы по призыву

Законодательством предусмотрены случаи, когда студент все-таки может сделать перерыв в образовательном процессе, сохранив при этом право на отсрочку от службы:

  1. Если студент осуществит перевод в другое образовательное учреждение или же поменяет внутри одного университета (или института) основную программу, по которой обучается, то он вправе претендовать на получение отсрочки, но при этом продолжительность обучение может увеличиться всего лишь на один год (не более).
  2. Если молодому человеку был предоставлен академический отпуск продолжительностью менее одного года, то после его завершения у этого студента сохраняется право на отсрочку.
  3. Если студент, прекративший обучение в высшем образовательном учреждении по собственному желанию, пожелает восстановиться для получения диплома, то отсрочка от армии ему будет предоставлена при условии, что общая продолжительность обучения не будет увеличена.  

Заключительные положения

Всем молодым людям призывного возраста, обучающимся в высших учебных заведениях, следует помнить, что освобождения или отсрочки от службы в армии предоставляются лишь тогда, когда студент обучается по очной форме в соответствии с аккредитованными государством программами.  Если юноша проходит обучение заочно, или же образовательная программа не имеет соответствующей аккредитации, то ни отсрочки, ни освобождения от службы студенту предоставлены быть не могут.

Если у вас имеются какие-либо вопросы о том, как избежать службы в армии после университета, то наш дежурный военный юрист готов бесплатно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас