Земельное право / Земельные вопросы / Вынос границ земельного участка в натуру: сколько стоит, как проводится

Что такое вынос границ земельного участка в натуру?

Вынос границ земельного участка в натуру – процедура, которая определяет границы участка на земле по данным кадастрового учета. Такие работы могут иметь и другие названия - восстановление границ участка или межевых знаков.

Зачем делать вынос границ?

Зачем делать вынос границНеобходимость выноса границ земельного участка (ЗУ) на натуру может возникнуть в следующих случаях:

  1. при покупке новообразованных ЗУ, когда отсутствуют какие-либо ориентиры границ участков в виде заборов или столбов;
  2. при покупке участка, когда покупатель хочет убедиться в соответствии предлагаемого ЗУ и его площади тем данным, которые внесены в договор покупки;
  3. когда продавец хочет убедиться в соответствии занесенных в реестр границ ЗУ реальным границам;
  4. при возникновении споров о границах владельцев соседних участков.

Данная процедура возможна лишь в отношении тех ЗУ, которые прошли этап межевания и зарегистрированы в едином регистре недвижимости (ЕГРН). Для таких участков в ЕГРН имеются данные по координатам характерных (поворотных) точек, которые получены в процессе межевания.

Необходимо отметить, что в регистре имеется достаточно большое количество участков земли, которые не прошли межевание и не имеют координат поворотных точек. Такие участки регистрировались, например, по закону «О дачной амнистии». Несмотря на то, что эти участки имеют кадастровый номер, их границы не определены. В выписке из ЕГРН (например, полученной при поиске участка по публичной кадастровой карте) для таких участков имеется приписка «Без координат границ». Для таких участков вынос границ на натуру можно будет производить только после проведения на участке межевых работ.

Кто и как может выполнять работу?

Для проверки и оценки соответствия координат межевых знаков (меток) координатам поворотных точек, имеющихся в ЕГРН, необходимы высокоточное геодезическое оборудование и высококвалифицированные специалисты. При проведении соответствующих работ по выносу координат показатели точности измерительных систем не должны быть хуже параметров систем, используемых при межевании. В частности, в Приказе МЭР № 518 при межевании установлены такие требования по средней квадратической погрешности (СКП) измерений:

  • для населенных пунктов – 10 см;
  • для сельскохозяйственных земель – 250 см;
  • для дач и садовых товариществ – 20 см.

Для обеспечения подобной высокой точности измерений при работах по выносу границ ЗУ требуется качественная система измерения, хорошая дорогостоящая аппаратура и специалисты, умеющие на ней работать.

Существует несколько методов измерений координат поворотных точек. Наиболее распространенным является использование спутниковых систем GPS/ГЛОНАСС. Выбор таких систем обусловлено удобством, хорошей точностью и малыми временными затратами. Обслуживают такую аппаратуру кадастровые инженеры, имеющие соответствующую лицензию.

Как проводится?

Как правило, работы по выносу координат ЗУ на натуру включают три этапа:

  1. начальные работы;
  2. полевые измерения;
  3. камеральный этап.

При подготовительных работах специалист изучает исходные данные и составляет методику работы. В первую очередь инженер по кадастровым работам должен убедиться, что ЗУ с заданным кадастровым номером прошел межевание и в реестре имеются координаты его поворотных точек.

При наличии заданных координат инженер переходит к полевым работам. По результатам произведенных измерений делается установка знаков или меток на границах участка. Эти знаки могут быть временными или долгосрочными и иметь различный вид - столбы или отрезки арматуры и труб. Иногда в местах, где возможен перенос межевых знаков, устанавливают долгосрочные межевые знаки, представляющие собой металлические трубы, забетонированные на метр в почву. На этих знаках устанавливают таблички с координатами поворотных точек. Такие знаки имеют ряд преимуществ:

  • не боятся высоких и низких температур или наличия осадков;
  • не смещаются при вспашке;
  • не могут быть незаметно передвинуты.

Благодаря использованию таких знаков можно обезопасить ЗУ от посягательства соседей, желающих увеличить свой участок за чужой счет.

По результатам геодезических измерений разрабатывается отчетный документ – Акт выноса границ ЗУ на натуру.

В результате проведения работ заказчик получает:

  • точные границы и форму ЗУ;
  • уточненную площадь участка;
  • положение ЗУ в общем массиве участков.

Форма документа

Пока не существует нормативных правил, которые определяли бы форму Акта. Поэтому разные организации и кадастровые инженеры составляют свою форму документа. В простейшем случае этот документ представляет собой акт приема и сдачи межевых знаков. Обычно в акте указаны:

  • причины работ по выносу границ ЗУ;
  • местоположение ЗУ;
  • данные о заказчике;
  • вид межевых знаков и места их установки.

Акт составляется в двух экземплярах, подписывается исполнителем (кадастровым инженером) и заказчиком. Документ удостоверяется печатью кадастрового инженера.

В некоторых организациях используют расширенную форму Акта. При этом в документацию входят Акт выноса границ и Технический отчет.

При этом Акт содержит следующие разделы:

  1. Кадастровый номер, адрес и другие характеристики ЗУ.
  2. Данные на заказчика и исполнителя.
  3. Метод измерения координат точек поворота.
  4. Результаты измерений.
  5. Вид межевых знаков и их расположение.
  6. Приложение (Технический отчет).

Технический отчет включает текст и графику. Текстовая часть включает данные об объекте, исходных геодезических величинах, системе координат, методе измерения, аппаратуре, технологии и объеме работы, специалистах. Графическая часть включает схему ЗУ, схему его расположения, а также копии основополагающих документов на владение ЗУ.

В некоторых, особо сложных случаях, исполнители предлагают за отдельную плату дополнить Акт фотоотчетом, на котором фиксируется положение межевых знаков. Такой фотоотчет позволит доказать соседу или в суде то, что межевые знаки установлены кадастровым инженером, а не самовольно владельцем участка.

Сколько стоит?

Цены на работы по выносу границЦены на работы по выносу границ ЗУ на натуру зависят от региона, вида земельного участка, удаленности его от города, авторитета кадастрового инженера или организации, производящей эти работы.

Например, в компании «Землемер» работы по выносу границ ЗУ с 4 поворотными точками в Москве стоят от 14000 рублей (для физического лица) до 20 тысяч руб. (для юридического лица). В Подмосковье (при расстоянии от Москвы не более 30 км) такие же работы стоят соответственно 8000 рублей и 15000 рублей. Работы по выносу границ ЗУ с 5-15 точками поворота в Москве стоят от 15000 до 40000 для физического лица и по 4000 рублей за 1 точку для юридических лиц. В Подмосковье цены составляют 9000-16000 рублей и 3000 рублей за 1точку соответственно.

В Санкт Петербурге и в области («Гильдия геодезистов») вынос границ ЗУ с 5 точками поворота стоит 8000 рублей. За каждую дополнительную точку надо заплатить 500 рублей.

В Новосибирске (компания «Альянс») такие работы стоят по 1000 рублей за точку, но не меньше 8000 рублей.

Как использовать Акт выноса границ?

Акт является важным документом, с помощью которого можно отстоять или восстановить права собственности на ЗУ. Пример 1. Примером использования Акта выноса границ ЗУ является судебное рассмотрение иска гражданки Х. на неправильную установку границ ЗУ гражданином Ю. Гражданин Ю. заказал в специализированной компании вынос границ его участка в натуру.

После выполнения работ оказалось, что в соответствии с координатами зафиксированных в ЕГРН поворотных точек и проведенными кадастровым инженером измерениями граница ЗУ гражданина Ю. должна проходить по участку гражданки Х. При этом площадь участка гражданки Х. уменьшилась на 25 кв. м.

Гражданин Ю. представил суду Акт выноса границ ЗУ на натуру, выполненный компанией, имеющей лицензию на проведение соответствующей работы. Точность проведенных измерений координат поворотных точек составляла 2%. Как оказалось, гражданка Х. измеряла площадь своего участка с использованием простой рулетки, точность которой не превышала 10%.

Судья вынес решение об отказе в иске гр. Х., поскольку при выполнении работ по выносу границ ЗУ какие-либо нарушения отсутствовали.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас