Земельное право / Сделки с земельными участками / Выкуп земельного участка из аренды в собственность 2024

Процедура выкупа земельного участка из аренды в собственность

Выкуп земельного участка из аренды в собственность возможен, когда он находится в собственности у физических и юридических лиц, а также органов власти различного уровня, и переданы во временное владение нанимателю. При этом у него существует приоритетное право на приобретение территории.

Арендатор наделяется возможностью временно использовать землю, но он не становится её собственником. Такой объект не может выступать в качестве предмета сделки, его нельзя продать, подарить или передать в наследство. Кроме того, на территории нельзя возводить любые капитальные и дополнительные сооружения без разрешения владельца, иначе последний вправе обратиться за судебной защитой и добиться их самовольного сноса.

Кто вправе претендовать на получение участка в личное владение

Кто вправе претендовать на получение участкаПроцесс оформления арендуемой площади во владение временного пользователя регламентирован ст.39.9, 39.18, 39.20 ЗК РФ, а также правовыми актами различного уровня. Исполнение их положений позволяет населению страны законно использовать земельные ресурсы для возведения благоустроенного жилого помещения либо для занятий фермерской или крестьянской деятельностью.

Процедура приобретения производится с помощью проведения аукционов. Стоимость участков определяется как наибольшая предложенная претендентами. Но выкупить её можно и без проведения конкурса, путем её приватизации.

Законодательство определяет, что перевести арендованную площадь в личное владение может субъект, отвечающий следующим критериям:

  • Арендатор возвел на территории объект незавершенного строительства -индивидуальное жилище.
  • Лицо, получившее землю во временное пользование для ведения фермерской деятельности.
  • Субъект, получивший участок для его комплексного освоения.

В настоящее время предусмотрена возможность приобретать землю без аукциона по фиксированной стоимости. Такой процесс регламентирован ст.39.3 ЗК РФ.

Для осуществления процедуры необходимо соблюдение нескольких условий:

  1. Земля передана в аренду на срок не менее трех лет;
  2. Приобрести её может только человек, подписавший арендный договор;
  3. На территории есть недвижимые объекты, принадлежащие арендатору;
  4. Соглашение должно быть продлено до окончания срока его действия за сутки.

Если земельная площадь, переданная во временное пользование, запланирована для индивидуального строительства, то при её разграничении на отдельные части правом на их приобретение без проведения конкурса обладает каждый член НКО.

Что делать с землей, когда жилье является собственностью гражданина

Законодательно устанавливается возможность владельца дома выкупить землю, на которой он стоит. Для этого нужно, чтобы соблюдались следующие условия:

  • Жилое помещение является собственностью арендатора участка;
  • Объект используется как постоянное место жительства заявителя;
  • Временно использующее землю лицо имеет возможность делать это неограниченное время.

При выполнении всех требований, владелец дома может начать процедуру. Подав соответствующее заявление.

Порядок выкупа земельного участка: особенности процедуры

Если арендуется площадь для строительства жилья, то нужно постараться возвести его в течение трех лет с момента предоставления участка, и оформить его в личное владение, хотя бы как объект незавершенного строительства. Чтобы выкупить землю без выставления её на торги по установленной стоимости, нужно:

  1. Период арендных обязательств составляет больше трех лет, а соглашение содержит положение о возможности приобретения территории.
  2. Заявитель является законным нанимателем участка.
  3. Предложение о приобретении объекта отправлено его собственнику до расторжения договора аренды.

Куда обращаться

Заявление необходимо подавать в местную администрацию, которой принадлежит запрашиваемый участок земли.  Сотрудники службы обязаны известить обратившегося о существовании или отсутствии материалов кадастрового дела и ограничений в его использовании. При обращении стоит указать причины для приватизации земли и указать на право первоочередного выкупа. Далее потребуется подготовить необходимые документы.

Какая документация нужна

Для осуществления процедуры выкупа нужно подготовить следующие бумаги:

  • Заявление по установленной форме о намерении выкупить арендуемую площадь.
  • Гражданский паспорт заявителя и его ИНН. При обращении организации необходимо представить уставную документацию, а также выписку из приказа о назначении руководителя компании.
  • Бумаги, подтверждающие легитимность владения объектом.
  • Кадастровая и техническая документация, содержащая параметры территории.
  • Заключение независимого эксперта о стоимости арендного имущества в год совершения сделки.
  • Технические планы дома и дополнительных строений на участке.
  • Справка из Единого реестра прав, подтверждающая отсутствие ограничений в использовании земли.

Как определить стоимость приобретения

Как определить стоимость приобретенияАрендный взнос рассчитывается независимо от величины площади надела и исчисляется в процентном соотношении от кадастровой цены либо применения неоднократной величины ставки налога на земельное имущество.

Конкретная стоимость вычисляется в каждом регионе с учетом местных условий. Расчет производится по следующим ставкам:

  1. В больших городах населением более 3 млн. граждан земельные площади можно приобрести за цену, соразмерную 20% от их стоимости в ГКН;
  2. В населенных пунктах численностью жителей от 500 тыс. до 3 млн. человек сумма будет варьироваться от 7,5% до 24% кадастровой оценки используемой территории;
  3. В маленьких населенных пунктах, где живет не более 500 тыс. человек выкупная стоимость составит от двух до пятикратной величины ставки налога на землю.

Арендные территории в сельских образованиях можно приобрести за цену, составляющую 3% от их экспертной оценки.

Выкупная цена объекта, являющегося федеральной собственностью, может составлять до 2.5% его цены в кадастре. Это касается и выкупа компаниями площадей, предоставленных для возведения дачных построек.

Когда в выкупе временно используемой земли могут отказать

Нельзя приватизировать территории:

  • Внесенные в соответствующий план, предусматривающий строительство объектов государственного значения;
  • Входящие в площади по организации безопасности аэровоздушных, речных и морских портов, железной и автодороги;
  • Введенные в состав парковых и зон отдыха;
  • Отнесенные к охраняемым территориям водоочистных сооружений, водозаборным и газопроводным территориям;
  • Включенные в пространства, принадлежащие Минобороны РФ, ФСБ и ФСО России.

Если участок не входит в вышеперечисленные категории, то можно приступать к его приобретению в собственность.

Порядок оформления арендного земельного объекта в личное владение

Чтобы не получить отказ в покупке участка, нужно осуществить следующие этапы процедуры:

  1. Подготовка необходимой документации. Особо стоит обратить внимание на четкое разграничение пределов объекта. Для этого потребуется провести межевание площадки и согласовать её границы с соседними владельцами, определить его координаты и внести такие данные в государственный кадастр. Межевые работы осуществляются кадастровыми инженерами.
  2. Постановка на кадастровый учет. Такая процедура необходима, если площадь ещё не учтена в ГКН и отсутствует кадастровая документация на неё. Выяснить это можно заказав справку в Росреестре либо проверив информацию на портале службы. Учет осуществляется при представлении гражданского паспорта заявителя, межевого плана и квитанции о внесении госпошлины.
  3. Подача обращения в местную администрацию и получение постановления главы администрации о передаче правомочий собственника на землю. К обращению прикладывается выписка из кадастра и чек об оплате госпошлины.
  4. Подписание договора о приобретении надела. Он составляется после принятия одобрительного решения руководством администрации. Покупателем вносятся денежные средства на соответствующий счет.
  5. Процедура регистрации сделки. После подписания соглашения сторонами, сведения о совершенной сделке подлежат внесению в ЕГРП. Для этого потребуется заполнить заявление по установленной форме и приложить соответствующую документацию, включая:
  6. Постановление администрации;
  7. Выписка из ГКН;
  8. Квитанция об оплате регистрационных услуг.

Размер госпошлины будет зависеть от категории земли, передаваемой в собственность. Например, для земель с/х назначения нужно заплатить 100 рублей, для участка под многоквартирным домом – 200 руб., территория, используемая под строительство гаража или дачи – 350 руб., участок под ИЖС – 2 000 рублей.

После сдачи документов, представляется расписка об их получении, с проставлением даты выдачи документа.

  1. Предоставление выписки из единого реестра прав. Регистрация перехода правомочий владельца производится в течение 14 дней. Получить можно самому либо через представителя, уполномоченного на такие действия нотариально удостоверенной доверенностью.

Надо отметить, что арендатор может получить отказ в выкупе земли. Причинами могут выступать ошибки в представленных документах либо недостоверность сведений, указанных в них. Но обратиться за выкупом участка можно повторно, устранив указанные недочеты либо исправив ложную информацию в кадастровой или технической документации. При этом возможно обращение к юристам, специализирующимся в данной сфере, которые помогут не только устранить препятствия к приобретению временно используемого объекта, но и решить проблему в соответствующих организациях.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас