Земельное право / Сделки с земельными участками / Продажа земельного участка без межевания в 2024 году

Можно ли законно продать земельный участок без межевания?

Можно ли законно продать земельный участок без межеванияЗаконно продать земельный участок без межевания возможно, но такая сделка связана с риском. Владелец надела вправе самостоятельно принимать решение о его необходимости. Осуществить продажу можно, если приобретатель не против, что земля реализуется без установленных границ. При возникновении конфликтных ситуаций в хозяевами соседних наделов их придется решать в суде.

Для чего проводится межевание

Межевые работы проводятся с целью установления разграничения между смежными объектами. Они направлены на:

  • Упорядочивание земельных правоотношений;
  • Оформление и охрану частного индивидуального имущества;
  • Проведение учета существующих ресурсов в государстве и осуществление управления фондами по распоряжению землями;
  • Контроль роста наполнения бюджета за счет налоговых платежей;
  • Упрощение процедуры изъятия угодий для государственных потребностей.

Разграничение нужно проводить, когда фактическая величина участка отличается от данных, отмеченных в документах. Его продажа невозможна, если владельцы соседних наделов спорят о его пределах. При этом не много найдется претендентов на территорию, границы который не определены, не получен кадастровая документация, а на угодья претендуют и соседи.

Плюсы осуществления сделки с землей без проведения межевых работ

Землеустройство могут проводить только специалисты, имеющие лицензию на проведение таких услуг. Стоимость их работы оценивают геодезические компании, в которых они состоят в зависимости от возникающих трудностей и рыночных цен.

На величину цены могут влиять:

  • Регион проведения работ;
  • Расположение земельной площади;
  • Форма объекта и рельеф местности;
  • Категория земельного участка;
  • Его история.

Учитывая, что затраты могут быть довольно высоки, основным положительным моментом продажи земельного надела без проведения таких работ является сокращение расходов на них.

Минусами такой сделки служат небольшой спрос на такое имущество и большая перспектива споров с соседями о пределах участка и его величине.

Сегодня в едином реестре прав находится множество территорий, не прошедших этап разграничения при помощи межевания. Это касается садовых наделов, зарегистрированных по упрощенной схеме по «дачной амнистии». На них имеются кадастровая документация с указанием их характеристик с указанием того, что у них нет границ.  И они разрешены к продажи.

Проблема владения таким участком заключается в том, что с января 2018 года для проведения операций с ним необходимо проводить межевание. Без такового возможно продать только долю земельного имущества.

Но она может быть реализована только участникам, входящим в число владельцев общей собственности с/х назначения или фермы, использующей такой участок. Часть угодий, не являющихся с/х землями, может предлагаться иным дольщикам. Если они за месяц не изъявят желание приобрести такую долю, то возможна её продажа другим заинтересованным лицам.

В соответствии с требованиями ФЗ-122 и внесенными поправками в ФЗ-447. Регистрация земельных площадей, выдаваемых для сада, огорода, дачи, гаража или под ИЖС, при отсутствии в реестре их координат, приостанавливается с 01.01.2018 г. то есть их нельзя будет продавать и оформлять их в собственность.

Кроме того, невозможно будет без межевания реализовать долю территории для сельскохозяйственных работ. Для осуществления сделки собственнику понадобится произвести выдел доли, используя межевание. После такой процедуры владелец сможет продать его третьему лицу, если местный муниципалитет не изъявит желание в срок до 30 дней выкупить такой объект.

Порядок продажи участка без установления границ

Порядок продажи участка без установления границСегодня часто продают землю, которая используется для садоводства. Она, за редким исключением, не стоит на кадастровом учете и формально не входит в собственность садовода. Поэтому прежде, чем выставить её на продажу, нужно оформить, как свою собственность.

Существующая упрощенная схема оформления дачных угодий предполагает выполнение следующих действий:

  1. Обратиться в кадастровую палату и представить выписку из постановления муниципалитета о предоставлении земли.
  2. В Росреестре заказать кадастровый паспорт. Он содержит основные параметры территории, включая:
  • Площадь;
  • Цена;
  • Разрешенный вид использования;
  • Номер в кадастре;
  • Адрес места расположения;
  • Отметку об отсутствии пределов участка.
  1. Готовится предварительное соглашение и выплачивается задаток.
  2. Заключается основной договор. Он должен содержать существенные условия сделки и удостоверяться у нотариуса либо без его удостоверения. Перед проставлением подписей осуществляется проверка необходимой документации.
  3. Производится окончательный расчет. Чаще всего это происходит в банке.
  4. Регистрация договора. Для этого необходимо обратиться в соответствующее подразделение Росреестра и предоставить следующие бумаги:
  • Договор о продаже участка;
  • Заявление сторон. Заполняется в службе;
  • Правоустанавливающая документация;
  • Выписка из кадастра;
  • Нотариально удостоверенные согласия супругов участников процедуры;
  • Платежная квитанция об уплате госпошлины.

Особенности продажи доли участка

При реализации части надела, его дольщики вправе купить её первыми. О её продаже собственник должен известить их письменно с указанием цены и условий продажи. Это право может быть реализовано в период 30-ти дней с даты поступления извещения. Если никто не изъявил желание это сделать, то владелец может предлагать свой объект посторонним людям по той цене, которую указал дольщикам.

Нужно ли проводить межевание?

Установление пределов необходимо для передачи права собственности на земельное имущество. Но при этом существуют случаи, когда информация о расположении координат пределов участка не требуются. Это ситуации, когда площадь:

  • Предоставлена для ЛПХ, ведения дачи, огорода и сада, ИЖС и ГС;
  • Частная собственность ранее прошла регистрацию в установленном законодательством порядке и владельцу выдана документация, устанавливающая правомочия, без проведения разграничения;
  • Правомочия возникли из-за переоформления прав бессрочного/постоянного использования объекта.

ВНИМАНИЕ! Такие правила действительны до 01.01.2018 г. После этой даты, регистрация прав на любое земельное имущество без межевания производиться регистрирующей службой не будет.

При оформлении новых территорий, активности в пользовании и планируемой перспективе их реализации, процедуру межевания лучше не затягивать. Когда право на землю оформлено в установленном законодательством порядке, а продажа его не предвидится, межевые работы можно отложить до времени, когда в этом возникнет необходимость.

Существует возможность воспользоваться услугами бесплатного межевания. Это происходит в случаях:

  • Проведения аукциона по продаже земельных объектов либо права на заключение арендного договора. Работы могут выполняться за счет государства;
  • Осуществления кадастровых работ в комплексе. Они распространяются на крупные площади, называемые кадастровыми кварталами, захватывая и индивидуальные территории. Они проводятся в соответствии с федеральными программами.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас