Земельное право / Земельные вопросы / Приватизация садовых участков: порядок и документы

Порядок приватизации садового участка

Приватизация садового участка, а также все возникающие по ходу  процесса вопросы давно волнуют многих владельцев земельной собственности. Однако, большинство даже не подозревает каков алгоритм получения права на приватизацию и как должен выглядеть пакет собранных документов. Как не попасть впросак при решении такого узкоспециализированного земельного вопроса? Расскажет данная статья.

Что такое приватизация и зачем она нужна?

Порядок приватизации садового участка

Любой юрист, без консультации которого вам не обойтись при проведении сделок и операций с дачными участками, подскажет, что приватизацией называется процесс, при котором недвижимость бесплатно переходит в полную собственность владельца. Садовый участок – это та же самая недвижимость с выбранным видом разрешенного использования, предназначенная для садоводства.

В российском законодательстве, уже в 2006 году был принят декрет, который делает регистрацию такой недвижимости крайне простой процедурой. В народе его прозвали «дачной амнистией». И ранее был предусмотрен определенный срок приватизации, только до 2020 года, с настоящего времени приватизация уже бессрочная.

Если вам был передан участок до 2006 года, то все равно вы также можете оформить его по данной процедуре. Понадобится только документ о передаче данной «садовой» недвижимости.

Кадастровый учет

Для того, чтобы недвижимость попала под закон о приватизации, участок земли обязательно нужно поставить на кадастровый учет. Чтобы проверить учтен ли он уже, нужно подать запрос в Росреестр на получение кадастрового паспорта. Сделать это можно лично, либо через электронную форму на сайте.

На сегодняшний день стоимость данного документа равна двумстам рублям, а изготовление будет занимать около пяти рабочих дней.

Если вам будет отказано в доступе по таким сведениям, то, значит, данного участка на учете нет. По закону, кадастровая палата регистрирует каждый возникающий или уже существующий земельный участок, правда, на практике, объем такой работы слишком велик, поэтому, чтобы избежать в будущем проблем с приватизацией, нужно заняться учетом своего участка самому.

Межевание садовых участков

В 2017 году по законодательству обязательное межевание для садовых участков не предусмотрено. Однако, и здесь есть свои подводные камни. При приватизации могут возникать трения с соседями, которые ни с того ни с сего заявят свои права на часть ваших границ, тогда же начнутся споры и сопутствующие неприятности. Поэтому, если вы решились на процесс приватизации своего садового участка, то лучшим вариантом будет пригласить кадастрового инженера, который сам составит межевой план вашей земли и приложит его к учету в кадастровой палате. Оплата при составлении данного договора будет рассчитана кадастровым инженером после окончательного составления договора и зависит от сложности проведенных работ.

Обязательно попросите выдать вам договор о межевании на руки официальным документом, так как в кадастровой палате все подобные данные находятся только на электронных носителях, что будет крайне неудобно при оформлении приватизации участка.

Оформляем участок в собственность: перечень документов

Оформляем участок в собственностьПосле постановки на кадастровый учет любые регистрационные действия с земельным участком могут быть выполнимы по закону. Для начала вам необходимо будет доказать свое право собственности на данную землю. Помните, членская книжка Росреестра, которая была когда-то выдана вам вместе с участком, имеет мало оснований. Вы должны предоставить акты или постановления государственных органов, а также свидельство о передаче вам участка в собственность.

Отдельно стоит обратить внимание на вид вашего земельного участка, он может быть, как просто садовым, так и предназначенным для личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В таком случае, для того, чтобы подтвердить свое право на собственность вам потребуется только выписка из похозяйственной книги.

Полный список пакета документов для оформления приватизации ниже:

  • Заявление на приватизацию, написанное вами от руки;
  • Паспорт;
  • Документ, подтверждающий передачу вам земли. Копия и оригинал;
  • Оплата гос.пошлины. В общем пакете документов она не обязательна, так как все есть в базе данных Росреестра и ФНС России, однако, если вы прикладываете ее к перечню документов, то должен быть также оригинал выписки из налоговой инспекции и копия.

Порядок проведения процесса приватизации садового участка

После того, как все документы буду собраны и сданы, регистратор начнет проводить специальную экспертизу ваших документов на их подлинность, а потом будет принимать решение об отказе или присвоении статуса приватизации вашему земельному участку.

Срок данной процедуры не более 10 рабочих дней, однако, решение может быть принято и раньше, или позже в зависимости от сложности проверки документов и результатов. Также нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей, если она не была уплачена ранее. В том случае, если собственников несколько, то каждый из них отдельно выплачивает долю от пошлины.

Что делать, если документов на собственность нет?

Гораздо сложнее оформить приватизацию участка, если правоустанавливающих документов владелец на руках не имеет. Были ли они забыты при передаче наследства, либо утеряны, сути это не меняет: фактически хозяина у участка на данный момент нет. Тогда придется сначала писать заявление в местную администрацию своего садового товарищества с просьбой найти правоустанавливающий акт, в котором будет говориться, что владелец именно вы. Необходимо будет снять с него копию и заверить нотариально, только тогда можно будет приходить в Росреестр с просьбой о регистрации участка, а потом и последующей заявкой о приватизации.

Если документы не найдены, то следующим шагом будет направление запроса в орган местного самоуправления, который по вашей просьбе должен предоставить вам данный земельный участок в собственность. Сроки рассмотрения подобных заявок колеблются от 7 до 14 рабочих дней.

В случае отказа, придется обратиться с исковым заявлением в суд.

Круговая порука: кадастровая палата и суд

Существует один интересный нюанс при исковом обращении в судебную инстанцию для того, чтобы за вами было, наконец, признано, право собственности на земельный участок. Ведь для того, чтобы дать вам это право документально, судья просит межевой договор, а кадастровый инженер требует нужные и искомые вами землеотводные документы. Получается просто замкнутый круг!

Как не потеряться в данной ситуации и отстоять свое право на земельный участок? Вам потребуется помощь квалифицированного специалиста – адвоката, либо вы самостоятельно должны убедить суд признать за вами право собственности после того, как он принудительно обяжет кадастрового инженера провести межевание садового участка. Так вы сможете предоставить суду гарантии, что не нарушаете ничьих границ, а также то, что ваша земля не переходит в число тех земельных участков, на которые не может быть собственности. Если данное ходатайство достигнет цели, то решение суда будет однозначно в вашу пользу!

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас