Земельное право / Кадастр / Как найти земельный участок по кадастровому номеру?

Как найти земельный участок по кадастровому номеру?

Как найти земельный участок по кадастровому номеру	Найти земельный участок по кадастровому номеру возможно, и такую задачу нередко выполняют агентства недвижимости, собирая информацию для потенциальных покупателей. Если же вы сами подыскиваете участок для приобретения, то кадастровый номер и вам позволит получить немало достоверной информации.

Уникальный кадастровый номер участка позволит пользователю сайта Росреестра быстро сориентироваться на онлайн-карте, отыскать координаты границ, получить сведения о самой земле. Например, следует проверить: имеются ли обременения, а также можно ли начинать индивидуальное жилое строительство. Если участок относится к сельскохозяйственным угодьям, либо к резервному земельному фонду, то строить на нем нельзя.

Что такое кадастровый номер?

Каждый участок в нашей стране обладает собственным регистрационным номером. Направляя запрос в Росреестр с указанием этого номера, можно получить всю необходимую информацию: площадь, последняя дата регистрации права собственности и т.д. Помимо этого в самом номере зашифрована определенная информация.

Формат кадастрового номера выглядит так: SS:DD:FFFFFF:GG. Каждая цифра имеет значение:

  • SS – номер региона, где находится участок (например, 23 – Краснодарский край);
  • DD – идентификатор округа;
  • FFFFFF – группа объединенных по территориальному признаку участков;
  • GG – номер данного участка.

Обладая кадастровым номером участка, можно узнать о нем всю необходимую информацию, а также найти его на карте.

Поиск участка по кадастровому номеру

Вся информация, содержащаяся в кадастре, является публичной, поэтому каждый гражданин вправе бесплатно получить информацию об интересующих его земельных участках. Зная в точности кадастровый номер, можно беспрепятственно получить следующие сведения:

  1. Площадь, в квадратных метрах. Эти данные соответствуют полученным в ходе последних проводившихся на данной территории землеустроительных работ.
  2. Кадастровую стоимость. Исходя из нее, рассчитывается сумма ежегодного налога, который обязан оплачивать собственник данной земли. При совершении самых разных сделок с недвижимостью также фигурирует кадастровая оценка.
  3. Категория землепользования. В нашей стране по Земельному кодексу все земли подразделяются на 7 различных категорий, отличающихся друг от друга своим назначением (сельское хозяйство, строительство, лесная промышленность и т.д.).
  4. Район. Имеется в виду самое младшее территориальное деление – район города, район данной области и т.д.

Получить эти сведения можно по-разному. Проще всего для поиска информации воспользоваться сетью Интернет. Росреестр, как государственный орган управления, имеет свой сайт http://rosreestr.ru, предоставляющий целый ряд онлайн-услуг населению. Воспользоваться ими может каждый, у кого есть доступ к сети. На сайте имеется интерактивная карта. В специальной таблице необходимо внимательно ввести известный кадастровый номер, после чего на интерактивной карте отобразится точное местоположение данного земельного участка.

Есть и второй способ – лично обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Достаточно написать заявление и оставить его в приемной. Ответ будет предоставлен в течение 5 дней Почтой России или на электронный почтовый ящик.

Обратиться в органы, располагающие кадастровой информацией, можно и по телефону. Устно можно сделать запрос, достаточно назвать свои персональные данные и кадастровый номер интересующего вас участка. Под персональными данными понимаются данные паспорта, или иного документа, удостоверяющего вашу личность.

Регулярно вся информация, содержащаяся в кадастре, подлежит обновлению. В ответ на ваш запрос будут предоставлены данные, актуальные на текущий момент времени. В ответ на запрос информация предоставляется в формате кадастровой выписки, плана или паспорта.

Как увидеть участок, зная его кадастровый номер?

Как увидеть участок, зная его кадастровый номерСегодня для покупателей нет преград. Ничто не мешает вам, находясь, скажем, в Санкт-Петербурге, приобрести участок земли в Хабаровске. Все, что для этого потребуется предоставить доверенность лицу, которое от вашего имени будет проводить сделку. Однако, прежде чем переходить к подписанию договора купли-продажи, а также взаиморасчетам, не лишним будет уточнить все данные о земле, имеющиеся в Росреестре.

Если вы знаете кадастровый номер своего участка, то с помощью интерактивной карты на сайте Росреестра найти его не составит труда. Достаточно ввести в специальную форму номер, чтобы увидеть план участка, а также расположение границ всех соседних участков. Это очень удобно и позволяет получить нужную информацию сразу же, без утомительного ожидания. Произвольно изменяя масштаб отображения плана на экране, можно установить точное расположение участка по каким-либо знакомым ориентирам.

Пользуясь интерактивной публичной картой, вы сможете узнать в считанные минуты все, что нужно о своем участке: обслуживающие данную территорию организации, где можно получить все необходимые официальные сведения и т.д. Очень удобно и то, что вы можете увидеть участок на карте, в том числе и полученной путем космической фотосъемки. Это очень удобно и для тех, кто хочет увидеть участок, зная только его кадастровый номер.

Как проверить участок по кадастровому номеру?

Как проверить участок по кадастровому номеруЧасто, когда речь заходит о сделках с землей, стороны испытывают опасения в порядочности друг друга. Примеров мошеннических сделок много, никому не хочется пополнить собой печальную статистику. Всегда существует риск, что продавец земельного участка получит от покупателя деньги, но не передаст законным путем право собственности. Бывает и так, что сделку проводит человек, не являющийся собственником, на основании подложной доверенности. Вариантов мошеннических схем существует множество, но следуя рекомендациям опытных юристов шансов оказаться жертвой мошенников намного меньше.

Чтобы обезопасить свои финансовые интересы, сторонам на стадии предварительных переговоров следует уточнить сведения, имеющиеся в кадастре, по данному участку. В частности, выписка из Росреестра содержит в себе всю информацию о собственниках, дату регистрации права собственности, характеристики земельного участка и некоторые его особенности.

Отправляя интернет-запрос, стороны смогут обезопасить свои интересы. Это тем более удобно, что никаких ограничений нет. Невладелец равно как и собственник вправе отправить запрос, чтобы узнать, кому принадлежит данный участок. Известны случаи, когда для собственника оказывалось сюрпризом наличие других совладельцев, а также обременений на участке, о которых до получения официального ответа из Росреестра он и не подозревал.

Между тем, информация на сайте является достоверной. Если собственник не согласен с данными кадастра, он вправе оспорить их в досудебном или судебном порядке. Но до внесения изменений в базу данных на основании судебного решения, данные Росреестра считаются официально действительными.

Как получить выписку из ЕГРП?

Как получить выписку из ЕГРП​Следует отметить, что открытая информация на сайте Росреестра не является тем форматом, в котором сведения предоставляются в официальные органы. Для этого понадобится бумажный формат – официальная бумага, обладающая всей необходимой достоверностью. Этот документ называется выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Чтобы получить эту официальную бумагу для представления в профильные ведомства, заверенную подписью сотрудника Росреестра и печатью, потребуется личное обращение в ведомство. При себе необходимо иметь следующие документы:

  1. Паспорт, либо иной документ, подтверждающий вашу личность.
  2. Заявление установленного образца. Бланк можно скачать на сайте Росреестра и заполнить дома.
  3. Квитанцию об оплате госпошлины. Ее можно найти на сайте Росреестра и оплатить удобным способом. Сумма госпошлины для физических лиц равна 200 руб., а для юридических – 600 руб.

Также выписку из ЕГРП (ЕГРН) можно получить онлайн. Для этого необходимо воспользоваться специализированным сервисом.

Стоит отметить, что официальную выписку из ЕГРП можно получить и в местном Многофункциональном центре. Такие центры имеют намного больше отделений, чем Росреестр, поэтому в них нет очередей. Для получения госуслуги можно обратиться в любой ближайший к вам МФЦ. Тот сотрудник, который примет ваше заявление и документы, выдаст расписку в получении. В ней же будет указано – когда (в какой день и в какое время) нужно прийти за официальным ответом.

Бывает, что выписка требуется не для предъявления в конкретное место (в банк, нотариусу и т.д.), а для того, чтобы узнать определенные сведения о конкретном земельном участке. В таких случаях проще и быстрее оформить онлайн-запрос в ЕГРП. В таком случае вам будет предоставлен электронный документ. Сделать запрос можно следующим образом:

  1. Зайти на сайт Росреестра (http://rosreestr.ru).
  2. Зайти в раздел «Электронные услуги и сервисы».
  3. Перейти в раздел «Получение сведений из ЕГРП».
  4. Заполнить все поля формы запроса, включая кадастровый номер участка, а также персональные данные заявителя.
  5. Дать свое согласие на обработку персональных данных.

Если вы заказываете выписку в электронном формате, то оплатить госпошлину за предоставление услуги придется в точно таком же размере, что и при получении бумажной выписки. Оплачивать можно с помощью интернет-банкинга. На указанный адрес электронной почты придет письмо с официальным ответом от ведомства.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас