Земельное право / Земельные вопросы / Правовой режим земель водного фонда

Земли водного фонда: правовой режим

Земли водного фондаЗемли водного фонда используются для постройки и использования зданий, которые обеспечивают нужды первой необходимости для населения. Кроме того, их применяют для сельхозпотребностей, промышленности, природоохраняемых объектов, рыбхозов, транспортных средств, общества.

Что такое земля водного фонда?

К гидроучастку водного фонда относятся земли:

  • с неглубокими водами, располагающимися в водных объектах;
  • с размещенными на них сооружениями и другими зданиями, расположенными на водных объектах;
  • относящиеся к охраняемой территории.

Все гидроучастки, занятые неглубокими водами, невозможно разделить на участки. Допустим, если требуется возвести искусственные водоемы в этой местности, то в этом случае производится обычная реквизиция земли. Правовой режим эксплуатации и охраны территориальных участков водного фонда регламентируется ЗК РФ и ФЗ о водной сфере.

ВК (Водный Кодекс) РФ гласит, что воды считаются одним из самых важных компонентов природы. Они имеют свойство возобновляться, однако их объем всегда ограничен, поскольку они являются уязвимым природным ресурсом.

К водным отношениям относятся разнообразные водные территории или их определенные гидроучастки. Например, неглубокие воды, части земель, покрытые ими, пограничные зоны, расположенные возле берега и дно водоема.

Каждый из эксплуатируемых гидроучастков может быть рассмотрен, как основной элемент, который обеспечивает нормальную жизнь российского населения, то есть создает благополучные условия со стороны экономики, социума и экологии.

К составляющим водного фонда относят комплекс разных гидроучастков, добавленных в водный кадастр, который является главной информационной базой, содержащей в себе сведения о водных территориях, данных оих эксплуатации и пользователях.

Правила перевода и изъятиягидроучастков из фонда

Правовой режим участков земли, которые относятся к водному фонду, устанавливается с обязательным учетом того, чтобы максимальное количество объектов находилось в собственности у государства. Это значит, что частные лица, организации и муниципалитет могут получать во владение только небольшую часть водоема или пруд, соответственно, с прилегающей к нему территорией. Это должно быть подтверждено документально. Законом РФ в настоящее время предусмотрена возможность отчуждения объекта воды в принудительном порядке, например, когда прибрежные участки земли, находясь во владении у разных лиц, существовать отдельно друг от друга не могут.

В соответствии с ФЗ №172, участок земли, документально находящийся во владении у негосударственных субъектов, может быть законным путем изъят и переведен в другую категорию собственности. Например, если земля официально не была отнесена к водному фонду, то она может быть на законных основаниях причислена к нему и изъята по первому требованию государства. Естественно, для тех собственников, у которых изымаются земли, предусмотрена денежная компенсация. Перед принятием решения владельцу поступит официальное уведомление согласно ФЗ.  

Принципы смены категории участков водного фонда

При рассмотрении основных моментов правового режима, важно учитывать и смену категорий участков земли водного фонда.

ЗК РФ позволяет властям, как местного, так и федерального уровней приступать к строительству и созданию искусственных водоемов, не отбирая при этом землю у ее собственников.  Делается это путем ее реквизиции во временное использование до момента окончания всех работ. Однако законодательством РФ не предусмотрены конкретные сроки на эти работы, поэтому временные рамки могут быть установлены в пределах от 2 до 20 лет. Это зависит от того, кем является собственник участка, и каким будет основное назначение гидроучастка, а также масштабность планируемых работ.

Кроме того, важно учесть, что иметь право собственности на участок земли невозможно в случаи отсутствия документально подтверждающих прав. Ведь если государством изымается земля, то автоматически забирается и водная территория.

Специфика назначения территорий воды

Специфика назначения территорий водыСпецифика ВК РФ заключается в территориях земли и воды этого фонда, а также их эксплуатации, собственности и охраны. Как выяснилось ранее, земли водного фонда могут находиться во владении физических лиц, организаций и муниципалитета. Причем нередко эти зоны нуждаются в хорошей охране, особенно это касается водоисточников для хознужд и питья. На таких объектах обеспечивается специальный правовой режим эксплуатации.

Охраняемой территорией воды признаны зоны, присоединяемые к водным объектам, на которых действует специальный режим охраны, согласно ВК РФ.

Этот статус приписывается для сохранения территории в соответствующем состоянии, то есть согласно всем экологическим нормам.

Для охраняемых территорий устанавливаются защита со стороны прибрежной зоны с запретом на деление участков земли, вырубку деревьев, использование грунтов, возведение ферм.

Что можно делать и что нельзя на водных территориях, находящихся под охраной?

ВК РФ определяет основные моменты охраняемых гидроучастков с установкой специального правового режима. На каждой такой зоне воды производятся работы, которые связаны с сохранением ресурсов и проведением их очистки. По этой причине на строго охраняемых гидроучастках водного фонда запрещены:

  • Эксплуатация слива для водоснабжения земель.
  • Созданиехозбытпромстоков, отстойников, мест захоронений, отходников и т. д.
  • Осуществление опыления вредными веществами и составами.
  • Организация нерегулируемого движения автомобилей, парковок без специального созданного места.
  • Размещение ГСМ, осуществление помывки и ремонтных работ ТС.
  • Противозаконные добыча, хранение и эксплуатация полезных ископаемых.
  • Противозаконное создание и эксплуатация сооружений, относящихся к водному пути, судостроительных учреждений.
  • Организация пищеотходников и свалок.
  • Ведение некоторых разновидностей хоздеятельности.

Однако, участки земель, относящиеся к водному фонду, разрешено по закону эксплуатировать для проектирования с последующей постройкой и использованием под разрешенный вид хоздеятельности. Это возможно только в случае, если строящееся здание будет снабжено специальным оборудованием:

  • Централизованнымиканализационными ответвлениями.
  • Системами водоотводов.
  • Техническими возможностями для полноценной уборки отходов и фильтрации воды из стока.

Какие гидроучастки водного фонда можно получить в личное владение и какие нельзя?

Право владения на участки земли водного фонда можно получить физлицу, муниципалитету, организациям, если объект:

  1. Обладает обособленной территорией, имеющей замкнутые границы.
  2. Имеет небольшой размер.
  3. Не обладает протоками.
  4. Никак не связан с другими водоемами.

В свою очередь, к территориям водного фонда, которые не подлежат передаче в собственность третьим лицам, относятся участки:

  • находящиеся на территории сразу нескольких регионов РФ;
  • отвечающие за потребности федерального назначения;
  • на которых обитают редчайшие разновидности рыб;
  • расположенные на границах морей;
  • относящиеся к курортам, специально охраняемым зонам, лечебно-оздоровительным комплексам федерального назначения.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас