Земельное право / Сделки с земельными участками / Как арендовать земельный участок у администрации сельского поселения в 2024 году

Аренда земельного участка у администрации сельского поселения

Арендовать земельный участок у администрации сельского поселения может любой гражданин, причем в большинстве случаев можно впоследствии претендовать на приобретение арендованной земли в собственность. Рассмотрим алгоритм действий, который позволит на законном основании получить землю во временное пользование, а затем и переоформить ее в собственность.

Что это такое

Арендовать земельный участок у администрации сельского поселенияВ рамках арендных отношений земельные наделы предоставляются гражданам на платной основе, т. е за пользование землей необходимо перечислять регулярные платежи по условиям договора. Правовые основания такого варианта земельных правоотношений зафиксированы в нормах ЗК РФ и ГК РФ, а ключевыми принципами передачи земли в аренду являются:

  1. всем гражданам предоставлен равный доступ к получению наделов на условиях аренды, если земля выделяется из муниципального фонда;
  2. право получение земли за плату возникает по итогам проведения торгов (аукционов), либо без назначения таковых;
  3. инициаторами торгов могут выступать как муниципальные властные органы, так и сами граждане;
  4. получение земли на условиях возмездной аренды в большинстве случаев дает возможность претендовать на ее переоформление в собственность при соблюдении условий землепользования.

Земли, входящие в муниципальный фонд, подразделяются на отдельные категории и виды разрешенного использования. Эти критерии будут использоваться при рассмотрении заявок граждан на оформление арендных отношений.

Далеко не каждый земельный надел может передаваться во временное пользование граждан. ЗК РФ содержит множество ограничений (например, не могут выступать предметом аренды земли, предназначенные для пользования неограниченного круга лиц – парки,  скверы, улицы и т.д.). В настоящее время законодательные акты предусматривают следующие правовые условия, которым должен отвечать земельный участок для передачи в аренду:

  • наличие присвоенной категории, которая позволяет передавать наделы частным лицам для различных разрешенных целей;
  • формирование участка путем определения его границ и постановки на кадастровый учет;
  • наличие возможности для подключения к ресурсоснабжающим коммуникациям.

Обратите внимание! Последнее требование в полной мере распространяется только на землю в пределах населенных пунктов. Участки вне черты поселений могут выделяться без предварительного формирования и постановки на учет, а наличие инженерных коммуникаций не будет являться обязательным условием.

По состоянию на текущий год ЗК РФ допускает следующие способы аренды земли в поселковых администрациях:

  1. проведение аукциона по инициативе местных властных органов в соответствие с Правила землепользования и застройки, а также градостроительными планами и регламентами;
  2. проведение торгов по инициативе граждан в отношении свободных земельных наделов, не исключенных из оборота;
  3. оформление арендных договоров без назначения аукциона (данная возможность предусмотрена только для отдельных льготных категорий граждан);
  4. передача в аренду земельных наделов, не сформированных надлежащим образом и не поставленных на учет в кадастровых органах.

Наиболее распространенными случаями обращений граждан для получения земли в аренду являются следующие цели – возведение индивидуальных жилых домов; садоводство и огородничество без цели строительства дома; получение приусадебного участка и т.д.

Порядок получения земли

Порядок получения землиЕсли земельный надел надлежащим образом сформирован путем определения его границ и поставлен на учет в службе Росреестра, приоритетным вариантом передачи его в аренду будет являться аукцион. Возможность участия в указанных торгах принадлежит каждому гражданину, так как информация об их проведении заблаговременно размещается в СМИ и на официальных электронных ресурсах местного органа власти.

Подготовка и назначение аукциона сопровождается следующими нюансами:

  • по инициативе властных структур может быть выставлен на аукцион любой земельный надел, имеющий кадастровый номер и зарегистрированный в ЕГРН;
  • гражданам предоставлено право самостоятельно выявлять свободные земли, поставленные на кадастровый учет и подавать заявку на проведение аукциона;
  • предметом одного аукциона может выступать только один конкретный надел, что обеспечивает доступ к торгам даже рядовым гражданам.

Инициатива властных органов по проведению аукционов основана на планах передачи земли в аренду и собственность. Эти документы подлежат ежегодному утверждению и публикуются в общедоступных источниках информации. О назначении аукциона издается распорядительный акт, после чего осуществляется прием заявок и определение победителя.

Инициатором проведения аукционной процедуры может выступить и любой гражданин. Информация о землях, доступных для передачи в аренду, может быть получена непосредственно в поселковой администрации, либо путем изучения открытой части сведений ЕГРН. На Публичной кадастровой карте, которая является официальным источником сведений Росреестра, выбор свободных участков происходит следующим образом:

  • на графической карте конкретного сельского поселения можно получить сведения о каждом участке, поставленном на учет в Росреестре;
  • если участок находится в муниципальном фонде, в режиме онлайн можно установить категорию землепользования и возможность оформления аренды;
  • в сведениях Публичной карты можно узнать кадастровый номер интересующего участка, который необходимо указать в заявлении.

Заявление адресуется на имя главы сельского поселения. В его содержании нужно указать, в отношении какого участка земли заявитель просит назначить и провести аукцион. Нужно учитывать, что торги будут проводиться в публичной форме, т.е. информация о сроках подачи заявок и дате аукциона будет доступна всем заинтересованным лицам. Это означает, что инициатор аукциона далеко не всегда сможет выиграть торги и получить выбранный участок в аренду.

Торги считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее двух человек. Если иных заявок от граждан не поступило, администрация сельского поселения вправе принимать распорядительный акт о заключении договора с единственным участником. В этом случае размер арендных платежей будет устанавливаться исходя их показателя кадастровой стоимости земли (как правило, размер платежа составляет 1-3 % в год от кадастровой стоимости).

Если в аукционе участвует два или более лица, договор будет подписан с победителем указанной процедуры. При этом результаты торгов оформляются в виде протокола и могут быть оспорены иными участниками. Срок договора, как правило, составляет от трех до пяти лет, после чего возникает возможность выкупить землю в собственность.

Получение земли в аренду без торгов

Получение земли в аренду без торговПо нормам ЗК РФ отдельные категории граждан могут претендовать на получение надела в аренду не только без проведения торгов, но и на существенно льготных условиях – по сниженной арендной ставке (не более суммы земельного налога), из расширенного перечня земель и т.д. Например, многодетные семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, могут получить участок без проведения аукциона, либо выбрать иную форму материальной поддержки за счет бюджета.

Также ЗК РФ дает возможность получить землю в аренду без проведения торгов, если надел проходил кадастровый учет и не имеет официально сформированных границ. Для этого также необходимо воспользоваться публичной кадастровой картой, однако интересующие объекты придется искать вручную, поскольку официальные сведения в ЕГРН будут отсутствовать. Если на графической карте присутствует неоформленные земельные площади, а их категория позволяет заключать арендные договоры, граждане могут обратиться в поселковую администрацию.

Для обращения в поселковые структуры нужно подготовить схему расположения надела. Для этого целесообразно воспользоваться услугами кадастрового инженера, который определит примерные границы участка согласно данным ЕГРН на смежные земли. После оформления схемы алгоритм дальнейших действий выглядит следующим образом:

  • подача заявления в местную администрацию для утверждения схемы и предварительного согласования аренды участка (в заявлении нужно указать цель получения земли и сведения о проживании в пределах данного муниципального образования);
  • в течение 30 дней местные власти проводят проверку по заявлению, после чего публикуют извещение в общедоступных источниках о предоставлении земли в аренду;
  • в течение 30 дней с момента подачи извещения, собираются заявки от иных заинтересованных лиц;
  • если в указанный период заявок не поступило, выдается решение о согласовании предоставления земли в аренду;
  • заявитель должен обратиться к кадастровому инженеру для изготовления межевого плана на землю;
  • на основании межевого плана и решения поселковой власти о согласовании предоставления земли необходимо поставить надел на учет в кадастровых органах;
  • с выпиской из ЕГРН нужно обратиться в местные властные структуры и оформить договор аренды.

Даже если в заявлении была указана определенная цель (например, для ведения огородничества), а участок расположен в черте населенного пункта, допускается изменить его целевое назначение (например, для возведения частного дома). Заключенный таким способом договор аренды может являться основанием для последующего переоформления земли в собственность (например, после фактического завершения строительства дома).

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас