Трудовое право / Взыскание компенсации морального вреда при ДТП с работодателя

Практика взыскания компенсации морального вреда от ДТП с работодателей

Практика взыскания компенсации морального вреда от ДТП с работодателей

Граждане, пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия, вправе требовать компенсации морального вреда. В большинстве случаев средства взыскивают с непосредственного виновника аварии. Однако из правила есть исключения.

Если нарушение допустил наемный сотрудник, претензии можно предъявить к работодателю. Организация или предприниматель в полной мере отвечают за действия персонала (ст. 1068 ГК РФ).

Основания взыскания

Российские суды удовлетворяют требования при соблюдении определенных условий. В момент причинения вреда водитель должен исполнять служебные обязанности. Именно трудовые отношения предполагают переложение ответственности. Если сотрудник использовал автомобиль компании во внеурочное время, взыскать компенсацию с организации будет трудно. Ответчик сошлется на неправомерное выбытие транспортного средства из владения (ст. 1079 ГК РФ). А вот наличие умысла или непосредственно вины значения иметь не будет. В постановлении ВС РФ № 10 от 20.12.1994 года указывается на обязанность выплаты компенсации в любом случае.

Истец вправе самостоятельно определить сумму, так как единой методики оценки нравственных страданий не существует. Конечный размер взыскания установит суд, исходя из тяжести травм, статуса пострадавшего и социальных последствий. Нормативной основой оценки являются правительственное постановление № 522 от 17.08.2007 и распоряжение Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008 года.

Легкий вред

Размер взыскания при причинении незначительных травм будет скромным. Значение приобретут социальные последствия и правовая оценка действий виновника. Такой подход продемонстрировал Костромской облсуд при разрешении дела № 33-490/2019. Сотрудник Росгвардии нарушил правила дорожного движения. В результате столкновения машин пострадал гражданин. Уголовное дело в отношении водителя прекратили со ссылкой на примирение сторон. Однако потерпевший был вынужден лечиться и длительное время не мог трудиться. По его требованию суд взыскал с Росгвардии компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Такую же сумму удержали с транспортной компании. Водитель городского автобуса не обратил внимания на запрещающий сигнал светофора. В результате произошло столкновение. Сотруднику автостанции назначили административный штраф. Потерпевшая от ДТП же обратилась в суд с иском о компенсации нравственных страданий. В подтверждение женщина представила медицинские документы о многочисленных легких травмах. Суд посчитал требования обоснованными. Работодателя обязали выплатить компенсацию (определение Ростовского облсуда по делу № 33-7586/2019).

Увечья средней тяжести

Разрешая споры о моральном вреде, суды стараются пресекать попытки обогащения. Служители Фемиды обращают внимание на обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, оценивают поведение пострадавших и виновных. Нередко компенсацию снижают до минимума.

Так поступил Иркутский облсуд при рассмотрении дела № 33-4505/2019. Пассажирка автобуса выпала из салона во время движения. Причиной послужила незакрытая дверь. Водителя оштрафовали. Потерпевшая предъявила требования к работодателю. Женщина указывала на проведение нескольких операций и пребывание в стационаре. Служители Фемиды настояли на экспертизе. Однако независимые специалисты не усмотрели прямой связи между хирургическим вмешательством и падением. В итоге компенсацию морального вреда уменьшили до 15 000 рублей.

В другом деле водитель автобуса сбил велосипедиста. Медики диагностировали перелом и многочисленные ушибы. Недобросовестного сотрудника оштрафовали на 20 000 рублей по ст. 12.24 КоАП РФ. Автостанции же пришлось выплатить жертве компенсацию в 30 000 рублей (определение Омского облсуда по спору № 33-900/2019).

Пенсионерке при похожих обстоятельствах удалось взыскать с транспортной организации 50 000. Позиция изложена Волгоградским облсудом в определении по делу № 33-2279/2019. А вот студенту-пешеходу, сбитому на перекрестке, выплатили 150 000 рублей. Служители Фемиды приняли во внимание четырехмесячный период лечения и временную приостановку обучения (спор № 33-612/2019).

Городской суд Санкт-Петербурга оценил нравственные страдания в 300 000. Дама переходила дорогу на зеленый свет. Невнимательный водитель автобуса не успел затормозить и совершил наезд. В итоге истица получила многочисленные переломы, ссадины и тупую травму грудной клетки. Возмещение пришлось выплачивать работодателю (дело № 2-7073/2018).

Тяжелые увечья и смерть

Компенсации морального вреда при причинении серьезных травм исчисляются сотнями тысяч рублей. Ярким примером может служить спор № 33-5084/2019, рассмотренный Красноярским краевым судом. Грузовой автомобиль под управлением сотрудника агропромышленного объединения врезался во встречную машину. В результате столкновения пострадала женщина. Потерпевшей сделали сложную операцию, а водителя привлекли к уголовной ответственности. После длительного разбирательства компания-работодатель выплатила жертве 600 000 рублей.

Однозначной практику по этому направлению назвать нельзя. В Челябинской области автобус наехал на пенсионера. Спустя месяц мужчину выписали из больницы, а через несколько месяцев пострадавший скончался. Наследники настаивали на внушительной компенсации. Областной суд не усмотрел прямой связи между полученными травмами и смертью. Определением по спору № 11-3816/2019 родственникам было присуждено возмещение в 20 000 рублей.

Если связь между гибелью и дорожно-транспортным происшествием доказана, компенсация взыскивается в крупном размере. Примером служит дело № 33-1316/2019. Водитель на служебном автомобиле выехал на встречную полосу и столкнулся с легковой машиной. В салоне находилось пять человек, один из которых скончался от травм. Супруга, дети и мать погибшего обратились с иском о компенсации морального вреда. В качестве ответчика выступал работодатель виновника аварии. Служители Фемиды проанализировали материалы дела, но размер возмещения уменьшили. Каждому родственнику постановили выплатить по 500 000 рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас