Трудовое право / Причины увольнения по ТК РФ

За что могут уволить с работы по закону ТК РФ

Причины увольнения сотрудника с предприятия существуют всегда, о которых должен знать человек, теряющий место работы. Правовая сторона оформления документов зафиксирована статьями 77, 80, 81 ТК России, а в ст. 278 ТК – указана процедура ухода работников руководящих должностей. В случае нарушения закона, человек имеет право обратиться в суд или прокуратуру.

Основания для увольнения работника по Трудовому кодексу

Законом четко регламентируются причины увольнения сотрудника с работы. Их много и игнорировать их нельзя. В ст. 77 ТК России отмечены следующие:

  1. Взаимные соглашения обеих сторон – все участники приходят к единому мнению об условиях расторжения обязательств.
  2. По желанию работника (за две недели подается заявление, при этом указывать причину необязательно).
  3. По инициативе работодателя – сокращение должности или штата, несоответствие занимаемой должности (результат аттестации), частые дисциплинарные взыскания, грубое нарушение обязанностей, появление в алкогольном, наркотическом состоянии, ликвидация предприятия, прогул (когда не было на рабочем месте более 4 часов подряд или на протяжении всей смены без уважительной причины), разглашение секретных сведений, хищение имущества предприятия (решение суда), нарушение правил охраны труда, что привело к травмам.
  4. Отказ сотрудника выполнять обязанности после смены договора.
  5. Перевод к другому работодателю – должно быть письменное подтверждение согласия сотрудника.
  6. Окончание срока трудового договора.
  7. Отказ работником продолжать деятельность после изменений условий работы, смены графика.
  8. Нежелание работать с новым собственником.

Это основания, которые чаще всего встречаются. Бывают и другие частые причины для прерывания деятельности. В ст. 83 ТК указаны возможные ситуации, независящие от желания любой из сторон (призыв на военную службу).

Какими бы ни были основания для увольнения сотрудника, они должны быть доведены до него и отображаться в соответствующих документах.

Увольнение с работы без объяснения причин

Увольнение с работы без объяснения причинПри расторжении трудового договора на любом основании, все требования, предусмотренные законодательством России, должны выполняться. Не пояснив причин, работодателю с сотрудником попрощаться нельзя. В случае поступления жалоб от уволенного и проведения контрольных проверок с выявлением несоответствий, налагается штраф на предприятие и его руководителя. Работник восстанавливается на своем рабочем месте с компенсацией зарплаты (за период отсутствия в размере среднемесячного оклада). А также возможно возмещение морального ущерба.

Если сотрудник совершил нарушения в процессе своей трудовой деятельности, которые привели к уходу, то они в присутствии свидетелей документально должны быть зафиксированы.

Государственных служащих увольнять без разъяснения причин нельзя.

У членов госслужбы добавляются еще варианты для прекращения работы, которые указаны в ст.37 и ст.39 «Закона о государственной службе». К ним относят:

  • Невыполнение обязанностей.
  • Потеря доверия – несоблюдение запретов, разглашение конфиденциальной информации, занятие предпринимательской деятельностью, несвоевременная подача сведений о доходах.

Уволить человека из органов государственной деятельности без объяснения причины увольнения нельзя, по статье 79 Федерального закона это запрещается.

Ряд оснований для прекращения воинской службы указано в ст.51 Закона «О воинской обязанности и военной службе». И в этих случаях все они должны быть известны уволенному гражданину.

Увольнение директора без объяснения причин

Увольнение директора без объяснения причинУ руководителя, единственного сотрудника в организации, может быть увольнение без объяснения причин (подтверждает статья 278 ТК РФ). Разрешается провести такие действия:

  1. уполномоченному органу (акционерам, учредителям);
  2. собственнику предприятия.

Трудовыми законами страны в статье «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации» добавляется список оснований, относящихся к прекращению срока трудового договора любого из руководителей предприятий. Отмечают такие:

  • увольнение, которое связано с ходом судебного разбирательства о банкротстве организации;
  • все нарушения по выплате заработной платы;
  • учредители, акционеры приняли решение о расторжении трудового договора с руководителем.

Для остановки действия договора о труде с директором могут послужить и другие причины, установленные ТК России.

Порядок увольнения

Вся процедура увольнения руководителя без объяснения в обязательном порядке должна проводиться в соответствии с нормами и ее нужно задокументировать. Как правило, это происходит так:

  1. Проводится собрание акционеров, совета директоров.
  2. Письменно оповещаются все участники о дате и времени проведения мероприятия.
  3. Ведется протокол – фиксируются все участники, устные выступления, копия по окончании мероприятия передается всем присутствующим.
  4. Большинством набранных голосов принимается решение и отображается в документации встречи.
  5. Назначается новый руководитель.
  6. Составляется приказ об уходе, передается в последний день, покидающему должность, директору (он сам его на себя оформляет и подписывает).
  7. Передается вся документация и материальные ценности преемнику (составляется акт).
  8. В последний рабочий день проводят все денежные расчеты (заработную плату, компенсацию за отпуск, выходное пособие).
  9. Уведомляется банк о смене руководителя.

При увольнении без объяснения причин руководителя, ему выплачивается пособие в размере трех заработных плат.

Все законодательные нормы в вопросе увольнения должны строго соблюдаться. Иначе невыполнение гарантий Трудового кодекса России может повлечь за собой обжалование решения в суде, прокуратуре, инспекции по труду.

 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Геннадьевна
Дипломированный, практикующий юрист. В 2011 году окончила университет по специальности «Правоведение». В 2013 прослушала курс магистратуры, получив специальность «Юрист».
  • Публикаций: 161
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас