Трудовое право / Обязанность работодателя возместить работнику неполученный им заработок

В каких случаях работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок

В каких случаях работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок

​Обязанность работодателя возместить работнику неполученный им заработок возникает в случаях, определенных трудовым законодательством.

В статье расскажем, когда возникает такая обязанность, и как рассчитывается размер выплаты, положенной работнику.

Когда работодатель должен выплатить работнику денежное возмещение

Работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок в следующих случаях (ст. 234 ТК РФ):

  1. если он безосновательно не допустил работника до работы (в том числе и посредством незаконного увольнения);
  2. если он отказался исполнять решение трудовой инспекции или суда о восстановлении работника на работе;
  3. если он нарушил установленный срок выдачи работнику трудовой книжки после увольнения;
  4. если он внес в трудовую книжку работника не соответствующие действительности сведения (например, указал, что работник был уволен за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, в то время как он уволился по собственному желанию).

Этот перечень является исчерпывающим – других случаев, в которых у работодателя возникает обязательство по возмещению работнику неполученных им денег, быть не может. Ниже подробнее расскажем о том, как возмещаются потери в каждом из перечисленных случаев.

Незаконное отстранение от работы и отказ от восстановления на работе

Если работник был незаконно уволен, переведен на другую работу (например, нижестоящую по должности), работодатель должен возместить ему заработок, неполученный за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Это же правило действует в том случае, если трудовой инспекцией или судом было принято решение о его восстановлении на работе, которое работодатель проигнорировал.  Основанием для назначения выплаты является решение трудовой инспекции или суда, вступившее в законную силу.

Нарушение срока выдачи трудовой книжки

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности, если работник использует электронную трудовую книжку) должна быть выдана работнику в день увольнения, т.е. в его последний рабочий день на предприятии.

В том случае, если выдать документ в день увольнения невозможно (например, если работника нет на рабочем месте по причине нахождения в отпуске или на больничном), работодатель должен направить ему по почте уведомление о необходимости получения трудовой книжки. С момента отправки такого уведомления работодатель считается освобожденным от ответственности за нарушение срока выдачи документа работнику – в противном случае уволенному сотруднику придется выплатить компенсацию.

Внесение в трудовую книжку сведений, не соответствующих действительности

Трудовая книжка – это документ, оформление которого должно вестись в соответствии с действующими требованиями трудового законодательства. Любые ошибки, допущенные при заполнении трудовой книжки, должны быть своевременно исправлены. В соответствии с п. 30 Правил ведения и хранения…, утв. Постановлением Правительства РФ «О трудовых…» от 16.04.2003 № 225, зачеркивать неправильные сведения нельзя – любые изменения вносятся путем признания недействительной ранее внесенной записи и внесения записей, соответствующих действительности.

Кроме того, согласно ч. 8 ст. 394 ТК РФ, в случае, если неправильная формулировка в записи об увольнении препятствовала трудоустройству работника на новое рабочее место, суд принимает решение не только об изменении неверной формулировки на корректную, но и обязывает работодателя выплатить работнику компенсацию.

Как рассчитывается размер возмещения

В соответствии с положениями ст. 394 ТК РФ размер возмещения рассчитывается, исходя из среднего заработка трудящегося за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник был отстранен от работы. При определении размера среднего заработка учитываются все выплаты, назначаемые трудящемуся – оклад, премии, надбавки и пр. (ст. 139 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии с п. 17 Положения об особенностях…, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в случае, если за то время, пока работник временно не исполнял свои обязанности, размер его зарплаты был проиндексирован, средний заработок, рассчитанный на основании доходов, полученных работником до повышения, также должен быть увеличен.

Коэффициент индексации рассчитывается следующим образом:

Ки = ТСб / ТСд, где

  • ТСб – базовая тарифная ставка, которая применялась во время исполнения работником своих обязанностей на прошлом месте работы;
  • ТСд – действующая тарифная ставка, которая применялась во время вынужденного отсутствия работника на рабочем месте.

Возмещение неполученного дохода – это тот же самый доход, с которого работодатель должен удержать НДФЛ в размере 13%.

Антипов А.Г. был уволен с работы по собственному желанию 16.12.2019, однако трудовую книжку ему выдали только 31.12.2019. Антипов обратился в суд, который признал такое нарушение сроков выдачи документа неправомерным и обязал работодателя выплатить ему компенсацию за допущенное нарушение.

В период с 16.12 по 31.12 было 12 рабочих дней – именно за них работник должен получить компенсацию. Среднедневной заработок Антипова за период с 01.12.2018 по 30.11.2019 составил 1 689 рублей. Это значит, что работодатель должен начислить ему 1 689 х 12 = 20 268 рублей. За вычетом НДФЛ Антипов должен получить 20 268 – 13% = 17 633 рубля 16 копеек.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас