Жилищное право и вопросы ЖКХ / Выселение / Выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Возможно ли выселение несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос выселения несовершеннолетних граждан из квартиры, какой бы они ни была, весьма непрост. Сложность заключается в том, что закон требует соблюдения обязательного условия: ребенка можно выселить лишь куда-то, то есть в другое жилье. В зависимости от того, какова категория квартиры, в которой зарегистрирован ребенок, определяется порядок и сроки выселения.

Выселение несовершеннолетнего из муниципального жилья

Выселение несовершеннолетнего ребенка ​Государство считает важнейшим приоритетом защиту прав несовершеннолетних и их законных интересов. По этой причине почти невозможно выселить ребенка из муниципальной квартиры, заранее не обеспечив гарантию его вселения в новое жилье. Органы опеки и попечительства (ООП) строго надзирают за всеми фактами снятия с регистрационного учета детей, и без их согласия осуществить выселение ребенка не получится.

Ребенок может проживать с одним или с двумя родителями (находящимися в законном браке), либо с опекуном, приемными родителями. Переезд ребенка на новое место жительства возможен вместе с ними. Этот путь полностью соответствует закону и у ООП не вызовет никаких вопросов, достаточно предоставить документы, подтверждающие все обстоятельства переезда.

Родителям или опекунам придется прийти в местное отделение ООП и подать заявление, в котором будут изложены все факты и подано прошение разрешить переезд. Такое заявление может подать и тот из родителей, который после развода намерен переехать вместе с ребенком (детьми) на новое место жительства. ООП выдадут разрешение при соблюдении двух обязательных условий:

  1. Оба родителя дают письменное согласие на переезд ребенка.
  2. Новые жилищные условия не хуже прежних.

Если же ребенку на момент переезда уже исполнилось 14лет, то дополнительно к заявлению необходимо приложить заявление и от его имени, где будет изложено желание совершить переезд.

Закон дает несовершеннолетним больше прав на муниципальное жилье, чем взрослым членам семьи. Родителей по ст. 91 ЖК РФ из муниципальной квартиры могут выселить и лишить родительских прав без предоставления иного социального жилья, но дети в таком случае все равно останутся владельцами этой квартиры и государство установит над ними опеку.

Выселение несовершеннолетнего может быть произведено из муниципального жилья, без предоставления равнозначного жилого помещения, но только при условии, что проживание в данной муниципальной квартире угрожает жизни ребенка (аварийное состояние дома). Проводится такое выселение все равно под надзором ООП, которые примут меры к тому, чтобы помочь семье с детьми разрешить трудный жилищный вопрос.

Если же выселение требуется провести через суд, то тут крайне важно учесть следующее обстоятельство. Попытаться это сделать можно только однажды, так как суд отклонит повторный иск. Все доводы должны быть взвешены и надлежащим образом подкреплены доказательствами.

Выселение несовершеннолетнего из служебной квартиры

Особенности выселения несовершеннолетних из служебных квартир заключаются в том, кто именно из родителей или оба сразу утратили право использовать данное жилье. Любая служебная квартира предоставляется гражданам на некий срок, который указывается в соответствующем договоре. Обычно срок вписывается в трудовой договор и по окончании исполнения работником своих должностных обязанностей он обязан освободить служебную квартиру.

В договоре найма указывается, что работник нанимается на определенный срок и в течение этого срока он сам, а также члены его семьи вправе проживать в определенной служебной квартире. Если работника до окончания срока действия договора увольняют, либо оканчивается срок действия контракта, то и сам он, и все члены его семьи обязаны покинуть служебную квартиру. В данном случае несовершеннолетие одного или всех детей не служит препятствием для их выселения. Это правило действует даже в тех случаях, если у семьи нет иного жилья и детям некуда вселиться сразу после выселения.

В судебном порядке можно получить отсрочку на то время, пока семья будет подыскивать иное жилье, но это скорее частные случаи, чем норма. Суд встанет на защиту интересов несовершеннолетних, и обяжет родителей предпринять все меры к поиску нового жилья.

Когда родители разводятся, то по отношению к служебному жилью применяются ровно те же самые правила, что и по отношению к жилью, находящемуся в собственности любого из родителей. Дети после развода не становятся бывшими членами семьи. Выселить их в никуда по закону нельзя. Нельзя также выселить и бывшего супруга вместе с детьми, если у них нет иного жилья. До окончания срока действия договора нанимателя служебной квартиры, бывший супруг с детьми будут вправе проживать совместно с нанимателем, пока не найдут иное жилье.

Особым случаем является гибель родителей при исполнении ими своего служебного долга или иных обстоятельствах. Дети в таком случае остаются без родителей в служебной квартире. Закон закрепляет в таком случае право детей проживать в данной служебной квартире до тех пор, пока им не исполнится 18 лет. Выселить их ранее этого времени не вправе никто.

Выселение несовершеннолетнего из ипотечной квартиры

Когда семья оказывается не в состоянии оплачивать ипотечную ссуду, банк, выдавший кредит под залог этой квартиры, вправе выселить должников вместе с детьми. Происходит все это следующим образом:

  1. Заемщик по ипотечному кредиту не оплачивает в срок текущие платежи.
  2. Банк, выдавший ссуду, подает исковое заявление в суд, чтобы взыскать задолженность по договору ипотеки и обратить взыскание на заложенное имущество – купленную квартиру. В подавляющем большинстве случаев суды идут банкам навстречу и определяют публичные торги способом реализации залога (квартиры).
  3. Квартира может быть продана с торгов, а может быть передана в собственность банку, который после регистрации перехода права собственности на нее сможет продать эту квартиру кому угодно. При продаже квартиры с торгов суть дела не меняется, право собственности будет зарегистрировано на покупателя, выигравшего торги.

Ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определяет: обращение взыскания на предмет залога и реализация этого предмета служат законным основанием для прекращения права пользования предметом залога залогодателя и иных проживающих в данном доме лиц, если залог был оформлен по договору ипотеки, кредита, в том числе если кредит был оформлен на капитальный ремонт, строительство, погашение ранее полученного кредита. 

Отсюда следует, что новый собственник квартиры после исполнения решения суда, кем бы он ни был, имеет полное право выселить из квартиры всех, кто там проживал, в том числе несовершеннолетних. Не будет иметь значения и то, что данная квартира является единственным местом жительства для детей и их родителей.

Ч. 1 ст. 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскания на жилье, если для должника и его домочадцев оно является единственным. Но запрет этот не распространяется на жилье, ранее оформленное в качестве залога по ипотечному договору, поскольку по закону об ипотеке на него можно обратить взыскание.

Если родители детей не в состоянии дать детям равноценную замену утраченного в ходе разбирательства с банком жилья, то их дальнейшую судьбу будут решать ООП. Не исключено, что дети будут временно определены в детский дом или интернат, пока родители не смогут решить проблему с жильем.

Выселение несовершеннолетнего по решению суда

Практика решения судебных дел о выселении несовершеннолетних неоднозначна. Это особая категория разбирательств, регулируемая нормами жилищного законодательства, а также целым рядом нормативных актов, направленных на защиту прав детей. Как конкретное дело будет решено в суде, заранее предсказать сложно. На решение суда окажут влияние следующие факторы:

  1. Были ли зарегистрирован на постоянно или временной основе и проживал ли на данной жилплощади несовершеннолетний.
  2. К какому типу жилья относится данная квартира – муниципальная, частная, служебная, коммунальная.
  3. Каков возраст ребенка.
  4. С кем в спорной квартире проживал несовершеннолетний, с кем он уехал.

Важнейшим этапом процедуры выселения через суд служит формулировка искового заявления. Требования к таким документам содержатся в ст. 131 ГПК РФ. При формулировке искового заявления приходится учитывать тот факт, что собственник жилья утрачивает на него право с того момента, когда зарегистрировано в Росреестре право собственности нового владельца. Именно с этого момента новый собственник вправе подать иск в суд о выселении прежнего собственника. В данном случае применяются нормы ст. 292 ГК РФ, но не ст. 31 ЖК РФ.

Заявителю потребуется заплатить госпошлину и подкрепить исковые требования следующими документами:

  1. Квитанция об оплате госпошлины.
  2. Доверенность на имя представителя интересов (адвоката).
  3. Копии документов, подтверждающих основание иска.

Все стороны, участвующие в процессе, должны получить свои копии документов и самого иска. В содержании заявления должны быть изложены следующие факты:

  1. Что произошло, какова роль всех сторон, что влияет на исход дела.
  2. Данные всех свидетелей.
  3. Копия свидетельства о браке.
  4. Все данные на каждого ребенка.
  5. Сведения о каждом ребенке: где живет, с кем, в каких условиях.
  6. Кому принадлежал предмет спора (родителям, ребенку).
  7. Данные о доходах сторон.

Следующим после требования о выселении следует требование о снятии зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета по данному адресу, выполняемое Федеральной Миграционной Службой РФ. Как и требование о выселении, требование о снятии с регистрационного учета подлежит выполнению, поскольку решение суда о выселении ответчика, утратившего право пользования данной квартирой, является для органов ФМС достаточным основанием для снятия зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета.

В ФМС подается решение суда, после чего снятие с регистрационного учета выполняется в соответствии с п. 31 Правил регистрации и ПП РФ №713 от 17.07.1995 г. Следуя сложившейся практике выселения детей по решению суда из спорных квартир, можно говорить о том, что права детей в нашей стране защищены хорошо.

Однако, это вовсе не значит, что взрослые могут прикрыться детьми, чтобы избежать трудных решений. Если правовая позиция сторон требует принятия судебного решения о выселении, то оно будет принято, в том числе при наличии несовершеннолетних жильцов.

Выселение несовершеннолетнего из частной квартиры

Из квартиры, принадлежащей родителям, ребенка можно выселить только в иное жилье на законных основаниях. Причиной тому может стать переезд родителей в иной населенный пункт, развод и разъезд родителей. Во всех случаях органы опеки следят за тем, чтобы по новому месту жительства ребенок получил не худшие, а в идеале – лучшие условия проживания.

Так, если по прежнему месту проживания у ребенка была собственная комната, то и по новому адресу у него также должна быть своя, отдельная комната. Получить в противном случае согласие ООП не получится. Разумеется, далеко не все семьи в РФ могут похвастаться столь просторным жильем, где каждый член семьи имеет свою персональную комнату. В таком случае сравнивается число квадратных метров, приходящееся на каждого проживающего в квартире, ребенок не должен пострадать при переезде и вселиться в более тесное жилье.

Важно отметить, что далеко не всегда переезд с одним из родителей после развода сопряжен с выпиской и выселением ребенка. Ребенок может быть зарегистрирован по прежнему адресу и сохранять за собой право пользования этим жильем (неотъемлемое), но при этом быть временно зарегистрированным по новому адресу второго родителя. Такая ситуация не противоречит нормам законодательства, в особенности, если родители заключили соглашение между собой или имеется решение суда об определении места жительства ребенка.

Разобраться во всех тонкостях и нюансах столь сложного вопроса, как выселение детей, без помощи адвоката крайне сложно. В каждом случае суд при рассмотрении конкретного дела исходит из всех обстоятельств, а какое из них окажется решающим – поможет определить опытный юрист.

Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу выселения из квартиры несовершеннолетнего ребенка, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас