Жилищное право и вопросы ЖКХ / Кадастр / Как внести изменения в кадастровый паспорт нежилого помещения?

Процедура внесения изменений в кадастровый паспорт нежилого помещения

Владельцы нежилых помещений — например, офисных зданий и торговых центров, в ряде случаев могут быть заинтересованы в том, чтобы в кадастровые записи о принадлежащих им объектах недвижимости были внесены изменения. Каким образом такие корректировки могут быть инициированы?

Куда именно вносятся новые сведения о нежилом помещении?

Куда именно вносятся новые сведения о нежилом помещенииВнести изменения в кадастровый паспорт нежилого помещения имело возможность любое заинтересованное и управомоченное лицо до внесения изменений в регулирующее законодательство, которые вступили в силу в 2017 году. Вследствие данных нововведений кадастровые паспорта более не применяются, но, тем не менее, законом предусмотрены документы, выполняющие идентичную им правовую функцию, а также процедуры внесения изменений в соответствующие документы.

О каких новшествах идет речь?

В 2017 году в законодательстве РФ начали действовать нормы, учредившие новый федеральный информационный ресурс — Единый государственный реестр недвижимости. Его появление сопроводилось отменой многих документов, привычных для участников правоотношений в сфере недвижимости — в частности, кадастрового паспорта. Вместо него теперь используется другой документ — выписка из ЕГРН (которая выполняет схожую правовую функцию, поскольку удостоверяет факт наличия в государственных реестрах записей, определяющих правовой статус объекта недвижимости и отражающих его технические характеристики).

Таким образом, с 2017 года изменения вносятся не в кадастр старого образца (в котором содержались записи, включаемые в кадастровые паспорта), а в ЕГРН. Данные об объектах недвижимости удостоверяются в выписках из обновленного реестра.

Стоит отметить, что на уровне нормативного регулирования процедура внесения изменений в ЕГРН не слишком систематизирована. Она может включать в себя, в зависимости от конкретных задач, которые стоят перед заинтересованным лицом, решившим внести изменения в ЕГРН, самые разные действия. В самом общем виде процедура внесения корректировок в обновленный реестр предполагает:

  1. Информирование Росреестра посредством специальных документов, отправляемых в ведомство в установленном порядке, о сведениях в ЕГРН, которые подлежат корректировке, и о тех, что по версии заинтересованного лица актуальны и должны быть зафиксированы в данном реестре.
  2. Направление в Росреестр документов, удостоверяющих правомерность инициирования заинтересованным лицом внесения изменений в ЕГРН.

В таких документах должны отражаться:

  • основные их реквизиты (серия и номер, дата подписания, сведения о составителях);
  • сведения о нотариальном удостоверении документа;
  • факты по существу со ссылками на объективные данные.

Таковы самые общие моменты, которые характеризуют процедуру внесения корректировок в ЕГРН. Дальнейшие схемы взаимодействия заинтересованных лиц и Росреестра будут отражать частные сценарии их участия в правоотношениях в сфере недвижимости.

Изучим подробнее то, каким образом заинтересованное лицо может вносить корректировки в новый государственный реестр. Например — если в его собственности находится крупное нежилое помещение, торговый центр.

Как внести изменения о нежилом помещении в ЕГРН?

К самым распространенным примерам сценариев, по которым владельцу нежилого помещения может потребоваться откорректировать сведения в ЕГРН, можно отнести проведение реконструкции объекта, которая приводит к существенному изменению характеристик помещения (например, его площади).

Кроме того, в процессе реконструкции здания может выясниться, к примеру, что его площадь настолько увеличилась, что здание стало располагаться преимущественно на другой улице. Это возможно, как вариант, если к торговому центру был пристроен новый крупный блок — с площадью большей, чем предыдущие здания. Соответственно, может появиться смысл поменять адрес объекта недвижимости — с ориентацией на улицу, на которой располагается добавленная площадь пристроенного блока здания.

Для того, чтобы внести в ЕГРН изменения о нежилом помещении в части его площади и адреса, владелец здания может осуществить действия по следующему алгоритму:

  1. Подготовить комплект документов. Как правило, он состоит из:
  • технического паспорта помещения;
  • текущей выписки из ЕГРН, в которой отражены старая площадь и прежний адрес реконструированного здания;
  • документов, на основании которых осуществлена реконструкция здания;
  • проектной документации;
  • технических заключений.

Могут также потребоваться документы, удостоверяющие полномочия заинтересованного лица вносить сведения в ЕГРН — например, заверенная нотариусом доверенность.

  1. Передать документы в Росреестр, осуществив визит в ведомство или воспользовавшись услугами МФЦ. В предусмотренных законом случаях возможна отправка документов в Росреестр и в электронном виде. Для этого в распоряжении заинтересованного лица должна быть квалифицированная электронная подпись, необходимое программное обеспечение (например, криптографическое ПО), аппаратное обеспечение (например, носитель ключа для ЭЦП, сканер для подготовки электронных версий документов, средства коммуникации). Но, нужно отметить, что полностью электронный формат коммуникаций с Росреестром маловероятен. Владельцу помещения имеет смысл ориентироваться все же на традиционные каналы взаимодействия с ведомством.
  2. Дождаться проведения Росреестром экспертиз, согласований, проверок — если они требуются исходя из специфики запроса заявителя.

В случае, если предполагается изменить адрес объекта — такие действия могут быть произведены ведомством с высокой вероятностью, поскольку, скорее всего, потребуются согласования с муниципальными властями, ранее утвердившими конкретный адрес для здания.

  1. При необходимости — дополнить комплект поданных документов иными, которые, возможно, будут запрошены Росреестром и иными участниками коммуникаций с ведомством.
  2. Дождаться результатов работы Росреестра в части внесения изменений в ЕГРН. Получить свежую выписку из реестра и удостовериться в том, что сведения, которые там отражены, корректны.

Если решения, принятые Росреестром, не удовлетворили заинтересованное лицо полностью или частично (например, если сведения о площади объекта были изменены, а об адресе — остались прежними), то владелец здания вправе инициировать внесение требуемых изменений в ЕГРН в судебном порядке.

Данная процедура, как правило, существенно дольше и сложнее рассмотренной нами последовательности действий, и требует от заинтересованного лица затрат значительного объема ресурсов, привлечения компетентных экспертов, юристов. В практике судебного регулирования споров между участниками правоотношений в сфере недвижимости и Росреестром могут встречаться самые разные прецеденты — как в пользу заявителей, так и в пользу ведомства. Каждый случай споров, фактически, уникален. Но, тем не менее, прецеденты формируются и могут значительно влиять на правоприменительную практику во взаимодействии собственников недвижимости и Росреестра в части актуализации ЕГРН.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Марина Юрьевна
Высшее юридическое образование. Есть практический опыт работы в правоохранительных органах, в сфере гражданского права, в отрасли государственного заказа.
  • Публикаций: 515
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас