Наследственное право / Срок вступления в наследство по завещанию в 2024 году

Сроки и время вступления в наследство по завещанию

Срок вступления в наследствоСрок вступления в наследство по завещанию после смерти завещателя устанавливается законодательством. Он начинается после открытия наследства (смерть завещателя) и составляет шесть месяцев. Отчет идет со следующего дня, после того, как событие свершилось. Если человек пропал без вести, открытие наследства происходит после того как суд признает его погибшим.

Не только смерть завещателя является событием, открывающим наследство, законодательством установлены и другие ситуации, например:

  • наследник родился после того, как умер завещатель;
  • человек, которому было передано наследство, отказался от него.

Преемник по завещанию может отказаться от причитающегося ему имущества в пользу другого человека или без указания такового. Однако есть ситуации, когда отказ невозможен, это:

  1. наследование обязательной доли;
  2. при распределении наследства между несколькими людьми.

Наследодатель помимо наследника, может указать в завещании еще и поднаследника. В этом случае отказ может быть совершено только в пользу последнего.

Нельзя передать наследство недостойным наследникам или лицам, лишенным наследства по завещанию.

Наследник не может отказаться только от какой-то части имущества. Он должен либо полностью принять наследство или полностью отказаться от него.

При отказе основного наследника, срок, в течение которого необходимо принять имущество, для его предшественника сокращается до 3 месяцев. Если наследник сообщил о своем отказе по почте, наследство для другого человека откроется со дня отправки письма, независимо от даты его получения.

Наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссияБывают ситуации, когда преемник не успевает получить имущество и умирает. Наследство переходит к поднаследнику, если такой человек указан в завещании. Если таковых нет, речь пойдет о наследственной трансмиссии. Это переход прав умершего наследника к его преемникам.

Для вступления в наследство преемникам наследника отводится время равное остатку срока, который остался от изначально установленных шести месяцев. Однако этот срок не может быть менее 90 дней, в противно случае он продлевается до трех месяцев.

Завещание с условиями

Наследодатель может указать в завещании дополнительные требования, которые наследник должен выполнить. Они могут иметь различный характер. При их невыполнении наследник лишается наследства.

Условия, установленные по завещанию, не могут противоречить законодательству России или ограничивать права и свободы других граждан.

Наиболее популярные требования, которые отражаются в завещании:

  • на момент получения наследства, человеку должно исполниться 18 лет;
  • получение диплома об образовании;
  • вступление в брак или запрет на повторный брак. Однако эти требования могут быть признаны судом незаконными, так как они ограничивают права наследника;
  • предоставление лицам, указанным в завещании, возможности проживать в квартире, которая перейдет по наследству;
  • выплата денежного содержания другому лицу.

Когда откроется наследство, если для выполнения условий по завещанию требуется срок более полугода? В этом случае действует общее правило, но наследодатель должен указать в завещании человека, который будет распоряжаться имуществом, до того как наследник не выполнит условия и не вступит в свои права. Например, если имущество наследует дочь после достижения 18 лет, а на момент смерти ей только 15 лет, наследством будет управлять ее мать, супруга погибшего.

Как получить наследство?

Как получить наследствоПосле того, как наступила смерть наследодателя, у его преемников есть полгода на оформление наследства. Для начала нужно определить, у кого хранится завещание. Если наследники не обладают конкретными сведениями, они могут подойти в ближайшую нотариальную контору и уточнить этот момент. В офисе проверят, имеется ли завещание, и у какого нотариуса оно находится.

Начало процедуры наследования запускает именно тот нотариус, у которого хранится завещание.

Завещание оглашается в присутствии всех заинтересованных лиц. После смерти завещателя на это отводится 15 дней. Закрытое завещание вскрывается и оглашается в присутствии свидетелей и потенциальных наследников. По завершении процедуры оформляется протокол, который удостоверяется подписями свидетелей, а также печатью и подписью нотариуса. Если свидетели отказываются подписать протокол, при этом они не обязаны объяснять причины такого решения, в бумаге делается соответствующая пометка об этом. На процедуру оформления наследства это не повлияет.

Этапы получения наследства:

  1. Обращение к нотариусу. Ему нужно принести письменное заявлением о желании получить имущество;
  2. Подготовка пакета документов;
  3. Уплата госпошлины. Размер платежа установлен законом и на него не влияет характер наследования. Для близких родственников (первая и вторая очереди наследования) он равен 0,3% от суммы наследства, верхний предел - 100 тыс. рублей. Для всех остальных - 0,6%, верхняя граница - 1 млн. рублей;
  4. Переоформление права собственности. Если речь идет о недвижимости, наследникам необходимо подойти в росреестр с документами, подтверждающими их право на собственность (удостоверение личности, свидетельство на наследство). Если в наследство передается автомобиль, нынешний владелец ставит его на учет в ГИБДД. На этом процедура наследования считается завершенной.

Пропущен срок, как быть?

Пропущенный срок​Если наследник не успел оформить свидетельство о наследстве за 6 месяцев, он может восстановить упущенный срок в суде. Однако есть ситуации когда, это не требуется. Имущество считается фактически принятым, если гражданин произвел одно из следующих действий (даже если официально он не обращался к нотариусу):

  • погасил долги завещателя, в том числе платежи по ЖКХ, или понес расходы, связанные с содержанием или защитой имущества, передаваемого по наследству. Данный факт должен быть подтвержден документально квитанциями и чеками, принимаются и показания свидетелей; 
  • проживает в квартире, которая должна быть передана по наследству;
  • использует имущество, отраженное в завещании. Например, ездит на машине покойного;
  • получил от третьих лиц деньги, принадлежащие завещателю;
  • другие действия, доказывающее принятие имущества наследником по завещанию.

Если доказано фактическое принятие наследства, приемник может получить официальное свидетельство в любой момент.

Чтобы дело не дошло до суда, можно попытаться договориться с другими преемниками (если таковые имеются) о новом распределении имущества. При их согласии соблюдается следующий порядок действий:

  1. нотариусу представляются письменные соглашения на пересмотр наследства от всех участников;
  2. ранее выданные свидетельства признаются недействительными;
  3. имущество распределяет по завещанию, с учетом всех наследников;
  4. выдача новых свидетельств.

Если договориться не удалось, остается последний вариант - пойти в суд.  

Добиться положительного решения можно только в том случае, если имеются уважительные причины, из-за которых человек не успел вовремя оформить наследство.

Такими причинами считаются:

  • прохождение лечения в медицинском учреждении;
  • тяжелая болезнь;
  • воинская служба;
  • проживание в другой стране;
  • командировка;
  • наследник не знал или поздно узнал о смерти завещателя.

Обстоятельства, повлиявшие на человека, должны быть подтверждены документально. Подать иск необходимо не позднее истечения шести месяцев, с того дня, как обстоятельства, помешавшие человеку принять имущество вовремя, перестали действовать.

Исковое заявление должно содержать:

  1. наименование судебного органа;
  2. информацию о сторонах судебного процесса. В качестве ответчиков выступают люди, получившие имущество;
  3. информацию о завещании, на основании которого гражданин претендует на имущество;
  4. обстоятельства, которые помешали человеку вступить в наследство;
  5. просьбу наследника восстановить срок.

При подаче иска нужно позаботиться о сохранности наследуемого имущества. Ведь человек, который получил наследство, может его продать, подарить или обменять.

Решение принимается в течение двух месяцев. Суд ознакомится с представленными доказательствами и вынесет решение о том, можно ли признать указанные обстоятельства уважительными.

При положительном решении, все ранее выданные документы по наследству теряют юридическую силу. Наследство распределяется заново с учетом интересов наследника, восстановленного в правах, оформляются новые документы.

Если доказать наличие уважительных причин не получилось, гражданин теряет свои права, и имущество передается другим наследникам. Если в завещании нет других преемников, наследование происходит по закону. В случаях, когда другие наследники отсутствуют, имущество передается государству.

При определении срока, важно правильно установить точку отсчета, не всегда она может быть очевидной. На вступление в наследство государство дает полгода, хотя в отдельных случаях этот срок может быть уменьшен. Получить наследство после пропуска установленного срока можно только в трех случаях: доказав что имущество было фактически принято, без юридического оформления; договорившись с другими наследниками; в ходе судебного разбирательства. Однако в последнем случае суд встанет на сторону истца только при наличии серьезных оснований для пропуска срока. В противном случае право на наследство восстановить не получится.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас