Наследственное право / Срок исковой давности по наследственным делам

Срок давности по наследственным делам

Срок исковой давности по наследственным делам считается одним из ключевых моментов, о которых следует помнить гражданам, выступающим в роли преемников. Временные рамки строго оговорены в Гражданском Кодексе РФ. При этом существуют нюансы исчисления периода, связанные с особенностями каждого конкретного дела.

Суть исковой давности

Ключевым нюансом в вопросе об исковой давности признается различие двух понятий, которые нередко считаются тождественными:

  1. период принятия наследуемой массы;
  2. срок давности, для подачи исков по делам о наследстве.

Следует разобрать каждое из них подробно.

Период принятия наследства

Период принятия наследстваПервый случай, а именно период заявления о собственных правах на наследство, подразумевает сроки принятия собственности умершего. Проще говоря, это установленные законом временные границы, в которые человеку необходимо провозгласить о своих правах на имущество.

Согласно статье 1154 Гражданского Кодекса период составляет 6 месяцев от даты регистрации факта смерти завещателя, зафиксированной в официальном документе — свидетельстве о смерти либо судебном постановлении о признании наследодателя умершим.

В течение полугода наследник обязан обратиться в нотариальную контору, представив заявление о принятии владений и предметов имущества покойного гражданина, а также пакетом документов, подтверждающих право наследования. По окончании 6 месяцев нотариус вручает лицам, заявившим о себе, свидетельства, если таковые признаны законными преемниками.

В случае если в течение полугода наследниками не были предприняты какие-либо действия по обретению завещанного имущества, срок принятия прав будет считаться пропущенным. Соответственно права граждан, как наследников будут утрачены.

Но если подобное произошло по уважительным причинам, например, преемники проживают далеко и попросту не знают о смерти родственника, пропущенный срок можно продлить еще на 6 месяцев. Для этого потребуется обратиться в суд в течение полугода после просрочки периода, и аргументировано объяснить, на основании чего заявление на принятие собственности покойного не было вовремя подано нотариусу.

Обычно 6 месяцев хватает для закрытия наследственных дел, но только тогда, когда между участниками отсутствуют споры и разногласия.

Срок исковой давности

Понятие «исковая давность» подразумевает определенные временные рамки, в которые гражданин, ущемленный в своих правах, имеет право передать иск в суд для защиты интересов.

О сроке исковой давности относительно наследственных дел говорят, когда между наследниками возникают конфликты и разногласия, которые граждане не в состоянии урегулировать самостоятельно. Соответственно речь идет о периоде, в течение которого преемники могут обратиться в судебные органы за разрешением каких-либо споров между ними.

Разногласия могут быть такими:

  • лишение наследства;
  • споры о разделе наследственной массы;
  • оспаривание завещания;
  • невыполнение нотариусом обязанности, предусматривающей оповещение преемников о смерти наследодателя.

Согласно статье 196 ГК России срок давности для передачи исков по делам о наследовании в суд, например, о распределении имущественной массы по закону либо по завещанию, составляет 3 года. При этом пункт 2 указанной статьи, гласит, что период может быть увеличен по причине сложности дела. Максимальный срок составляет 10 лет.

Как рассчитывается исковая давность

Как рассчитывается исковая давность​В большинстве ситуаций отсчет начинается со дня, следующего за датой смерти завещателя. Порядок применим для простых случаев, например, когда все наследники уведомлены о смерти родственного лица, отсутствует либо имеется завещание, оспаривается решение о разделе имущества при условии своевременного оповещения всех преемников.

В более сложных ситуациях, исчисление срока давности может быть иным. Подобное допустимо в случаях:

  1. несвоевременное уведомление о смерти родственника и наличии наследства;
  2. запоздалое оповещение преемника о существовании завещания;
  3. нарушения в положениях наследственного дела;
  4. незаконное присвоение имущества другими наследниками.

В указанных ситуациях трехлетний срок давности начнет исчисляться от даты уведомления гражданина о том, что его интересы были не соблюдены. Об этом гласит статья 200 Гражданского Кодекса.

Если дата, на которую приходится завершение срока давности, выпадает на выходные календарные дни, либо праздник, днем окончания периода считается первый рабочий день, следующий за таковым.

Специфика сроков исковой давности в вопросах о наследовании считается несколько запутанной и в случае необходимости, требуется заручиться поддержкой квалифицированного юриста. Однако главной информацией, которой следует обладать, являются минимальные и максимальные рамки периода. По закону срок составляет 3 года, но не может быть более 10 лет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас