Наследственное право / Сколько стоит вступить в наследство в 2024 году

Сколько стоит вступить в наследство в России

Сколько стоит вступить в наследство в России

С отменой налога, который взимался с имущества граждан, полученного в порядке наследования и дарения, стоимость процедуры вступления в наследственные права в 2024 году значительно уменьшилась. Но в любом случае, за вступление в наследство придется заплатить.

Не для всех правопреемников сумма затрат подъемна. Поэтому наследникам заранее стоит знать, сколько стоит вступить в наследство, чтобы оценить оправданность этой процедуры.

Способы наследования имущества

Законодательство предусматривает два способа приобретения наследственного имущества: по завещанию и в силу закона. В первом случае круг своих преемников определяет сам наследодатель и прописывает в завещании: что, кому и в каком объеме перейдет после его ухода из жизни. Во втором преемники вступают в права независимо от воли наследодателя согласно установленной законом очередности.

Есть и третий вариант, схожий с завещанием. Это наследственный договор. При таком способе наследования преемники еще при жизни наследодателя узнают о причитающемся им имуществе и обязуются исполнить возлагаемые на них обязанности. Последние могут быть как имущественного, так и неимущественного характера, исполняться как при жизни, так и после смерти завещателя.

Что необходимо для вступления в наследство

В первую очередь наследнику нужно заявить свои права, что важно сделать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. С этой целью преемник должен обратиться в нотариальную контору, расположенную там, где:

  • в последнее время жил и скончался наследодатель;
  • находится имущество умершего;
  • расположена наиболее дорогостоящая недвижимость;
  • находится движимое имущество или самая дорогостоящая его часть.

Кроме заявления об открытии наследства, преемнику придется предоставить документ, подтверждающий его право на получение имущества из наследственной массы. Общими для любого способа наследования будут паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. При помощи первого заявитель подтверждает личность, при помощи второго факт открытия наследства.

Наследникам, вступающим в права по завещанию, ничего особенного не требуется. Им главное - подтвердить свою личность.

Тем же, кто вступает в права по закону придется подтверждать факт родства с умершим. И здесь в зависимости от того, к какой очереди принадлежит преемник, может потребоваться объемный пакет. Так, например, первоочередными наследниками, к которым относятся родителя, дети и супруг, предоставляется свидетельство о заключении брачного союза или свидетельство о рождении.

Преемникам последующих очередей, чтобы получить наследство, важно доказать наличие кровного родства с умершим или происхождение от общего предка.

Обратите внимание! В наследственном праве усыновители и усыновленные ими дети признаются кровными родственниками.

За что обязан заплатить наследник

На смену налогу, которым ранее облагалось унаследованное и принятое в дар имущество пришла госпошлина, взимаемая в доход государства при выдаче наследнику свидетельства, подтверждающего его права. Величина сбора закреплена на уровне налогового законодательства и не может быть пересмотрена в частном порядке. Более того, независимо от способа наследования, пошлину обязан уплатить каждый из преемников умершего, претендующий на получение наследства.

Величина пошлины будет разниться в зависимости от степени родства с умершим. Так, например, если в права вступают близкие родственники, такие как дети, включая усыновленных, родители, сестры или братья наследодателя, имеющие общих с ним родителей, а также супруг за выдачу документа придется заплатить 0,3 % от стоимости принимаемого в наследство имущества. Если же в права вступают дальние родственники не из числа обозначенных выше или лица, не состоящие с наследодателем в родстве, величина пошлины составит 0,6 %.

Обратите внимание! В обоих случаях законодательство устанавливает предельный размер пошлины в размере 100000 и 1 млн. рублей соответственно.

Помимо этого, расходы наследника будут включать:

  1. Стоимость услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусом. Конкретную цифру в данном случае назвать сложно. На итоговую величину влияют такие факторы, как место, где оформляется наследство (в крупных городах всегда дороже) и какие именно услуги оказывает нотариус.
  2. Оплата услуг оценщика, если необходимо уточнить стоимость наследуемого имущества, от которой в свою очередь зависит величина пошлины, взимаемой за выдачу свидетельства. Стоимость услуг оценщика разниться так же, как и стоимость услуг нотариуса. При выборе специалиста нужно ориентироваться не на цену, а на качество. Прежде чем заказать отчет необходимо удостовериться в том, что исполнитель является действующим членом СРО, а не лишенным лицензии мошенником. Кроме того, на конечную стоимость будут влиять место и скорость проведения оценки, а также тип имущества (движимое или недвижимость).
  3. Оплата пошлины за регистрацию имущества. По истечению шести месяцев после выдачи свидетельства необходимо узаконить свои права в отношении принятого имущества. Через ГИБДД осуществляется смена собственника ТС, а в Росреестре собственника объекта недвижимого имущества. В первом случае наследнику нужно внести изменения в ПТС, за что взимается пошлина в 350 рублей. При перерегистрации объекта недвижимости величина пошлины составит 2000 рублей.

Завершая тему, акцентируем внимание на том, что конечная стоимость вступления в наследство будет зависеть от степени родства с умершим и состава наследственного имущества.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Николаевна
Юрист. В 2011 году закончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности "Экономика и управление на предприятии" с красным дипломом. Второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» получила в 2012 году.
  • Публикаций: 84
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас