Наследственное право / Наследование банковских вкладов в 2024 году

Как унаследовать средства на банковском счете?

Наследование банковских вкладовНаследование банковских вкладов может осуществляться не только по завещанию или закону. Закон содержит специальную форму завещательного распоряжения, которую можно реализовать через банковское или кредитное учреждение и без обращения в нотариат. В этой статье разберем, как наследники смогут унаследовать средства на банковском счете, и допускается ли снятие денег до получения свидетельства.

Общие правила

Предметом наследования могут являться имущественные и финансовые активы, а также исключительные права. По общим правилам ГК РФ, передача активов наследникам может осуществляться в следующих формах:

  1. по условиям завещательного бланка – собственник может еще при своей жизни определить круг наследников и порядок распределения активов, а получить имущество и деньги смогут не только родственник, но и посторонние лица;
  2. по закону – при отсутствии завещательного распоряжения, все активы и деньги на счетах будут наследоваться в порядке очередности, а приоритет будет отдан супругу, детям и родителям покойного (они входят в первую очередь);
  3. денежные средства на счетах и вкладах могут передаваться по условиям специального завещательного распоряжения – он оформляется владельцем счета непосредственно в банковском или кредитном учреждении.

Выбор одной из перечисленных форм передачи имущества и денег может сделать сам гражданин. Составить завещание или оформить завещательное распоряжение через банк можно в любой момент. Также допускается изменение условий наследования без указания причин, либо их аннулирование.

Разберем, как граждане смогут получить деньги, размещенные на счетах покойного, в каждом из перечисленных случаев.

По закону

Если гражданин не выразил свою волю о порядке наследования при жизни, деньги на его счетах будут распределяться между родственниками. Для этого применяются следующие правила:

  • претендовать на наследство смогут граждане, подтвердившие родственные связи с покойным – для этого подается заявление через нотариат;
  • все родственники, подавшие заявление, будут распределены по очередям – как указывалось выше, приоритет получит первая очередь (родители, дети, переживший супруг);
  • сведения о счетах и вкладах в банковских/кредитных учреждениях могут представить нотариусу родственники – если такая информация отсутствует, либо банк сослался на тайну сбережений, соответствующие сведения обязан запросить нотариус.

Наследование по законуВ пределах одной очереди заявление на наследство могут подать сразу несколько лиц (например, переживший супруг¸ два ребенка и два родителя покойного). В этом случае нотариус обязан разделить денежные средства со счетов и вкладов в равных пропорциях (долях). Следовательно, в приведенном выше примере каждый из наследников первой очереди получит по 1/5 от общей суммы денежных средств.

Назначение счета или вклада не имеет значения для наследования. В частности, у наследников по закону возникают права на накопительные, сберегательные, пенсионные и иные финансовые инструменты без ограничения по сумме. Однако сумма на счете, равно как и стоимость наследуемого имущества, повлияет на размер пошлины нотариусу.

Прием заявлений от претендентов на деньги осуществляется в течение 6 месяцев после открытия наследственного дела. Подать заявление можно в любую нотариальную контору в пределах РФ.  По итогам наследственной процедуры будет выдано свидетельство, по которому граждане смогут обратиться в банк за получением средств.

По завещанию

Финансовые сбережения могут выступать предметом завещания. Чтобы распорядиться деньгами на счетах и вкладах таким способом, нужно учитывать следующие правила:

  1. завещательный бланк оформляется исключительно в виде письменного документа и подлежит удостоверению у нотариуса;
  2. в тексте завещания могут указываться не только родственники, но и посторонние лица и даже организации;
  3. завещатель сам определяет, какие суммы сбережения сможет получить каждый из наследников.

Завещание оглашается нотариусом после представления свидетельства о смерти гражданина. Каждый из субъектов, указанный в тексте завещательного документа, должен подать заявление в нотариат о согласии на вступление в наследство. Допускается и отказ в принятии денежных средств – это может быть вызвано большими долгами покойного, так как по наследству передаются и обязательства.

Получить денежные средства по завещанию можно только в случае, если документ содержит реквизиты счета и вклада, а также сведения о банковском учреждении. Если у наследодателя выявлен счет, не зафиксированный в тексте завещания, деньги с него получат наследники по закону.

Завещательное распоряжение

Завещательное распоряжениеСпециальной формой наследования по банковским счетам и вкладам является завещательное распоряжение. Выделим общие правила оформления такого документа:

  • завещательное распоряжение оформляется через филиал или структурное подразделение банка, в котором открыт счет;
  • документ заполняется и подписывается лично владельцем счета, после чего удостоверяется специалистом банка или кредитного учреждения;
  • завещательное распоряжение приравнивается к нотариально удостоверенным документам, а, следовательно, охраняется тайной завещания.

При заполнении распоряжения нужно указать дату и подробные личные сведения о владельце счета. Полномочия сотрудника банка, удостоверяющего такие документы, должны подтверждаться внутренними положениями и приказами.

Вступление в наследство по завещательному распоряжению проходит по общим правилам. Наследники, указанные в распоряжении, должны представить нотариусу заявление в течение 6 месяцев, после чего получают свидетельство. На основании этого документа банковское или кредитное учреждение выдаст денежные средства со счета покойного.

Можно ли снять деньги до вступления в наследство

Как правило, на период проведения наследственного дела, имущество и денежные средства покойного не подлежат изъятию, пользованию или распоряжению. Однако в отношении денежных средств на счетах и вкладах закон предусматривает исключения, которые позволят банку выдать деньги:

  1. для оплаты расходов, связанных с ведением наследственного дела – на охрану наследуемого имущества, принятие обеспечительных мер, управление активами и т.д.;
  2. на возмещение затрат на достойные похороны покойного, на компенсацию предсмертных расходов и т.д.;
  3. на покрытие расходов, связанных с исполнением завещания.

Для выплаты средств по указанным направлениям нотариус должен выдать постановление. В этом документе нотариус указывает лицо, имеющее право на выплату от банка. Предельный размер выплат определяется фактически понесенными затратами, а для обеспечения достойных похорон установлен законодательный лимит – не более 100 тыс. руб. Снять деньги на похороны может и наследник, которому был завещан вклад. Для этого также нужно обратиться к нотариусу и получить постановление для банка. Оставшиеся средства на банковском счете будут распределяться между наследниками по общим правилам.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас