Наследственное право / Оценка имущества при вступлении в наследство в 2024 году

Оценка имущества при вступлении в наследство

Оценка имущества при вступлении в наследство проводится в обязательном порядке, поскольку ее основной целью выступает расчет госпошлины. Процедура необходима и в случаях, когда преемники не могут добиться согласия в спорных вопросах. При этом далеко не все граждане понимают, как именно осуществляется оценка, кто обладает правом на ее проведение и какие документы следует представить. Для более ясного понимания необходимо разобраться в нюансах процесса подробно.

Для чего нужна оценка имущества

Оценка имуществаОценка имущества проводится, прежде всего, для вычисления суммы государственной пошлины. Таковая подлежит к уплате нотариусу, ведущему дело о наследстве и оформляющему свидетельство о правах на него. Отсюда следует, что процедура считается обязательной и требуется в любом случае, независимо от наличия или отсутствия завещания.

В отдельных ситуациях, когда наследники не в состоянии прийти к единому решению относительно справедливого раздела имущества умершего родственника, результаты оценки также будут полезны. Мнение эксперта поможет разрешить многочисленные споры. Да и в целом, большинству преемников хочется знать, какова общая стоимость наследуемой массы.

При этом чаще всего вопрос об оценке встает, когда наследников много, а имущество включает большое количество предметов и действительно обладает существенной стоимостью.

Если в качестве наследства предлагаются книги, посуда, мебель и прочие мелкие вещи, то в процедуре нет необходимости, отчасти из-за того, что и к нотариусу в подобных случаях никто не обращается. А значит, не требуется оплата пошлины.

Что подлежит оценке

Законодательно под процедуру оценки имущества в обязательном порядке попадают следующие объекты:

  1. недвижимость как жилая, так и пустующая;
  2. автотранспортные средства;
  3. оборудование, техника;
  4. оружие, боеприпасы;
  5. право интеллектуальной собственности и авторское право;
  6. ценные бумаги;
  7. бизнес умершего либо его доля в таковом.

Также оценке подлежат иные ценности, например, предметы искусства, ювелирные изделия и прочее.

Когда проводится

Когда проводится оценкаОценка имущества осуществляется в течение полугода с момента смерти завещателя. Заключение эксперта представляется нотариусу, прежде чем последний оформит свидетельство о возможности принять наследство.

Оценочный акт должен быть обозначен числом, аналогичным данным свидетельства о смерти родственника, поскольку стоимость наследственного имущества определяется именно на день его ухода из жизни.

Виды оценки

Оценка наследственной массы может производиться с учетом следующих видов стоимости:

  • Кадастровая. Используется для оценки недвижимости, земельных участков. Сведения содержатся в Кадастровой палате, куда и можно направить запрос.
  • Инвентаризационная. Осуществляется посредством обращения в Бюро технической Инвентаризации (БТИ) по месту нахождения наследства. Этот вид оценки используется крайне редко из-за малого количества критериев, по которым эксперт выявляет стоимость.
  • Рыночная. Наиболее адекватный вид оценки, основанный на реальной стоимости имущества, по которой его можно продать либо приобрести в конкретный момент. В этом случае учитывается большинство факторов, влияющих на сумму.

Несмотря на то, что некоторые типы оценки не считаются оптимальными, преемник имеет право представить нотариусу акт с результатами любого из них. При этом сотрудник нотариальной конторы не обладает возможностью отклонить документ. Так же как и требовать подготовки экспертного заключения определенной разновидности.

Если наследник вручает нотариусу результаты по нескольким видам оценки, госпошлина рассчитывается исходя из меньшей суммы, указанной в документах.

Кто может проводить оценку

Кто может проводить оценкуВ соответствии с текстом статьи 333.25 Налогового Кодекса преемник обладает правом свободного выбора независимого оценщика. Также допускается подключение к процессу государственных организаций — органов Росреестра и БТИ.

Самый распространенный вид оценки, выявляющий рыночную стоимость имущества, проводится в компаниях, обладающих лицензионным разрешением на подобную деятельность. В этом случае независимый эксперт не только предоставит точные результаты, но и будет максимально объективен в работе.

Алгоритм действий

Чтобы получить сведения о стоимости наследуемого имущества, потребуется последовательно выполнить шаги:

  1. Подобрать лицензированную оценочную компанию. Предварительно рекомендуется проверить ее репутацию.
  2. Передать сотруднику конторы документы на оцениваемое имущество и заключить договор на предоставление услуг. В документе указывается данные сторон, характеристики оцениваемого объекта, порядок и сроки проведения процедуры, стоимость процесса.
  3. Оплатить услуги оценщика.
  4. Дождаться результатов оценки, получить и подписать оценочный акт.

Получив экспертное заключение на руки, наследнику рекомендовано проверить его на наличие следующей информации:

  • дата составления;
  • номер документа;
  • основания для проведения процедуры;
  • сведения о сторонах;
  • цели оценки;
  • характеристики объектов оценки;
  • данные по анализу рынка;
  • описание метода, применяемого для оценки имущества;
  • расчет рыночной стоимости.

Важно, чтобы заключение обладало подписями всех сторон, а также печатью фирмы-оценщика.

Какие документы потребуются

На этапе оформления договора на предоставление услуги оценки имущества, потребуется передать в руки эксперта пакет определенных бумаг. Стандартный перечень включает:

  1. Паспорт преемника.
  2. Свидетельство о смерти родственника либо того, кто выступает наследодателем.
  3. Подлинник выписки из домовой книжки с места проживания умершего.
  4. Документы на собственность, в зависимости от вида. Например, договор купли-продажи, выписка из реестра акционеров, бумаги о праве обладания имуществом и прочие бумаги.
  5. Технические документы — кадастровый паспорт, ПТС, если речь идет о машине, паспорт из БТИ и другие.
  6. Справка об отсутствии либо наличии обременений на наследуемом имуществе.

Список документов может расширяться в зависимости от вида имущества. Полную информацию следует запросить в оценочной конторе непосредственно перед заключением договорного соглашения.

Стоимость оценки

Стоимость оценкиОценка наследственной массы осуществляется далеко не безвозмездно. При обращении в государственные органы, например, в Росреестр, потребуется оплатить пошлину в размере 200 рублей. Документ из БТИ обойдется в 800 рублей.

А вот услуги частного оценщика будут намного дороже.  Сумма может варьироваться от 3 до 10 тысяч рублей. Здесь все зависит от вида имущества и количества экспертов, привлекаемых со стороны.

Оценка имущества, передаваемого по наследству, является обязательной для оформления свидетельства о правах преемника. Процедуру можно осуществить, обратившись в государственные органы либо воспользовавшись предложениями независимых фирм. В первом случае цена за услугу будет существенно ниже, но второй вариант предполагает объективность работы и более точное выявление стоимости наследуемой массы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас