Наследственное право / Наследование нетрудоспособными иждивенцами в 2024 году

Наследование нетрудоспособными иждивенцами - юридические вопросы

Наследование нетрудоспособными иждивенцами - юридические вопросы

В состав наследников включаются не только прямые родственники и потомки умершего, но и нетрудоспособные, нуждающиеся близкие люди, которых умерший содержал более года перед его смертью. Этим государство одобряет содержание за счет граждан неимущих родственников и инвалидов-иждивенцев. Немыслимо бросить на произвол судьбы без финансовой помощи за счет наследства инвалидов, пенсионеров, малолетних, не располагающих правомочными доказательствами родства или брака с умершим, но бравших от него стабильное материальное довольствие и оставшихся без средств к существованию.

Для принятия наследства близкому знакомому умершего необходимо доказать привилегии на имущество, обосновать, что он является иждивенцем умершего.

Действительно ли человек является иждивенцем, определяет суд. Для установления иждивенчества наследника разработан специальный алгоритм.

Определение права на принятие наследства

Иждивенцем, претендующим на наследство, признается человек, получавший от умершего в период более года перед смертью оплату всех расходов или помощь на постоянной основе, которая была для него стабильным и главным средством к существованию вне зависимости от факта личного дохода.

Основное условие наследования – невозможность иждивенца работать ко дню принятия наследства, поэтому нужно доказать, что он нетрудоспособен. К этой категории причисляют не достигших совершеннолетия граждан, мужчин и женщин пенсионного возраста, инвалидов любой группы независимо от получения пенсии.

Жизнь на одной жилплощади с умершим более года перед кончиной благотворителя считается обстоятельством получения наследства для иждивенцев из списка граждан, которые не включены в состав преемников, имеющих наследственные права в очередности 1-7.

Сбор подтверждающих документов

Нужно обосновать факты, являющиеся причиной притязаний иждивенца, то есть нетрудоспособность, проживание за счет умершего и совместный быт с ним более года перед его смертью.

Важно учитывать, что сожитель признается нетрудоспособным, если:

  • дата начала совершеннолетия определяется датой открытия наследства или более поздней;
  • день рождения, связанный с достижением выхода на пенсию, это более ранняя дата, чем день принятия наследства;
  • иная нетрудоспособность определена со дня, совпадающего с днем принятия наследства или ранее него, бессрочна или на срок до более поздней даты.

Дети младше 18 лет освобождаются от требования подтверждать пребывание на иждивении покойных отца или матери.

При оценке доказательств, представленных иждивенцем в удостоверении пребывания на содержании, судьи оценивают оказываемую умершим помощь в пропорции к другим доходам совместно проживавшего.

В виде аргументов могут использоваться:

  • документы, подтверждающие нетрудоспособность (выписка о наличии инвалидности или бумаги, удостоверяющие перечисление пенсионных средств);
  • выписка о начисленной заработной плате, пенсионном обеспечении и других доходах;
  • платежные поручения, свидетельствующие о переводе средств умершего на счет иждивенца;
  • показания свидетелей.

Подача заявления об определении пребывания на иждивении

Документ составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для исковых дел.

В заявлении указываются следующие сведения:

  1. Название суда, принимающего заявление.
  2. Сведения об иждивенце: ФИО, место проживания, телефон или е-мейл.
  3. Данные о причастных гражданах: люди - их фамилии, их имена и отчества, адреса проживания; организации - название и адрес. Как правило, в роли заинтересованных лиц выступают другие преемники.
  4. Сведения о том, для чего необходимо определить пребывание на содержании умершего, и об условиях, на основании которых иждивенец имеет притязания.
  5. Список прилагаемых документов.

Обращение подписывается заявителем или его представителем. Заявление можно прислать в цифровой форме на официальный портал суда.

Права и легитимные интересы недееспособных или лимитировано дееспособных лиц представляют в суде уполномоченные лица. Люди, урезанные в дееспособности, нуждаются в обязательном привлечении к процессу.

Подготовка необходимых документов

К письменной просьбе прилагают следующие подтверждения:

  • извещение о получении или другие бумаги, свидетельствующие об отправлении другим участникам дела ксерокопий обращения и приложений, которых у них нет;
  • доверенность или другая бумага, подтверждающая представительские полномочия;
  • документы, свидетельствующие об обстоятельствах иждивения;
  • документ, удостоверяющий оплату пошлины или льготу по оплате, просьбу об отсрочке, рассрочке, об уменьшении суммы пошлины или об отмене ее оплаты.

Сумма госпошлины при подаче документа с просьбой установить иждивение составляет 300 руб.

Подача заявления в суд

Для определения случая пребывания на содержании требуется пойти в районный суд.

Если при подаче обращения или обсуждении дела определяется необходимость выяснения права, суд отклоняет заявление без рассмотрения, истолковывает возможность решить прения в режиме иска.

Гражданские иски разбираются и решаются судом в срок двух месяцев со дня принятия документов. При этом, исходя из трудности иска, период его рассмотрения может продляться на срок менее месяца.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас