Финансы и имущество / Банкротство / Жалоба на конкурсного (арбитражного) управляющего: куда подавать, образец

Куда и как подавать жалобу на конкурсного (арбитражного) управляющего

Жалоба на конкурсного (арбитражного) управляющего: куда подавать, образец

Жалоба на конкурсного (арбитражного) управляющего – эффективный инструмент борьбы с нарушениями в рамках банкротства. Участники могут выражать свое несогласие с действиями независимого специалиста, требовать устранения недочетов и настаивать на компенсации убытков. Мы выяснили, как пользоваться предоставленным законом правом.

Общая характеристика

Арбитражный управляющий – ключевая фигура на стадии конкурсного производства. Его правовой статус определен ст. 20, 20.3, 127 и 129 закона № 127-ФЗ от 26.10.2002г. Кандидатуру утверждает суд, рассматривающий дело о финансовой несостоятельности. Специалист должен отвечать ряду требований:

  • гражданство РФ;
  • членство в профессиональном саморегулируемом объединении;
  • высшее образование;
  • опыт замещения руководящей должности в течение 1 года;
  • успешная стажировка в роли помощника арбитражного управляющего на протяжении 2 лет;
  • сдача квалификационного экзамена;
  • отсутствие дисциплинарных, административных, уголовных наказаний, препятствующих осуществлению деятельности.

Профессиональная ответственность арбитражного управляющего обязательно страхуется (ст. 24.1 закона № 127-ФЗ). Минимальная сумма покрытия составляет 10 миллионов рублей. Фактический размер рассчитывается с опорой на оценку балансовой стоимости активов должника.

Конкурсный управляющий участвует только в процедурах банкротства юридических лиц. Это обусловлено спецификой стадии. Она допускается лишь при работе с должниками-компаниями. При несостоятельности граждан схожие функции выполняет финансовый управляющий. Однако его статус несколько иной, а полномочия определяются другими статьями закона.

Основные права и обязанности специалиста по банкротству

Правовой статус и полномочия участника определены ст. 127 и 129 закона № 127-ФЗ. Суд назначает управляющего определением при переходе к конкурсному производству. Как правило, таковым становится независимый наблюдатель или специалист, руководивший санацией. Однако закон не закрепляет преемственности. Государственный арбитраж вправе изменить выбор, удовлетворив ходатайство должника или кредиторов.

Права и обязанности специалиста определяются задачей. Конкурсный управляющий наделен следующими полномочиями:

  1. Контроль имущества. После назначения специалист принимает активы банкрота, проводит инвентаризацию не позднее 3 месяцев. Увеличение сроков допускается с одобрения суда в связи с большим объемом ценностей или иными обстоятельствами.
  2. Публикация сведений. Информация о ходе производства отражается в едином реестре – ЕФРСБ. Затраты на извещение общественности выделяются из средств должника.
  3. Оценка активов. В обязанности конкурсного управляющего входит определение рыночной стоимости имущества банкрота. С этой целью привлекают независимого эксперта, обладающего достаточной квалификацией и опытом.
  4. Розыск и охрана имущества. В рамках конкурсного производства арбитражный управляющий проводит мероприятия, направленные на возврат незаконно выведенных из-под взыскания ценностей. Обязанностью становится оспаривание сделок по правилам главы 3 закона № 127-ФЗ. При необходимости иски предъявляются к лицам, на которых нормативными актами возложена субсидиарная ответственность по долгам.
  5. Взыскание дебиторской задолженности. Если банкроту не перечислены средства по договорам, конкурсный управляющий добивается выплат. Альтернативой становится заключение договоров цессии с зачислением вознаграждения на счета должника.
  6. Увольнение персонала. До завершения производства специалист должен направить наемным сотрудникам уведомления, начислить выходные пособия и произвести расчеты. Извещения о расторжении трудовых соглашений направляют работникам в течение месяца с начала процедуры.
  7. Делопроизводство. Обязанностью управляющего признается ведение реестра кредиторов, подготовка и передача документации в архив.

Кроме того, до завершения производства независимый специалист осуществляет функции руководителя компании. Управляющий наделен правом заключения договоров от имени банкрота. При этом сделки с заинтересованностью требуют предварительного одобрения кредиторов.

В особых случаях арбитражный управляющий вправе остановить производственную деятельность. Однако роль специалиста здесь сводится к исполнению воли других участников. Решение принимается путем голосования на собрании кредиторов. Такое возможно при отсутствии угрозы техногенной и экологической катастрофы, а также социальных потрясений для местных жителей.

Основания для подачи жалобы на арбитражного управляющего

Правила оспаривания действий независимого специалиста определены ст. 60 закона № 127-ФЗ. На рассмотрение обращений норма отводит 1 месяц. Четкого перечня оснований подачи жалобы в документах не содержится.

Участники процедуры могут выразить несогласие с бездействием или действиями, противоречащими законодательству о банкротстве. Причиной служит несоответствие поступков управляющего принципам добросовестности и разумности. С таким выводом согласны и служители Фемиды (постановление 15 ААС по спору № А53-7967/2017). Аналогичная позиция озвучена в обзоре практики АС Мордовии от 07.11.2016г.

Наиболее распространенными основаниями разбирательств являются:

  • уклонение от взыскания дебиторской задолженности (А56-4456/2017/ж11);
  • пренебрежение сроками инвентаризации (А42-7371/2016);
  • отказ от заключения сделок (А53-12412/2012);

При рассмотрении жалоб значение приобретает наличие у заявителя права оспаривания, соблюдение процессуальных требований и характер действий управляющего.

Кто может подать жалобу

Статья 20.4 закона № 127-ФЗ наделяет правом оспаривания непосредственных участников дела о банкротстве. К таковым относятся (ст. 34):

  • должник;
  • уполномоченные органы;
  • конкурсные кредиторы и взыскатели по текущим платежам;
  • представители РФ, региона, муниципалитета;
  • лица, предоставившие обеспечение для проведения санации.

В постановлении ВАС РФ № 35 от 22.06.2012г. норма трактуется широко. Право подачи жалобы признано за собственниками организации-банкрота, представителями наемных работников, взыскателями, не включенными в реестр. В случае исключения управляющего из профессионального объединения документы направляются руководителем СРО.

Куда можно подавать жалобу

Рассмотрением заявлений о незаконности поступков, решений или бездействия конкурсного управляющего занимается арбитражный суд. Такие споры разрешаются в рамках производства по делу о банкротстве. Одновременно с жалобой можно заявить требование об отстранении специалиста от обязанностей. Полная информация для оспаривания содержится в едином реестре – ЕФРСБ. Здесь публикуются объявления о переходе от одной стадии к другой, есть сведения о суде.

Кроме того, подать жалобу на управляющего можно в следующие органы:

  1. Саморегулируемое объединение. Организация рассматривает претензии, связанные с нарушением федерального законодательства, профессиональных стандартов и правил ведения деятельности. Решение о применении дисциплинарного наказания принимается в ходе заседания. На слушание приглашают самого управляющего. По итогам разбирательства нарушителю выдают предписание об устранении проступков и выносят публичное предупреждение. Кроме того, недобросовестному специалисту могут назначить штраф, а также вынести на внутреннюю комиссию вопрос об исключении из состава СРО.
  2. Росреестр. Ведомство осуществляет надзор в отношении СРО арбитражных управляющих в силу п. 3.6.2 Административного регламента, утвержденного распоряжением МЭР № 549 от 07.10.2011г. Жалоба становится основанием внеплановой проверки всего объединения.

В обеих ситуациях заявителю придется обосновать претензию и представить доказательства нарушения.

Структура жалобы и способы подачи

Оспорить действия конкурсного управляющего можно в пределах общего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). При этом заявитель должен успеть подать документы до официального завершения производства по делу о банкротстве (постановление ВАС РФ № 35 от 22.06.2012г.). В обращении придется указать:

  • наименование суда;
  • данные заявителя, включая контактный телефон;
  • сведения о банкроте;
  • информацию о конкурсном управляющем и саморегулируемой организации;
  • дату, время, место нарушения;
  • законные интересы, которые были ущемлены;
  • негативные последствия;
  • ссылки на нормативные акты и доказательства;
  • требования о пресечении противоправных действий и защите интересов;
  • ходатайство об отстранении специалиста от обязанностей (по необходимости);
  • перечень приложений.

Заявление придется подписать, а затем передать в суд лично, по электронным каналам или через представителя. Образец документа можно получить в бесплатных версиях справочно-правовых систем.

Жалоба в саморегулируемое объединение составляется в произвольной форме с соблюдением базовых правил делопроизводства. На сайте СРО может присутствовать специальный бланк.

Требования к заявлению в Росреестр чуть жестче. Обращение должно содержать следующую информацию:

  • ФИО заявителя, контактные данные и место жительства;
  • сведения о лице, действия которого привели к ущемлению законных интересов;
  • суть нарушения;
  • способ оповещения об итогах рассмотрения жалобы.

Решение по обращению принимают в пределах 30 дней. Продление допускается лишь в исключительных случаях.

Последствия для управляющего

Если суд усмотрит в действиях специалиста нарушение, права заявителя восстановят. Дополнительно у него появится возможность взыскания компенсации убытков (ст. 20.4 закона № 127-ФЗ). Возмещению подлежит ущерб, выраженный в уменьшении конкурсной массы. К такому выводу пришел ВАС РФ в информационном письме № 150 от 22.05.2012г. В практике кредиторы успешно взыскивают с недобросовестных управляющих компенсации за пропуск сроков оспаривания сделок должника, уклонение от предоставления сведений и необоснованное завышение затрат (постановления по спорам А57-13676/2012, А56-78655/2012, А27-6658/2015).

Кроме того, неисполнение обязанностей конкурсным управляющим может повлечь административную ответственность по ст. 14.13 КоАП РФ. Дело возбуждают представители Росреестра. Материалы расследования передают в арбитражный суд для разрешения вопроса о дисквалификации. Основанием применения санкций становится факт нарушения. Практика по направлению обширна. Основные позиции закреплены в обзоре ВС РФ от 06.12.2017г. Так, суды придерживаются следующего подхода:

  1. Негативные последствия от нарушений арбитражного управляющего не нуждаются в доказывании. Для применения административных санкций достаточно факта совершения проступка (постановление 19ААС № А36-5060/2014).
  2. Состав нарушения в рамках ст. 14.13 КоАП РФ признается формальным. Управляющего привлекают к ответственности вне зависимости от причинения вреда или наступления опасных для общества последствий (постановление 7ААС № А27-10008/2013).
  3. Если проступки совершаются неоднократно, суд не должен принимать во внимание их малозначительность. Систематическое пренебрежение правилами со стороны управляющего создает угрозу самой системе банкротства (постановление 3 ААС № А33-31304/2017).

Следует отметить максимальную жесткость административного наказания. При первом проступке виновнику вынесут предупреждение или назначат штраф в размере 25 000 – 50 000 рублей. При повторном нарушении суд дисквалифицирует специалиста на срок от 0,5 до 3 лет.

За серьезные проступки управляющего могут привлечь к уголовной ответственности. Наказание за неправомерные действия при банкротстве предусмотрено ст. 195 УК РФ. Так, за нарушение очередности удовлетворения кредиторских требований специалисту грозит лишение свободы на срок до 1 года и штраф в 80 000 рублей.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас