Ипотека / Стоит ли брать ипотеку в 2018 году: мнение экспертов, советы

Ипотека в 2018 году. Брать или не брать - вот в чем вопрос

Мнение экспертов по вопросу, стоит ли брать ипотеку в 2018 году, представленное в статье, поможет всем сомневающимся принять для себя верное решение и не угодить в финансовую ловушку.

Актуальность ипотечного кредитования в России

Стоит ли брать ипотеку в 2018 годуРоссияне давно перестали бояться брать деньги в кредит. Для многих этот вариант и вовсе является единственной возможностью обеспечить себя всем необходимым. Если учесть, что стоимость собственного жилья в десятки, а то и сотни раз выше ежемесячной зарплаты, можно смело сказать, что копить человеку на свое жилье придется очень долго. Можно поступить и иначе – оформить ипотеку, получить свое жилье и выплачивать банку заемные средства с процентами.

Как раз для россиян ипотека очень актуальна, тогда как на западе, в особенности в Европе, люди отказываются не только от таких форм кредитования, но и от идеи обзавестись собственным жильем в принципе. Объясняется это очень высокими ценами на недвижимость, тогда как жить в съемной квартире куда выгодней.

Аренда как альтернатива ипотечному кредитованию

Многие россияне мечтают о собственном жилище и ставят этот вопрос в центр своих желаний и мечтаний. Но так ли выгодно это на самом деле? Не всегда однозначно можно ответить, что будет выгоднее, ипотека или аренда. Конечно, ведь каждый случай индивидуален и рассматривать его нужно в частном порядке.

Главным плюсом ипотеки является то, что сразу после оформления сделки человек получает квартиру или другую жилую недвижимость в собственность. Он получает местную прописку, что упрощает поиски работы, пользование социальными услугами. Аренда же дает лишь право проживать на территории собственника определенный период времени. И то, по каким-то своим обстоятельствам хозяин может выселить жильца.

Есть положительные моменты и у аренды. К наиболее существенным особенностям можно отнести следующие:

  1. отсутствие необходимости иметь на руках крупную сумму;
  2. возможность арендовать жилье в любом районе с нужным уровнем удобств;
  3. размер арендной платы ниже, чем платеж по ипотеке;
  4. арендатору не нужно делать ремонт и обставлять квартиру в большинстве случаев, обслуживание помещения также лежит на плечах арендатора;
  5. возможность быстро поменять свое место жительства или найти более бюджетный вариант.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что аренда более доступна для россиян. Если же человек хочет обзавестись своим жильем, то он должен решить, копить деньги или взять их в долг у банка уже сейчас.

Особенности ипотечного кредита: плюсы и минусы

Для оценки ипотеки стоит взвесить все за и против. Такой способ обзавестись собственным жильем имеет следующие преимущества:

  • возможность стать собственником жилья, имея на руках не всю сумму (размер первоначального взноса в банках варьируется от 10 до 50%, а в случае наличия социальных льгот он может отсутствовать вовсе);
  • возможность проживания в квартире сразу после покупки (если она уже готова к использованию);
  • короткие сроки (полный цикл оформления ипотеки, как правило, занимает несколько месяцев);
  • возможность получения налогового вычета (человек по прошествии отчетного года получает возврат денег, удержанных в качестве НДФЛ из заработной платы);
  • возможность получения социальных льгот (государство берет на себя часть обязательств заемщика).

Но есть у ипотечного кредитования и свои минусы, которые нужно учесть еще до момента обращения в банк:

  • длительный срок кредитования;
  • большой размер переплаты (чем дольше срок, тем выше переплата);
  • наличие дополнительных затрат (страхование имущества и жизни, оценка жилья);
  • дополнительные комиссии (такое практикуют не все банки, поэтому уточнять информацию стоит заранее у своего кредитного специалиста);
  • ограничение действий с жильем до момента погашения ипотеки (так как квартира выступает в роли залога, то ее нельзя будет продать, произвести обмен или завещать, сделать что-то еще без предварительного согласования этого вопроса с банком);
  • сложности в получении (далеко не каждому человеку банки готовы дать ипотеку – наличие прописки, определенного стажа работы и официального трудоустройства не всегда единственные требования к заемщику).

Конечно, у конкретно взятого предложения могут быть свои особенности, поэтому проанализировать возможную ситуацию нужно заранее, подробно изучив условия ипотеки конкретного банка.

Ипотека сегодня и завтра: чего ожидать?

После тяжелого кризиса в 2015 году процентные ставки у всех банков начали стремительно расти. Людям выдавали ипотеку под 12 – 17% годовых, а иногда и выше. Но в 2016 году ситуация на финансовом рынке стала стабилизироваться. На текущий момент можно с легкостью найти предложение по ипотеке со ставкой 7 – 10%, тогда как под прежние 15 – 17% выдают обычные потребительские кредиты без обеспечения.

Падение процентных ставок по кредитам связано со снижением уровня инфляции. Причем сами банки помогают Центробанку стабилизировать ситуацию. Именно поэтому, 2017 и 2018 года являются наиболее удачными для оформления ипотеки.

Есть и еще один важный фактор, который позволяет людям сделать выбор в пользу ипотеки. Стоимость квартир неуклонно падает. Так, в Москве этот показатель снизился более чем на четверть. Похожая ситуация наблюдается и в регионах. Объясняется все это несколькими причинами:

  • снижение покупательной способности населения;
  • рост инфляции и отсутствие роста заработных плат;
  • перенасыщение рынка предложениями (по всей стране ведется строительство многоквартирных домов);
  • сотрудничество строительных компаний с крупнейшими российскими банками).

Все это дает людям, имеющим возможность выплачивать кредит, еще большую выгоду. Именно поэтому стоит задуматься об оформлении ипотеки гражданам, имеющим стабильный доход и запас финансовых средств, необходимых для внесения первого взноса.

Советы: что еще нужно учесть?

Эксперты финансовой сферы, оценивая ситуацию на ипотечном рынке, дают гражданам следующие советы:

  1. При отсутствии возможности выплачивать кредит не стоит забираться в еще большую долговую яму. Лучше немного подождать, подкопить денег и найти более высокооплачиваемую работу, и только потом идти в банк.
  2. Если у семьи есть льготы (материнский капитал, статус молодой семьи, помощь военным, поддержка малообеспеченных семей), то обязательно их нужно использовать для снижения кредитного бремени. Тогда и уровень переплаты окажется еще меньше.
  3. Не стоит брать кредит прямо сейчас, так как в начале 2018 году цены на жилье вполне возможно окажутся еще ниже. Наиболее удачное время для совершения сделки – начало следующего года.
  4. Стоит попытаться оформить кредит в надежном банке, предлагающем невысокий процент. Для этого придется собрать внушительный пакет бумаг. Чем платежеспособнее клиент, тем выгоднее для него будут условия и тем большую сумму он сможет получить на покупку квартиры.
  5. Крайне не рекомендуется брать деньги в долг в иностранной валюте. Лучше оформлять кредит в рублях, так как именно ими выдается и зарплата.

Главное, не забывать, что банк потребует выплаты кредита. И если человек не уверен, что сможет выполнять обязательства, то ему стоит повременить с ипотекой.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Алина - 19 января 2018 г.

Копить до старости можно. Мы взяли ипотек в УБРиР и теперь живем в новенькой двухкомнатной квартире.

Ответить
Граватар
юрий - 7 сентября 2018 г.

Все льготы особо не помогают. Т.к банк все ровно свое возьмет. Вот у меня родился 2 второй ребенок 1 января 2019г. Попал под программу гос поддержки. Это 6% на 3 года. Ок банк дает 6% первые 3 года но потом остальные будут 9.5%. А можно сразу взять под 7.5 на весь срок. И таких выкрутасов очень много. В новых ЖК купить квартиру и въехать сразу не получится. Нужно ждать год и более сдачи. А до этого уже агентства все расхватали и предлагают по завышенным ценам.

Ответить
Граватар
Вася - 26 ноября 2018 г.

из своего опыта могу сказать про аренду, что обслуживание и мелкий ремонт всегда лежали на моих плечах (т.е. арендатора). потек кран, или трубы. что-то сломалось, все равно приходилось ремонтировать своими руками. и не всегда все затраты возмещали хозяева. частенько хозяева попадаются не совсем адекватные. один интернет запрещал проводить, другой постоянно угрожал, что выселит, если хоть раз какая-нибудь из старушек соседок по лестничной клетке пожалуется, третий повысил цену через год (на мой взгляд без основательно, так как жилищные условия ни как не были улучшены, коммунальные услуги оплачивались отдельно). еще другие внезапно продали квартиру, пришлось съезжать внезапно. или мне просто с владельцами квартир не везло или что, но каждый год почти приходилось переезжать на другое место жительства.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас