Ипотека / Как взять ипотеку без первоначального взноса?

Можно ли взять ипотеку без первоначального взноса?

Как взять ипотеку без первоначального взносаКак взять ипотеку без первоначального взноса? – вопрос, который интересует всех, кто желает приобрести в собственность жилье, но не имеет для этого достаточной суммы денег.

Ипотечное кредитование – самый популярный источник финансирования покупки жилья. Накопить нужную сумму – непосильная задача для большинства населения, а другие виды кредитования предусматривают более высокие процентные ставки, являются краткосрочными и обычно не позволяют рассчитывать на достаточный для приобретения дома или квартиры размер кредита.

Учитывая основные параметры ипотеки – длительный срок и серьезный объем финансирования при более низких, чем по другим кредитам, процентных ставках, практически все ипотечные кредитные продукты предусматривают необходимость внесения первоначального взноса. Даже при условии участия в госпрограмме поддержки ипотеки его размер составит минимум 10%, а вне системы господдержки – обычно больше.

Первоначальный взнос – своеобразное свидетельство серьезности намерения заемщика, его способности нести финансовые обязательства и страховка банка на случай возникновения у клиента проблем. В некотором роде система первоначального взноса выгодна и заемщику, позволяя снизить объем кредитования, а значит, и переплату, но главное – позволяя получить более низкую процентную ставку.

Вместе с тем, для некоторых потенциальных заемщиков размер первоначального взноса, даже минимальный, становится препятствием. Если квартира стоит, скажем, 1 млн рублей, внести нужно будет как минимум 100 тысяч, 3 млн – 300 тысяч рублей, и т.д. Сумма может оказаться внушительной для бюджета. И решений этой проблемы не много:

  1. Накопить нужную сумму первоначального взноса.
  2. Изыскать другие источники получения средств на взнос.
  3. Найти банк, у которого есть ипотечные программы без первоначального взноса или который согласиться пойти на такие условия в индивидуальном порядке.

Поиск ответа не так очевиден, как может показаться первоначально с позиции эффективности. Нужно просчитать каждый вариант отдельно и исходить не только из сиюминутного получения выгоды, но и преимуществ, рисков и недостатков, которые могут проявить себя в будущем. В любом случае следует учесть:

  • если есть возможность подождать и накопить на стартовый взнос – лучше это сделать;
  • чем больше процент взноса – тем лояльнее будут условия кредитования.

Возможные варианты финансирования первоначального взноса

Поскольку найти ипотечные программы без первоначального взноса или договориться о таких условиях с банками крайне затруднительно, прежде всего стоит задуматься о поиске возможных источников финансирования взноса.

Среди популярных вариантов:

  1. Использование средств материнского капитала. Для этой цели очень многие банки предусматривают специальные программы ипотечного кредитования, в рамках которых первоначальный взнос – это средства маткапитала. Процентные ставки при этом находятся примерно на уровне обычной ипотеки с 10-30% стартовым взносом.
  2. Кредитование первоначального взноса. Есть два варианта: не ставя банк в известность о целях кредита, оформить стандартный потребительский заем, или воспользоваться специальным продуктом – кредитование взноса по ипотеке, правда условия не особо будут отличаться.
  3. Предоставление дополнительного залога, стоимость которого, включая залоговый дисконт, обеспечит покрытие стартового взноса или будет больше. Обычно такой вариант рассматривается в индивидуальном порядке. Банки хорошо принимают в качестве залога имеющуюся у заемщика недвижимость – квартиру, дом, земельный участок с удачным месторасположением.
  4. Использование федеральной или региональной субсидии. Такой вариант возможен в ограниченных случаях и при условии, что заемщик относится к той или иной льготной категории граждан, а банк участвует в определенной региональной или федеральной программе. Кроме того, подобного рода кредитные продукты носят специальный характер. Они, как правило, предполагают сотрудничество банка с конкретным застройщиком, покупку эконом-жилья и в конкретном жилом комплексе или районе. Возможность участия в таких ипотечных программах нужно уточнять в банке (банках), присутствующем в регионе (населенном пункте) регистрации потенциального заемщика.

Варианты ипотеки без первоначального взноса или его существенного снижения

Как найти ипотеку без первоначального взноса? Перечень вариантов ипотеки с нулевой ставкой первоначального взноса крайне ограничен как предложениями банков, так и регионами их распространения.

В качестве примеров:

  1. Газпромбанк предлагает ипотеку полностью без первоначального взноса. Но только в жилых домах, строящихся при участии самого банка и партнерских инвестиционных компаний. Что характерно, базовая процентная ставка при этом не особо отличается от ипотечных госпрограмм, составляя 12%, а срок кредитования может достигать 30 лет.
  2. ТпсБанк (Томск) работает примерно также, но выдает ипотечные кредиты без первоначального взноса только в домах и ЖК, строящихся местной строительной компанией ТДСК, и при этом дополнительным обеспечением является поручительство застройщика.

Помимо программ с 0% первоначального взноса, у некоторых банков встречаются следующие предложения:

  • ипотека + потребительский кредит для финансирования первоначального взноса;
  • персональные условия, сформированные для постоянного клиента с отличной кредитной историей, продолжительными и финансово стабильными отношениями с банком;
  • с несколькими видами обеспечения (ипотека и дополнительный залог, поручительство юридического лица, банковская гарантия в различных сочетаниях);
  • льготные программы ипотечного кредитования отдельных категорий граждан, как правило, в рамках госпрограмм или программ регионального уровня, касающиеся социально незащищенных слоев населения.

В целом по рынку размер стартового взноса варьируется от 5 до 50%. Самые выгодные предложения необходимо искать среди ипотечных продуктов АИЖК. Во-первых, здесь минимальный размер составляет 10%, во-вторых – некоторые аккредитованные банки-участники госпрограмм, снижают и этот размер. Преимущество продуктов АИЖК – отсутствие необходимости иметь какой-то особый социальный статус, чтобы воспользоваться льготными условиями, правда, его наличие позволяет получить самые выгодные предложения.

Как можно поступить, чтобы снизить размер первоначального взноса до минимума или найти вариант с 0%:

  1. Изучить все предложения банков, присутствующих в вашем регионе (городе). Возможно, что уже такой поиск позволит найти удовлетворяющий всем вашим условиям вариант. В разных регионах страны ситуация на рынке ипотечного кредитования отличается, а некоторые банки сами финансируют строительство, выступая в роли инвестора, поэтому заинтересованы в активном спросе на кредиты для покупки построенного при их участии жилья.
  2. Отдельно изучить заинтересовавшие вас банковские предложения на официальных сайтах, а лучше – позвонить в банки. Здесь важно уточнить, является ли банк участником федеральной или региональной ипотечной программы, готов ли он и на каких условиях предоставить ипотеку с 0% первоначального взноса или снизить установленный процент.

Даже если ипотечный продукт или программа не позволяет снизить процент стартового взноса, не стесняйтесь лично обращаться в банк по этому поводу. Не исключено, что в индивидуальном порядке удастся договориться о персональных условиях ипотеки, например, с предоставлением дополнительного обеспечения взамен снижения взноса или его установления на уровне 0%. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас