Налоги / Налоговые вычеты / Шесть оснований уменьшения НДФЛ: налоговый вычет в 2024 году

Шесть оснований уменьшения НДФЛ: налоговый вычет

Шесть оснований уменьшения НДФЛ: налоговый вычет в {0} году

Ежемесячно с доходов физических лиц удерживают не менее 13% налога. Под обложение попадают трудовые и авторские вознаграждения, материальные выгоды и прочие выплаты. Статус резидента позволяет сократить отчисления в бюджет. В 2024 году вычеты предоставляются несколькими способами.

Приобретение недвижимости

Имущественный вычет оформляют с учетом лимитов ст. 220 НК РФ. От обложения НДФЛ освобождают доходы, потраченные на приобретение или строительство жилья. Собственник может заявить сумму в 2 000 000 рублей. Если налогоплательщиком были использованы заемные средства, дополнительно предоставляется вычет на проценты по ипотеке. Его размер равен 3 000 000 в отечественной валюте.

Лимиты разрешено складывать. Так, при покупке квартиры на кредитные средства максимальная льгота по НДФЛ составит 5 000 000 рублей. При этом заявитель сможет вернуть налог, удержанный с доходов не более чем за 3 года.

Продажа имущества

При отчуждении ценностей можно воспользоваться вычетом по ст. 220 НК РФ. Налог не будут удерживать по сделкам со следующими активами:

  1. Жилье. Лимит составляет 1 000 000 рублей.
  2. Земля, транспорт, иные вещи. От обложения освобождается выручка в пределах 250 000.

Альтернативой служит ссылка на суммы, потраченные на приобретение имущества. Однако продавцу придется документально подтвердить такие расходы.

Оплата лечения

Вычет предоставляется при оказании возмездной медицинской помощи налогоплательщику, его супругу, родителям, детям и подопечным (ст. 219 НК РФ). Вернуть НДФЛ можно по затратам в сумме 120 000 рублей.

Жестких ограничений по типу лечения законом не установлено. Заявить к вычету разрешается расходы на операции, приобретение лекарств, консультации специалистов, диагностику. Условием становится наличие у учреждения лицензии.

Платное образование

Статья 219 НК РФ освобождает от налога затраты резидентов на обучение. Оплачивать можно свое образование или услуги, оказываемые детям, сестрам и братьям. Если к вычету заявлены расходы на родственников, должен соблюдаться возрастной ценз – 24 года. Законодатель установил два лимита. Вернуть НДФЛ можно при личном обучении с суммы в 120 000, при плате образовательных услуг родственников – 50 000 рублей.

Стоит обратить внимание на особый характер социального вычета. Статья 219 НК РФ устанавливает единый лимит на обучение и лечение. Этой же нормой от обложения освобождена благотворительность.

Инвестиции

От налога освобождают средства, направленные россиянами на индивидуальные инвестиционные счета. За год обладатель ИИС вправе заявить к вычету 400 000 рублей.

Воспользоваться льготой можно двумя способами:

  • вернуть деньги из бюджета
  • получать прибыль от операций с ценными бумагами без оплаты НДФЛ.

Норма распространяется на счета, открытые не менее чем на 3 года (ст. 219.1 НК РФ).

Стандартный вычет

Уменьшить налоговую нагрузку вправе лица с особым правовым статусом. Так, статья 218 НК РФ предусматривает следующие группы льготников:

  1. Лица, пострадавшие от техногенных катастроф. Ежемесячно от НДФЛ освобождают 3000 рублей.
  2. Герои и орденоносцы. Наличие государственных наград дает право не платить налог с 500 рублей.
  3. Родители и усыновители. На первого и второго ребенка предоставляется лимит в 1400, а на третьего и последующих детей – по 3000 рублей. Законные представители малышей с инвалидностью, а также одинокие матери, отцы получают вычет в двукратном размере.
  4. Льготу предоставляют в заявительном порядке до достижения годовым доходом 350 000 рублей.

У резидентов есть право обратиться в территориальную инспекцию с просьбой о возврате излишне взысканных средств либо оформить документы через работодателя.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Александровна
Юрист. В 2013 году окончила Московский институт государственного управления и права по специальности «Юриспруденция».
  • Публикаций: 173
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас